Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Mon, 4 September 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Kevin Doets
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.167
  • Geworfene Punkte: 1.073.953
  • Geworfene Darts: 34.967
  • 180er: 508
  • 140+: 1.513
  • 100+: 2.835
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 20
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gian van VeenNiederlande21:1102,56106,22414366,2770,1750 %50 %91434,1912 Darts
Jim WilliamsWales21:1101,14110,25412159,9173,1038 %78 %132533,7112 Darts
Stephen BuntingEngland43:1100,23110,531512161,5944,0943 %88 %284733,4111 Darts
Josh RockZU43:1100,04109,721314867,0470,9047 %76 %243833,3512 Darts
Luke HumphriesEngland77:0100,01108,672214465,2048,7851 %79 %559833,349 Darts
Daryl GurneyZU21:199,97106,38410858,4950,8043 %78 %142033,3211 Darts
Rob CrossEngland54:199,42112,171413067,5948,7948 %79 %345633,1411 Darts
Cam CrabtreeEngland21:199,27108,1147658,6833,0057 %63 %101733,0911 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:198,58106,1688662,9452,4456 %40 %101732,8612 Darts
Chris DobeyEngland10:198,28104,8925449,4434,0025 %40 %61432,7613 Darts
Gary AndersonZS32:198,02106,80512156,7837,8846 %64 %303632,6712 Darts
Ryan SearleEngland43:197,61101,531412170,6856,3240 %70 %235132,5412 Darts
Robert GrundyEngland10:197,18104,0426245,4242,000 %75 %51332,3914 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:197,09104,57715670,1857,3636 %64 %234532,3612 Darts
Stephen BurtonEngland10:196,8390,90011839,58118,000 %33 %6832,2815 Darts
Mervyn KingEngland32:196,79103,6468451,0743,1429 %77 %203032,2610 Darts
Callan RydzEngland65:196,38103,521517071,0852,9035 %76 %385932,1311 Darts
Simon WhitlockAustralien10:196,2195,6718441,1163,330 %75 %31132,0713 Darts
Cameron MenziesZS43:196,02103,541212062,9957,2247 %78 %244032,0111 Darts
George KillingtonEngland21:195,97103,48510763,8449,0027 %70 %162331,9913 Darts
Florian HempelDeutschland43:195,9101,39814757,7855,1447 %72 %324131,9710 Darts
Joe CullenEngland21:195,8499,35510851,5540,8022 %80 %122531,9513 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,5196,48113244,5961,330 %75 %51331,8415 Darts
Connor ScuttEngland10:195,1698,26211049,4670,0020 %50 %6931,7214 Darts
Ross SmithEngland43:195,12102,861013461,7147,7450 %70 %295231,7112 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:194,75106,9634048,8420,6717 %67 %7931,5816 Darts
Gerwyn PriceWales32:194,55100,96517053,3372,7147 %77 %242531,5212 Darts
Daniel KloseDeutschland21:194,48103,5036443,5338,2738 %67 %112831,4913 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:194,3398,73412054,7453,5050 %75 %92931,4413 Darts
Michael SmithEngland54:194,27102,51913664,0160,7730 %83 %375331,4212 Darts
James WadeEngland10:194,299,0036450,8643,0040 %40 %81531,4015 Darts
Ian WhiteEngland21:194,06103,5748245,0644,5530 %80 %82931,3513 Darts
Keegan BrownEngland10:194,0598,67217049,8483,8029 %75 %41831,3512 Darts
Geert NentjesNiederlande10:194,0192,4829540,7145,6017 %80 %6931,3414 Darts
Kevin DoetsNiederlande76:193,94101,792217073,3255,5653 %71 %378231,3111 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:193,88103,7367454,5629,3633 %62 %182231,2913 Darts
Steve LennonIrland32:193,8295,76714052,5355,5031 %75 %202931,2711 Darts
Jose De SousaPortugal32:193,82102,07411051,8933,6350 %67 %203331,2713 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:193,7399,33312547,2988,4017 %80 %21631,2412 Darts
Damon HetaAustralien32:193,69107,2479854,5747,4442 %79 %212731,2311 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:193,61100,43311648,1045,8541 %86 %197331,2010 Darts
Jamie HughesEngland21:193,5899,38210949,7663,7143 %57 %121831,1915 Darts
Scott WilliamsEngland32:193,31102,99817057,9947,6331 %86 %212631,1011 Darts
Jules van DongenUSA43:193,1999,47810161,6345,3935 %67 %313731,0612 Darts
Shaun WilkinsonEngland32:192,8798,221116470,6551,5031 %71 %201930,9612 Darts
Andy BoultonZS10:192,86102,7727247,0442,0025 %40 %61030,9514 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:192,797,93517063,2774,4411 %73 %82630,9012 Darts
Nathan RaffertyZU10:192,5497,1524042,9821,3325 %40 %51330,8513 Darts
Luke WoodhouseEngland10:192,598,33114444,5880,000 %50 %41930,8317 Darts
Richie BurnettWales32:192,31103,84910264,0454,4331 %63 %192730,7712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Kevin DoetsMike De DeckerHalbfinale
170Gerwyn PriceJules van DongenRunde der letzten 32
170Callan RydzDamon HetaRunde der letzten 32
170Scott WilliamsLuke HumphriesRunde der letzten 32
170Mike De DeckerKarel SedlacekRunde der letzten 128
170Keegan BrownCallan RydzRunde der letzten 128
170Maik KuivenhovenJamie ClarkRunde der letzten 128
167Lee EvansKevin DoetsRunde der letzten 64
167Steve BeatonBoris KrcmarRunde der letzten 128
164Shaun WilkinsonJosh RockRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Humphries141Runde der letzten 128
10Jermaine Wattimena32Viertelfinale
10Mervyn King16Runde der letzten 128
10Florian Hempel32Runde der letzten 128
11Kevin Doets41Halbfinale
11Rob Cross42Viertelfinale
11Callan Rydz87Viertelfinale
11Rob Cross41Runde der letzten 32
11Ryan Joyce60Runde der letzten 64
11Daryl Gurney91Runde der letzten 64

Marathon-Leg

49 Darts: Nick Fullwell gegen Robert Owen (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

James Wilson dreht 4 Legs Rückstand gegen Ryan Joyce (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gabriel Clemens (88,76) schlägt Cameron Menzies (96,02) – 6:5, Achtelfinale
  • Michael Smith (94,27) schlägt Josh Rock (100,04) – 6:3, Achtelfinale
  • Ted Evetts (88,54) schlägt Daryl Gurney (99,97) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Callan Rydz (96,38) schlägt Gian van Veen (102,56) – 6:0, Runde der letzten 64
  • Rowby-John Rodriguez (92,13) schlägt Chris Dobey (98,28) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Scott Waites (89,80) schlägt James Wade (94,20) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • James Wilson: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Mike De Decker (Halbfinale)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Achtelfinale)
  • Ted Evetts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jacques Labre (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Jansen (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Callan Rydz schlägt Rob Cross 6:5 (Viertelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Ross Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Gabriel Clemens schlägt Cameron Menzies 6:5 (Achtelfinale)
  • Rob Cross schlägt Stephen Bunting 6:5 (Achtelfinale)
  • Jules van Dongen schlägt Gerwyn Price 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Wilson schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gabriel Clemens schlägt Adam Smith-Neale 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44564321893,47
Niederlande2320238291,56
Deutschland51053592,63
Belgien7973089,88
Wales7672692,19
ZU5552694,77
ZS8582692,81
Irland6561690,30
USA131893,19
Australien222894,33
Portugal121493,82
Polen313789,58
Österreich313792,49
Kanada212487,86
Großbritannien111485,16
Spanien202188,43
Dänemark101187,11
Südafrika101376,99
Tschechien202188,67
Litauen101085,74
Frankreich101180,67
Kroatien101086,88
Lettland101080,32

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale193,8872,00
Halbfinale294,89114,00
Viertelfinale495,38173,25
Achtelfinale895,03442,38
Runde der letzten 321694,31702,94
Runde der letzten 643293,601522,59
Runde der letzten 1286490,192073,02

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten