Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Sun, 3 September 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Cameron Menzies
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.192
  • Geworfene Punkte: 1.102.185
  • Geworfene Darts: 35.980
  • 180er: 575
  • 140+: 1.511
  • 100+: 2.851
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 45
  • Decider: 38
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales10:1106,54114,3039656,4955,2017 %80 %91235,5111 Darts
Mike De DeckerBelgien10:1102,89109,4156761,9142,3320 %50 %81034,3015 Darts
Luke HumphriesEngland10:1102,5118,9446855,4449,0014 %100 %111634,1711 Darts
Cameron MenziesZS54:1101,6113,062113080,2043,8646 %73 %424633,8711 Darts
Ross SmithEngland54:1100,02110,012411276,4354,3929 %88 %306033,3411 Darts
Rob CrossEngland32:199,75106,58510056,9347,5745 %69 %212333,2511 Darts
Damon HetaAustralien21:199,69109,7428055,1951,1750 %40 %111733,2313 Darts
Brendan DolanZU54:197,47108,14128861,3944,5250 %78 %335932,4912 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:197,37107,7148656,6437,6343 %71 %81632,4613 Darts
Dave ChisnallEngland76:197,27104,702613060,4950,7556 %76 %537032,4210 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:197,25111,451110163,4954,7169 %67 %153532,4211 Darts
Cam CrabtreeEngland21:197,09107,9868658,4738,3633 %70 %142432,3613 Darts
Florian HempelDeutschland10:196,25110,1068262,2639,2540 %40 %5932,0811 Darts
Berry van PeerNiederlande32:196,24106,1799256,2457,6557 %75 %202732,0811 Darts
Scott WilliamsEngland10:196,1798,7945549,4627,8040 %50 %71532,0613 Darts
Owen BatesEngland43:196,09106,501912469,6446,2640 %71 %303732,0312 Darts
Ryan MeikleEngland21:195,8295,17612453,4151,0044 %78 %131931,9413 Darts
Alan SoutarZS10:195,68102,9438043,4059,200 %100 %41831,8914 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:195,62103,49712158,8542,3150 %64 %172931,8712 Darts
James WadeEngland65:195,55101,221416169,9457,2947 %67 %478231,8511 Darts
Gary AndersonZS10:195,2698,8217643,8645,6050 %43 %52231,7513 Darts
Josh RockZU10:195,24102,2315241,8837,0017 %75 %51331,7513 Darts
Gian van VeenNiederlande43:194,9103,691114355,3758,3044 %83 %323531,6311 Darts
Joe CullenEngland54:194,83105,461413463,2251,5863 %67 %263931,6111 Darts
Callum GoffinWales10:194,5799,4518041,4144,2033 %60 %121331,5213 Darts
George KillingtonEngland32:194,56103,07119663,3143,6467 %50 %93231,5211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:194,46104,17213053,3970,2533 %50 %61031,4911 Darts
Jim WilliamsWales21:194,3698,08312152,4666,6430 %67 %153031,4512 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,22105,6529653,1338,5663 %50 %171431,4113 Darts
Madars RazmaLettland10:194,19103,3007040,4055,0020 %60 %5931,4011 Darts
Jose De SousaPortugal32:194,06105,86117661,3236,007 %87 %262731,3511 Darts
William O'ConnorIrland21:194102,1039648,3650,0025 %57 %101831,3313 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:193,93103,29416455,7269,7525 %75 %101831,3112 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,89104,5659763,7647,2533 %50 %132031,3012 Darts
Arron MonkEngland43:193,8995,331217056,5361,5253 %68 %194331,3011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:193,65101,13713057,8951,9042 %71 %92031,2211 Darts
Nick KennyWales10:193,63104,4224039,2428,8017 %80 %101131,2113 Darts
Keane BarryIrland10:193,43103,8727846,7047,0020 %60 %61531,1415 Darts
Callan RydzEngland77:093,37102,712211866,3548,7338 %80 %508631,1211 Darts
Ronny HuybrechtsBelgien43:193,2998,35612053,3643,2237 %79 %215131,1011 Darts
Danny van TrijpNiederlande32:193,1897,96310157,3046,5333 %77 %213931,0613 Darts
Matt CampbellKanada21:193,14102,98110850,1850,7557 %50 %92531,0511 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:193,05111,18514160,0363,8040 %40 %51331,029 Darts
Keegan BrownEngland10:193,02112,46210048,7970,000 %50 %6831,0112 Darts
John HendersonZS10:193,0288,97112038,9372,6020 %67 %61931,0113 Darts
Andrew GildingEngland43:192,78100,591112154,2350,6833 %83 %224530,9311 Darts
Michael SmithEngland21:192,51100,1749654,8542,000 %90 %211830,8414 Darts
Mervyn KingEngland10:192,4596,43213251,4160,0040 %40 %51630,8213 Darts
Ryan JoyceEngland65:192,2998,96716462,8459,9738 %68 %427730,7611 Darts
Stephen BuntingEngland10:192,28103,8279854,7953,4033 %60 %51030,7611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Arron MonkRoss SmithAchtelfinale
164Ryan JoyceBrendan DolanViertelfinale
164Ricardo PietreczkoRoss SmithRunde der letzten 64
164Vladimir AndersenRobbie KnopsRunde der letzten 128
164Boris KrcmarPeter WrightRunde der letzten 128
161James WadeOwen RoelofsRunde der letzten 64
160Robert GrundyAndrew GildingRunde der letzten 64
160Owen RoelofsDanny JansenRunde der letzten 128
156Jurjen van der VeldeKrzysztof KciukRunde der letzten 128
155Robert OwenCallan RydzAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Vincent van der Voort141Runde der letzten 128
10Dave Chisnall32Viertelfinale
10Dave Chisnall40Viertelfinale
10Jeff Smith36Runde der letzten 128
11Callan Rydz45Halbfinale
11Dave Chisnall41Viertelfinale
11Ryan Joyce44Viertelfinale
11James Wade100Viertelfinale
11Dave Chisnall62Achtelfinale
11Kevin Doets87Achtelfinale

Marathon-Leg

51 Darts: Dimitri Van den Bergh gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kevin Doets dreht 4 Legs Rückstand gegen Danny Noppert (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Joyce (92,29) schlägt Brendan Dolan (97,47) – 6:5, Viertelfinale
  • Callan Rydz (93,37) schlägt Ross Smith (100,02) – 6:4, Viertelfinale
  • James Wade (95,55) schlägt Cameron Menzies (101,60) – 6:4, Viertelfinale
  • Vladimir Andersen (88,70) schlägt Mensur Suljovic (97,25) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Robert Owen (91,43) schlägt Berry van Peer (96,24) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jimmy Hendriks (84,41) schlägt Ritchie Edhouse (91,90) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kevin Doets: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 64)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 7:4 gegen James Wade (Halbfinale)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Robert Owen (Achtelfinale)
  • Robert Owen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 32)
  • Danny van Trijp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richie Burnett (Runde der letzten 128)
  • Lewis Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)

Decider (38)

  • Callan Rydz schlägt Dave Chisnall 8:7 (Finale)
  • Ryan Joyce schlägt Brendan Dolan 6:5 (Viertelfinale)
  • Ryan Joyce schlägt Owen Bates 6:5 (Achtelfinale)
  • Ross Smith schlägt Arron Monk 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Ronny Huybrechts 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Gian van Veen 6:5 (Achtelfinale)
  • Vladimir Andersen schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44624326793,23
Niederlande22232210191,08
ZS8783191,43
Wales8582791,87
Belgien7572190,46
Österreich3432193,18
ZU5452293,75
Dänemark131788,70
Deutschland5252092,72
Portugal1211194,06
Polen323587,29
Frankreich121691,71
Irland6261089,19
Australien212996,09
Kanada212292,41
Großbritannien111590,55
USA111285,05
Tschechien202481,22
Kroatien101082,53
Lettland101094,19
Südafrika101381,70
Spanien202187,18
Litauen101086,77

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale192,2151,00
Halbfinale298,6894,00
Viertelfinale495,07242,25
Achtelfinale893,41432,13
Runde der letzten 321693,97772,63
Runde der letzten 643291,971412,94
Runde der letzten 1286490,762762,64

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten