Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Sun, 27 August 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.142
  • Geworfene Punkte: 1.053.906
  • Geworfene Darts: 35.143
  • 180er: 443
  • 140+: 1.367
  • 100+: 2.693
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 25
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ritchie EdhouseEngland10:1100,33111,6335654,0934,2520 %60 %71333,4412 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:1100,04106,9218550,4682,0025 %25 %71033,3511 Darts
Darren WebsterEngland10:199,599,9615642,4240,500 %67 %81033,1711 Darts
Matt CampbellKanada10:199,13106,67010039,7645,600 %100 %81433,0413 Darts
Lee EvansEngland21:199,01107,50712063,5255,5044 %67 %161733,0012 Darts
Cameron MenziesZS21:198,26102,1779055,3441,8025 %67 %92832,7511 Darts
Keane BarryIrland32:198,19105,15714056,8963,5350 %69 %193732,7311 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:197,94107,10112152,55121,0025 %0 %41432,6512 Darts
Connor ScuttEngland21:197,89108,29416060,8554,1140 %71 %161932,6310 Darts
Gian van VeenNiederlande76:197,77106,081913862,2345,6648 %79 %437732,5912 Darts
Rob CrossEngland54:197,3103,22616759,1458,9652 %75 %274732,4311 Darts
Ross SmithEngland10:196,56102,5837448,3758,0033 %60 %111032,1912 Darts
Chris DobeyEngland32:196,14107,93912662,7869,9350 %70 %192032,0511 Darts
Daryl GurneyZU32:195,64102,00910558,7456,9436 %75 %154331,8813 Darts
Joe CullenEngland65:195,29105,681414560,5750,9454 %65 %385431,7612 Darts
Gerwyn PriceWales77:095,06107,241813073,6152,1666 %86 %437731,6910 Darts
Scott WaitesEngland10:194,8589,8118142,3562,6725 %40 %61231,6214 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:194,8295,6319044,1564,2525 %50 %81431,6111 Darts
Adam WarnerEngland10:194,68100,0408641,1067,0020 %50 %51131,5614 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,33102,38710849,0243,2936 %80 %252331,4411 Darts
Jamie HughesEngland21:194,29108,15610762,7656,1067 %60 %101631,4311 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,18106,1557851,1052,4017 %80 %91031,3913 Darts
Ricky EvansEngland43:194,0597,41811659,1546,4716 %80 %254631,3513 Darts
Brian RamanBelgien10:193,8398,52213047,3090,8033 %60 %81131,2812 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:193,6100,7823640,7725,330 %75 %5831,2013 Darts
Dylan SlevinIrland10:193,51103,6336451,6152,5025 %25 %31231,1712 Darts
Cam CrabtreeEngland43:193,48100,921311852,1561,5735 %84 %154331,1611 Darts
Steve LennonIrland21:193,3799,52112155,5643,7020 %73 %152331,1213 Darts
Jose De SousaPortugal10:193,3599,5326447,4948,5040 %40 %11731,1213 Darts
George KillingtonEngland32:193,25101,28516055,7762,3640 %75 %172831,0811 Darts
Stephen BuntingEngland65:193,15100,401714466,9455,3433 %76 %386531,0510 Darts
Andrew GildingEngland43:193,05104,15912865,0647,1439 %65 %305031,0211 Darts
Danny JansenNiederlande21:19395,3827847,1043,0050 %50 %91431,0013 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:192,8699,01712152,7151,7162 %64 %183430,9512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:192,4891,671–36,16–0 %0 %4730,83–
Ian WhiteEngland43:192,33100,08713463,9954,5544 %63 %213830,7812 Darts
Martin LukemanEngland21:191,98102,43411347,1237,7340 %64 %142630,6614 Darts
Jules van DongenUSA21:191,94102,58611054,0462,1038 %64 %111930,6514 Darts
Josh PayneEngland10:191,7492,47216049,1473,2520 %60 %101230,5815 Darts
James WadeEngland43:191,697,71412050,3759,1156 %59 %155330,5311 Darts
Graham UsherEngland10:191,5106,4644049,2630,000 %50 %4430,5012 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:191,4899,72812156,3044,3850 %83 %102630,4913 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:191,2896,64115342,3563,2020 %67 %91730,4312 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:191,2798,1009738,9245,2517 %75 %81330,4214 Darts
Darryl PilgrimEngland54:191,2399,811413666,7551,8841 %68 %244230,4112 Darts
Steve BeatonEngland10:191,1598,00311649,7957,5020 %60 %6730,3815 Darts
Robert GrundyEngland21:191,0395,26216048,3381,1856 %67 %132130,3411 Darts
Boris KrcmarKroatien10:190,9995,7054346,3936,8033 %60 %81330,3313 Darts
Stephen BurtonEngland21:190,59100,59310749,3639,4044 %71 %103230,2011 Darts
Simon WhitlockAustralien32:190,2898,38510045,5848,8127 %76 %223030,0913 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170James WilsonDarryl PilgrimRunde der letzten 64
170Jose JusticiaJames WadeRunde der letzten 128
167Rob CrossRicky EvansAchtelfinale
160Robert GrundyStephen BuntingRunde der letzten 64
160Josh PayneCameron MenziesRunde der letzten 128
160Rusty-Jake RodriguezGeert NentjesRunde der letzten 128
160George KillingtonVladimir AndersenRunde der letzten 128
160Connor ScuttDaniel KloseRunde der letzten 128
158Owen BatesMatt CampbellRunde der letzten 128
158Kevin BurnessRichie BurnettRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Stephen Bunting20Runde der letzten 64
10Gerwyn Price40Runde der letzten 128
10Connor Scutt16Runde der letzten 128
11Gerwyn Price41Halbfinale
11Richard Veenstra94Achtelfinale
11Rob Cross58Achtelfinale
11Andrew Gilding87Achtelfinale
11Luke Woodhouse16Runde der letzten 32
11Rob Cross55Runde der letzten 32
11Cam Crabtree89Runde der letzten 32

Marathon-Leg

50 Darts: Nick Kenny gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Richard Veenstra dreht 3 Legs Rückstand gegen Kim Huybrechts (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Tony Martinez (85,00) schlägt Luke Woodhouse (94,33) – 6:5, Runde der letzten 32
  • James Wade (91,60) schlägt Chris Dobey (96,14) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Luke Woodhouse (94,33) schlägt Lee Evans (99,01) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Tony Martinez (85,00) schlägt Jules van Dongen (91,94) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Kim Huybrechts (88,68) schlägt Jamie Hughes (94,29) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Simon Whitlock (90,28) schlägt Connor Scutt (97,89) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Richard Veenstra: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Lee Evans (Runde der letzten 64)
  • Richard Veenstra: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Owen Roelofs (Runde der letzten 128)
  • Ricky Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Richard Veenstra schlägt Tony Martinez 6:5 (Achtelfinale)
  • Darryl Pilgrim schlägt Cam Crabtree 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Tony Martinez schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Richard Veenstra schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ricky Evans schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ian White schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41564020092,09
Niederlande2622267588,57
Wales51142990,78
Irland6561791,91
Österreich3431287,23
Deutschland8481586,86
Tschechien3331084,36
ZS535989,71
Spanien232984,93
Belgien7371588,86
Australien232789,96
ZU5251689,18
Kanada222489,22
Lettland121190,04
USA111691,94
Litauen111289,48
Polen313486,28
Schweiz1011100,04
Portugal101293,35
Kroatien101590,99
Frankreich202282,01
Großbritannien101186,85
Dänemark101185,51

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale196,1547,00
Halbfinale298,37145,50
Viertelfinale493,92134,75
Achtelfinale890,12273,13
Runde der letzten 321690,87722,50
Runde der letzten 643190,341102,45
Runde der letzten 1286489,012033,13

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten