Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Sat, 26 August 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Cam Crabtree
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.187
  • Geworfene Punkte: 1.096.153
  • Geworfene Darts: 36.468
  • 180er: 472
  • 140+: 1.418
  • 100+: 2.876
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Cameron MenziesZS10:1102,21101,70410456,5856,8033 %60 %51634,0713 Darts
Pascal RupprechtDeutschland10:1100,77110,94210452,5759,2033 %60 %101233,5912 Darts
Gian van VeenNiederlande21:1100,14108,521011674,3449,8020 %73 %162033,3812 Darts
James WadeEngland32:199,18102,83816171,7158,4731 %73 %184933,0611 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:198,96110,331110058,7542,5733 %88 %235132,9911 Darts
Martin LukemanEngland32:198,44108,61916475,2059,6947 %53 %213532,8111 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:198,04106,51313053,4847,0036 %69 %203532,6812 Darts
Cam CrabtreeEngland21:197,72108,571011076,2653,4045 %50 %131932,5711 Darts
Gerwyn PriceWales77:097,51106,012411072,5752,3152 %76 %508132,5010 Darts
Owen BatesEngland10:197,3100,73211553,0876,2533 %50 %61432,4314 Darts
Daryl GurneyZU54:196,96107,261717064,9759,9644 %65 %316432,3210 Darts
Ross SmithEngland32:196,04105,84710059,5853,5360 %67 %143632,0111 Darts
Jamie HughesEngland43:195,89104,11813358,7843,0438 %75 %226031,9610 Darts
Ryan JoyceEngland32:195,34100,08810753,1954,8523 %83 %142731,7812 Darts
Stephen BuntingEngland21:195,33102,06411148,8965,0040 %64 %172431,7811 Darts
Josh RockZU76:195,11105,581514771,5056,4861 %66 %608431,7011 Darts
Chris DobeyEngland43:194,73106,871111071,3746,4565 %53 %294831,5811 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,19106,58815058,1247,8017 %80 %3831,4013 Darts
Andrew GildingEngland54:194,12101,82315653,3454,2552 %67 %377031,3710 Darts
Andy BoultonZS10:194,195,20212148,2461,2520 %60 %61131,3712 Darts
William O'ConnorIrland54:193,97103,541314967,1541,9229 %73 %434931,3212 Darts
Mickey MansellIrland10:193,8996,5909640,5457,3320 %50 %81331,3014 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,3895,6227243,7272,000 %33 %0931,1315 Darts
Brendan DolanZU32:193,3197,7038546,2942,6044 %62 %204131,1014 Darts
Ricky EvansEngland21:193,0798,75517053,4958,6445 %60 %122231,0213 Darts
Luke WoodhouseEngland21:192,92102,16410448,4344,1850 %60 %142930,9711 Darts
Josh PayneEngland21:192,8797,8468048,3351,2750 %55 %113030,9612 Darts
Rob CrossEngland32:192,7101,54610353,2465,0745 %75 %82630,9011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:192,62107,18617060,1265,8040 %56 %151430,8712 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:192,57105,241011859,3545,1342 %83 %72730,8613 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:192,5393,9448748,5350,4040 %50 %51430,8410 Darts
Stephen BurtonEngland43:192,48101,95410446,1850,3053 %74 %255930,8312 Darts
Boris KrcmarKroatien10:192,4395,9729343,9834,4040 %50 %101530,8114 Darts
Jose De SousaPortugal10:192,17109,88116148,8078,2033 %60 %61830,7212 Darts
Lee EvansEngland32:191,6190,82813662,9059,9331 %85 %103230,5412 Darts
Alexander MerkxNiederlande43:191,698,61411947,8750,9140 %80 %244530,5311 Darts
Graham UsherEngland10:191,38100,1738147,0276,500 %67 %3630,4612 Darts
Connor ScuttEngland43:191,2698,091010554,3053,7439 %76 %235130,4212 Darts
Peter WrightZS32:191,1397,51415655,5261,7567 %62 %213130,3810 Darts
Jules van DongenUSA21:191,1398,12216149,7978,6333 %71 %112730,3814 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:191,0596,9627441,3247,5025 %60 %92330,3514 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:191,0293,77614544,6053,6532 %89 %166030,3413 Darts
Joe CullenEngland10:190,9396,8534038,4529,6017 %80 %31530,3114 Darts
Ritchie EdhouseEngland65:190,8497,381412256,7349,1738 %78 %436530,2813 Darts
Ian WhiteEngland21:190,8497,28212743,9550,9143 %62 %162730,2812 Darts
Jimmy HendriksNiederlande21:190,895,75212858,7151,3340 %29 %122130,2711 Darts
Adam GawlasTschechien10:190,7892,33316452,34100,3317 %67 %3730,2612 Darts
Danny van TrijpNiederlande65:190,6599,95815464,8954,6154 %64 %406830,2211 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:190,55102,63311651,9251,8056 %56 %72630,1812 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:190,5498,39211444,0359,6322 %67 %141830,1812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Daryl GurneyMartin LukemanRunde der letzten 32
170Gabriel ClemensRichie BurnettRunde der letzten 64
170John O'SheaKevin DoetsRunde der letzten 128
170Ricky EvansNathan RaffertyRunde der letzten 128
170Graham HallRichie BurnettRunde der letzten 128
164Martin LukemanDaryl GurneyRunde der letzten 32
164Damon HetaKeegan BrownRunde der letzten 128
164Adam GawlasJoe MurnanRunde der letzten 128
161Jose De SousaStefan BellmontRunde der letzten 128
161Jules van DongenMickey MansellRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jamie Hughes16Achtelfinale
10Andrew Gilding16Achtelfinale
10Daryl Gurney36Runde der letzten 128
10Gerwyn Price40Runde der letzten 128
10Martijn Kleermaker20Runde der letzten 128
10Peter Wright24Runde der letzten 128
10Mario Vandenbogaerde16Runde der letzten 128
11Gerwyn Price90Halbfinale
11Josh Rock88Halbfinale
11Gerwyn Price94Viertelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Adam Smith-Neale gegen Martin Schindler (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Darryl Pilgrim dreht 4 Legs Rückstand gegen Luke Woodhouse (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ritchie Edhouse (90,84) schlägt Daryl Gurney (96,96) – 6:2, Viertelfinale
  • Jeff Smith (88,16) schlägt Chris Dobey (94,73) – 6:4, Achtelfinale
  • Andrew Gilding (94,12) schlägt Ricardo Pietreczko (98,96) – 6:3, Achtelfinale
  • Jeff Smith (88,16) schlägt Rob Cross (92,70) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Connor Scutt (91,26) schlägt James Wade (99,18) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Nick Kenny (85,70) schlägt Jules van Dongen (91,13) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Darryl Pilgrim: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 64)
  • Jamie Hughes: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 32)
  • Matt Campbell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Webster (Runde der letzten 128)
  • Jimmy Hendriks: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Arron Monk (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Gerwyn Price schlägt Ritchie Edhouse 7:6 (Halbfinale)
  • Ritchie Edhouse schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Achtelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Jamie Hughes 6:5 (Achtelfinale)
  • William O'Connor schlägt Stephen Burton 6:5 (Achtelfinale)
  • Josh Rock schlägt Connor Scutt 6:5 (Achtelfinale)
  • Martin Lukeman schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse schlägt Adam Smith-Neale 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Darryl Pilgrim schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England40454017691,76
Niederlande2619267488,58
ZU51253793,31
Wales51144091,44
Belgien7872288,18
Deutschland8783291,53
Kanada252485,28
Irland6462790,83
ZS5251391,19
Polen323592,79
Österreich3231383,35
Schweiz121484,96
Dänemark111186,07
Australien212585,98
USA111291,13
Lettland111188,26
Litauen111290,54
Spanien212388,09
Großbritannien111385,14
Tschechien303483,59
Portugal101192,17
Kroatien101292,43
Frankreich202185,91

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,9673,00
Halbfinale291,94113,50
Viertelfinale494,99174,00
Achtelfinale894,01361,75
Runde der letzten 321692,49503,25
Runde der letzten 643290,981083,16
Runde der letzten 1286388,452432,22

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten