Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Tue, 11 July 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Joe Cullen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.055.201
  • Geworfene Darts: 34.281
  • 180er: 516
  • 140+: 1.411
  • 100+: 2.804
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland10:1103,42110,5558258,0650,0017 %80 %81334,4710 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:1101,82116,372112770,5355,0750 %70 %246133,9411 Darts
Dave ChisnallEngland21:1101,45107,4767659,4044,4444 %50 %102933,8210 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:1101,28110,801013062,1051,4147 %77 %173233,7612 Darts
Callan RydzEngland10:1100,07109,7327649,7040,4033 %60 %81233,3610 Darts
Madars RazmaLettland10:199,79112,33413057,2963,0017 %80 %51433,2612 Darts
Christian KistNiederlande43:199,33106,94914160,1565,3640 %82 %365133,119 Darts
Scott WilliamsEngland21:199,21106,381110076,4047,6044 %45 %161633,0711 Darts
Nathan RaffertyZU10:199,16104,79310052,4949,6033 %60 %81433,0511 Darts
James WilsonEngland10:198,62109,9634449,7229,330 %75 %101032,8710 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:197,82105,24515858,9172,2225 %70 %92832,6112 Darts
Damon HetaAustralien77:097,63105,162013073,1253,6058 %71 %408832,5411 Darts
Rob CrossEngland21:197,61107,9018651,2155,4450 %67 %161932,5411 Darts
James WadeEngland54:197,54104,751017075,1764,0763 %63 %296032,5112 Darts
Owen BatesEngland21:197,32100,59811160,3466,5560 %63 %141832,4412 Darts
Ricky EvansEngland32:197,31103,65816763,5548,4450 %71 %173632,4412 Darts
Boris KrcmarKroatien21:197,14103,1659460,8753,6010 %82 %152632,3811 Darts
Jonny ClaytonWales54:196,92100,21912265,9357,7041 %86 %404932,3112 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:196,88101,5705240,9437,2525 %50 %91732,2914 Darts
Joe CullenEngland65:196,58106,312516480,9050,1354 %69 %275232,1911 Darts
William O'ConnorIrland32:196,36104,421114471,4548,7525 %81 %162732,1213 Darts
Nathan AspinallEngland21:196,29103,26517063,2468,2060 %44 %102632,1012 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,15101,6248148,8053,7336 %77 %204332,0512 Darts
Simon WhitlockAustralien21:195,65106,1478650,5545,5527 %80 %162331,8810 Darts
Jose De SousaPortugal65:195,52103,182012870,3152,5343 %69 %387531,8411 Darts
Ross SmithEngland10:195,4392,52210547,8075,0020 %50 %31031,8112 Darts
Luke WoodhouseEngland21:195,39101,76513661,0347,0050 %50 %71231,8011 Darts
Robert OwenWales21:195,09104,84310449,9851,1325 %67 %192031,7015 Darts
Berry van PeerNiederlande10:195,02101,6215640,6856,000 %25 %5731,6714 Darts
Daryl GurneyZU43:194,92100,72610651,1452,1641 %63 %225331,6412 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:194,993,9214039,9238,0020 %33 %9831,6316 Darts
Brendan DolanZU21:194,8894,86411349,4046,1122 %88 %112131,6312 Darts
Radek SzaganskiPolen10:194,7191,05010137,03101,000 %33 %31731,5715 Darts
Damian MolNiederlande10:194,6293,60211644,7767,500 %80 %51031,5414 Darts
Andrew GildingEngland54:194,61104,00814051,6657,3845 %86 %445231,5412 Darts
Connor ScuttEngland43:194,57103,03615266,3055,2142 %61 %174931,5212 Darts
Arron MonkEngland21:194,5799,11312851,4974,2536 %57 %112131,5212 Darts
Cameron MenziesZS32:194,52106,4089254,6645,9458 %77 %142731,5110 Darts
Stephen BuntingEngland21:194,52103,77310051,4238,0044 %60 %192331,5112 Darts
Jim WilliamsWales32:194,4399,36317055,5061,6050 %75 %232531,4812 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:194,28101,85312045,3761,600 %71 %71331,4312 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,11102,63310853,1174,6720 %50 %31131,3711 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:194,0197,3318040,3268,000 %50 %51131,3414 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:193,91102,06812055,8750,4356 %60 %165331,3011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:193,75104,8718646,4250,1140 %63 %122731,2513 Darts
Ian WhiteEngland10:193,798,6155247,4342,0020 %67 %51031,2311 Darts
Richie BurnettWales10:193,5297,1918039,5744,000 %60 %9931,1714 Darts
Danny LaubyUSA32:193,46100,77510448,3054,1327 %85 %193531,1511 Darts
Wayne JonesEngland10:193,3695,8517942,0672,6720 %50 %71631,1215 Darts
Andy BoultonZS10:193,3699,00110641,5964,500 %80 %41631,1214 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jim WilliamsRon MeulenkampRunde der letzten 128
170Chris LandmanConan WhiteheadRunde der letzten 128
170Nathan AspinallRicky EvansRunde der letzten 64
170James WadeJose JusticiaRunde der letzten 64
167Lee EvansMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
167Ricky EvansNathan AspinallRunde der letzten 64
164George KillingtonJermaine WattimenaRunde der letzten 128
164Joe CullenRobert OwenRunde der letzten 64
158Ritchie EdhouseKevin DoetsRunde der letzten 64
155Stephen BurtonJosh RockRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Christian Kist141Achtelfinale
10James Wilson16Runde der letzten 128
10Cameron Menzies32Runde der letzten 128
10Simon Whitlock18Runde der letzten 128
10Callan Rydz36Runde der letzten 128
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Dave Chisnall24Runde der letzten 64
10Niels Zonneveld40Runde der letzten 64
11Luke Woodhouse45Runde der letzten 128
11Joe Cullen76Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: John O'Shea gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jonny Clayton dreht 3 Legs Rückstand gegen Ian White (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jose De Sousa (95,52) schlägt Callan Rydz (100,07) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Connor Scutt (94,57) schlägt Nathan Rafferty (99,16) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Boris Krcmar (97,14) schlägt Chris Dobey (103,42) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Kevin Doets (93,33) schlägt Ritchie Edhouse (97,82) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Vincent van der Voort (89,57) schlägt Rob Cross (97,61) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ted Evetts (87,93) schlägt Brendan Dolan (94,88) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 128)

Decider (22)

  • Brian Raman schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose De Sousa schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Kleermaker schlägt Ross Montgomery 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey Sparidaans schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Jimmy Hendriks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46434618392,72
Niederlande23222310393,37
Belgien7973190,47
Australien2812797,15
Wales7772393,97
Irland6662789,08
ZU5652592,63
Deutschland5652294,11
Portugal1512095,52
ZS7471887,86
USA242692,17
Österreich232687,97
Tschechien222492,97
Kroatien111597,14
Spanien212788,63
Lettland101499,79
Polen303490,20
Großbritannien101190,03
Litauen101083,22
Frankreich202081,97
Südafrika101082,53
Kanada101084,83

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,172422,98
Runde der letzten 643293,371312,91
Runde der letzten 321692,54673,00
Achtelfinale895,34333,75
Viertelfinale495,31232,25
Halbfinale293,02114,00
Finale196,0294,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten