Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Mon, 10 July 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Niels Zonneveld
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.151
  • Geworfene Punkte: 1.067.005
  • Geworfene Darts: 34.650
  • 180er: 538
  • 140+: 1.501
  • 100+: 2.735
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Niels Zonneveld–10:1109,44117,71417076,59108,5025 %25 %8836,4812 Darts
Christian Kist–21:1102,91111,39914572,0955,2044 %67 %142034,3012 Darts
James Wade–10:199,87100,0324049,6826,0040 %40 %91233,2913 Darts
Ross Smith–10:199,59109,1748161,7048,5025 %25 %6933,2012 Darts
Danny Noppert–32:199,57104,89812663,9056,3657 %60 %182033,1911 Darts
Ricardo Pietreczko–10:199,06112,8858559,7562,6040 %50 %81033,0214 Darts
Dave Chisnall–76:198,94107,211817069,5652,5958 %74 %528132,9810 Darts
Gary Anderson–32:198,75110,93915075,8743,6443 %62 %233732,9211 Darts
Kim Huybrechts–10:198,39107,85312956,0260,0040 %50 %81632,8011 Darts
Jonny Clayton–54:198,37107,961610861,1355,0438 %90 %374232,7911 Darts
Ritchie Edhouse–32:198,27107,551016070,9658,0665 %43 %273032,7611 Darts
Dirk van Duijvenbode–32:198,04108,001710466,0040,0650 %62 %142732,6810 Darts
Keane Barry–32:197,83103,5769757,1140,6055 %62 %183232,6110 Darts
Ricky Evans–21:197,79106,31513860,5451,6338 %63 %131832,6012 Darts
Graham Hall–10:197,78103,20210648,3048,500 %80 %81032,5911 Darts
William O'Connor–10:197,57103,04112847,5782,000 %100 %61132,5212 Darts
Rob Cross–32:197,15107,50911755,7350,5340 %85 %193332,3811 Darts
Steve Beaton–32:197,01106,58614561,9356,7158 %58 %193332,3412 Darts
Richard Veenstra–10:196,89108,11112753,9466,3340 %25 %51432,3012 Darts
Jose De Sousa–21:196,57100,12614257,0766,7030 %70 %122332,1911 Darts
Luke Woodhouse–32:196,44103,15711956,8150,5042 %69 %113032,1511 Darts
Ryan Meikle–10:196,21104,36310956,3075,0067 %20 %81232,0711 Darts
Luke Humphries–77:096,17107,962614175,2045,6248 %83 %487732,069 Darts
Joe Cullen–54:195,96102,511314160,9946,4135 %91 %355731,9912 Darts
Dimitri Van den Bergh–21:195,89100,2769656,9245,7044 %75 %111331,9611 Darts
Chris Dobey–43:195,87106,71713058,6244,5350 %80 %213531,9611 Darts
Jim Williams–10:195,7998,1938248,0048,670 %60 %51331,9313 Darts
Martin Schindler–32:195,74110,7189459,5251,0050 %67 %152331,9112 Darts
Geert Nentjes–10:195,63100,0434046,3940,000 %50 %6531,8813 Darts
Jeffrey De Zwaan–21:195,58102,70516757,9460,5630 %67 %141831,8612 Darts
Nathan Aspinall–10:195,34104,40212350,9477,2517 %75 %91131,7814 Darts
Damon Heta–43:195,33103,56916457,4651,6156 %76 %284431,7812 Darts
Rusty-Jake Rodriguez–43:195,29107,811210870,4236,6847 %53 %253731,7610 Darts
Mickey Mansell–10:195,16105,5235848,0439,2040 %40 %81731,7213 Darts
Andrew Gilding–32:195,1599,91614665,7961,2936 %60 %223031,7210 Darts
Raymond van Barneveld–10:194,92103,63010043,9785,0025 %25 %51431,6415 Darts
Ryan Joyce–21:194,91107,7864153,3825,7544 %44 %131831,6411 Darts
George Killington–21:194,4599,04413149,7259,0013 %70 %122331,4812 Darts
Ryan Searle–65:194,38104,371516471,5259,5850 %63 %328031,4611 Darts
Berry van Peer–54:194,29102,98917059,2157,3752 %71 %316031,4311 Darts
Josh Rock–43:194,27108,951313459,2050,8356 %72 %205131,4211 Darts
Stephen Bunting–32:194,23102,41911257,6655,5343 %82 %133131,4111 Darts
Owen Roelofs–10:194,11111,1334048,5027,0017 %75 %61331,3714 Darts
Callan Rydz–21:193,86101,2178664,7151,8830 %56 %111431,2911 Darts
Boris Krcmar–21:193,8399,12212044,2341,0933 %73 %162731,2813 Darts
Owen Bates–43:193,77103,251212958,0935,8939 %69 %203431,2613 Darts
Brian Raman–10:193,5697,37111449,7574,0050 %20 %41631,1914 Darts
Brendan Dolan–65:193,24105,10710160,9338,8141 %77 %467031,0811 Darts
Alan SoutarZS21:193,1397,9558760,3753,6330 %56 %102631,0411 Darts
Martijn Kleermaker–32:192,96101,30914468,1053,2036 %71 %183030,9912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Niels ZonneveldChristian KistRunde der letzten 128
170Jules van DongenCam CrabtreeRunde der letzten 128
170Berry van PeerJosh PayneRunde der letzten 64
170Dave ChisnallOwen BatesAchtelfinale
167Jeffrey De ZwaanJamie HughesRunde der letzten 128
164Damon HetaKeane BarryRunde der letzten 32
164Ryan SearleBerry van PeerViertelfinale
160Ritchie EdhouseDaryl GurneyRunde der letzten 64
156Jeffrey De ZwaanRyan SearleRunde der letzten 64
152Madars RazmaDylan SlevinRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Humphries141Runde der letzten 32
10Andrew Gilding16Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 128
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 128
10Rusty-Jake Rodriguez16Runde der letzten 128
10Keane Barry16Runde der letzten 128
10Wayne Jones40Runde der letzten 128
10Dave Chisnall36Achtelfinale
11Ryan Meikle81Runde der letzten 128
11Stephen Bunting96Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Damian Mol gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Alan Soutar dreht 4 Legs Rückstand gegen Kim Huybrechts (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Dylan Slevin (91,00) schlägt Nathan Aspinall (95,34) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Madars Razma (87,83) schlägt Krzysztof Kciuk (91,86) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Alan Soutar (93,13) schlägt Kim Huybrechts (98,39) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Kevin Doets (90,78) schlägt Mickey Mansell (95,16) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Matt Campbell (90,96) schlägt William O'Connor (97,57) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Christian Kist (102,91) schlägt Niels Zonneveld (109,44) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Alan Soutar: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 128)
  • Owen Bates: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nick Fullwell (Runde der letzten 128)
  • Rusty-Jake Rodriguez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Richard Veenstra (Runde der letzten 128)

Decider (22)

  • Madars Razma schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Kleermaker schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Payne schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle schlägt Kevin Burness 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rusty-Jake Rodriguez schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Unbekannt12212212152392,43
USA121490,58
ZS111593,13
Niederlande212491,85
Irland111091,67
England101287,94

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,792592,75
Runde der letzten 643293,481293,06
Runde der letzten 321694,56733,00
Achtelfinale893,15333,75
Viertelfinale496,84182,75
Halbfinale294,32134,50
Finale198,30131,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten