Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Tue, 13 June 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.174
  • Geworfene Punkte: 1.081.579
  • Geworfene Darts: 35.902
  • 180er: 482
  • 140+: 1.446
  • 100+: 2.871
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 24
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
George Killington–10:1104,33118,4828052,7552,4020 %67 %141034,7811 Darts
Owen Roelofs–10:1101,84102,48112153,6882,2060 %33 %141633,9512 Darts
Gian van VeenNiederlande10:1100,71108,1916249,0035,3325 %40 %81433,5714 Darts
Josh Rock–21:1100,19111,971014170,3072,9129 %88 %161933,409 Darts
Ian White–10:199,41109,96415563,7397,500 %50 %5933,1412 Darts
Martin Schindler–21:199,41106,9097662,5241,0038 %44 %82033,1412 Darts
Gerwyn Price–10:198,43102,20310053,9865,7520 %60 %8932,8111 Darts
Matt Campbell–21:197,28104,11211253,2563,3627 %73 %152732,4312 Darts
Steve Beaton–32:196,5896,39312251,3253,9447 %69 %174132,1912 Darts
Cameron Menzies–10:196,55111,23314458,4955,2520 %60 %91332,1813 Darts
Dragutin Horvat–10:196,4397,5924041,6730,000 %75 %61432,1413 Darts
Dirk van Duijvenbode–21:196,41102,59617062,4653,2038 %78 %111832,1411 Darts
Daryl Gurney–21:196,0999,11314050,1357,2740 %88 %132532,0312 Darts
Stephen Bunting–21:195,87104,9467452,1241,2520 %75 %162131,9613 Darts
Damon Heta–77:095,73106,161714774,5847,2268 %79 %417231,9112 Darts
Jose De Sousa–43:195,46106,411612173,6652,4339 %82 %224031,8211 Darts
Steve LennonIrland10:195,45104,6318848,8761,5040 %40 %71231,8211 Darts
Mike De Decker–32:195,36101,1369448,2147,2944 %71 %174031,7911 Darts
Boris Krcmar–10:194,87105,4813239,3727,330 %75 %71131,6215 Darts
Danny LaubyUSA10:194,78104,33312454,9151,0025 %50 %71331,5912 Darts
Christian Kist–65:194,69105,821116059,5550,7454 %74 %378131,5611 Darts
Gary Anderson–32:194,63103,25613050,0856,1236 %80 %223831,5412 Darts
Josh Payne–10:194,63102,8118245,5576,6725 %40 %61331,5414 Darts
Alan SoutarZS21:194,5996,57510753,1350,0040 %63 %171931,5313 Darts
Rusty-Jake Rodriguez–43:194,28104,241011055,7645,0041 %82 %223931,4311 Darts
Ross Smith–43:194,16104,811411771,4749,7750 %68 %243831,3911 Darts
Brendan Dolan–32:194,1198,84412460,3751,2529 %62 %144031,3713 Darts
Andrew Gilding–54:193,97101,201113768,5055,3650 %82 %315731,3211 Darts
Ricardo Pietreczko–21:193,73101,18215850,6481,7525 %67 %122431,2412 Darts
Madars Razma–10:193,21103,03113042,8370,0017 %80 %51931,0712 Darts
Connor Scutt–10:193,1993,6317938,0739,750 %80 %21531,0615 Darts
Dom Taylor–32:193,1798,0419243,8755,6436 %77 %143631,0613 Darts
Danny JansenNiederlande10:193,1599,5727345,8250,7525 %50 %9631,0513 Darts
Chris Dobey–10:192,9790,4229242,6466,000 %50 %4530,9912 Darts
Andy Boulton–32:192,6898,76110039,6341,6531 %92 %233830,8912 Darts
Jeffrey De Zwaan–32:192,53102,43108155,2439,1350 %64 %132830,8411 Darts
James Wade–32:192,48102,21216452,0865,7142 %75 %213530,8311 Darts
Kevin Burness–10:192,3694,6346148,4348,500 %50 %41030,7914 Darts
Nathan Rafferty–10:192,3596,4748951,8052,2525 %50 %61030,7813 Darts
Adam Smith-Neale–21:192,2998,65712758,0365,4050 %56 %61430,7611 Darts
Ryan Meikle–21:192,2896,32312750,4868,6425 %80 %93130,7612 Darts
Danny Noppert–54:192,03101,631514567,7047,2138 %79 %374930,6810 Darts
Mensur Suljovic–65:191,99100,041211963,1744,7842 %74 %337830,6611 Darts
Stephen Burton–43:191,93100,331117070,2758,9547 %67 %234930,6411 Darts
Rob Cross–21:191,76102,2229656,0047,4325 %50 %112530,5914 Darts
Jermaine Wattimena–10:191,7696,43113146,9153,7533 %50 %61130,5914 Darts
Radek Szaganski–21:191,7496,0238047,7136,4533 %70 %222630,5813 Darts
Richie Burnett–21:191,68100,93610147,4436,6430 %80 %123430,5613 Darts
Ross Montgomery–10:191,5690,6204033,3440,0020 %0 %41430,5214 Darts
Dylan Slevin–10:191,3697,70311452,6866,0040 %40 %6630,4514 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jurjen van der VeldeJosh RockRunde der letzten 128
170Dirk van DuijvenbodeJeffrey SparidaansRunde der letzten 64
170Stephen BurtonMike De DeckerRunde der letzten 32
167Krzysztof RatajskiThibault TricoleRunde der letzten 128
164James WadeGian van VeenRunde der letzten 128
164Stefan BellmontSteve BeatonRunde der letzten 128
160Joe MurnanKevin DoetsRunde der letzten 128
160Christian KistSteve BeatonRunde der letzten 32
158Ricardo PietreczkoOwen BatesRunde der letzten 128
156Cam CrabtreeLewis WilliamsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Josh Rock141Runde der letzten 128
9Bradley Brooks141Runde der letzten 64
10Danny Noppert40Runde der letzten 64
10Richard Veenstra36Runde der letzten 32
11Rusty-Jake Rodriguez60Runde der letzten 128
11Rusty-Jake Rodriguez45Runde der letzten 128
11James Wade81Runde der letzten 128
11Lukas Wenig56Runde der letzten 128
11Josh Rock87Runde der letzten 128
11Steve Lennon46Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Peter Wright gegen Jarred Cole (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Lukeman dreht 4 Legs Rückstand gegen Nick Kenny (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Devon Petersen (78,95) schlägt Conan Whitehead (85,39) – 6:3, Runde der letzten 128
  • James Wade (92,48) schlägt Gian van Veen (100,71) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Geert Nentjes (85,81) schlägt Kevin Burness (92,36) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Andy Boulton (92,68) schlägt Ian White (99,41) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (92,28) schlägt George Killington (104,33) – 6:5, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (89,17) schlägt Danny Lauby (94,78) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Martin Lukeman: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 64)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matt Campbell (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey Sparidaans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 32)
  • Mario Vandenbogaerde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Murnan (Runde der letzten 32)

Decider (27)

  • Scott Williams schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lewis Williams schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Radek Szaganski schlägt Robert Owen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matt Campbell schlägt Daniel Klose 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle schlägt George Killington 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Damon Heta schlägt Owen Roelofs 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Unbekannt12012511946690,28
ZS111594,59
England111290,30
USA202389,59
Niederlande303594,69
Irland101195,45

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,452372,72
Runde der letzten 643289,581292,84
Runde der letzten 321692,57612,50
Achtelfinale890,78273,13
Viertelfinale489,48123,50
Halbfinale287,67104,00
Finale183,4866,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten