Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Mon, 12 June 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Scott Williams
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.145
  • Geworfene Punkte: 1.059.642
  • Geworfene Darts: 35.174
  • 180er: 436
  • 140+: 1.386
  • 100+: 2.800
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 20
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Robert Owen–10:1104,14108,08211455,45105,500 %100 %81034,7114 Darts
Dylan Slevin–10:1100,66103,8611643,4016,000 %33 %5933,5513 Darts
Mickey Mansell–21:198,5108,7938152,9447,7040 %67 %212532,8311 Darts
Rob Cross–10:198,14108,2746049,9035,2017 %80 %71432,7113 Darts
Gerwyn Price–54:197,81103,331213460,7851,7550 %85 %266232,6011 Darts
Gary Anderson–76:197104,741914064,1044,7048 %76 %538932,3311 Darts
Ross Smith–10:196,86100,6707038,3470,000 %25 %41432,2914 Darts
Niels Zonneveld–32:196,79108,15116254,9937,8021 %92 %183032,2610 Darts
Ricky Evans–10:196,7696,17310654,9269,0025 %25 %7732,2515 Darts
Damon Heta–65:196,42105,311717062,3755,4540 %79 %326832,1411 Darts
Chris Dobey–54:196,12107,931912858,3449,1043 %69 %335332,0412 Darts
Martin Schindler–21:195,98104,13813058,4761,2750 %55 %132431,9912 Darts
Mike De Decker–32:195,95101,6497552,9744,4225 %69 %152831,9813 Darts
Jimmy Hendriks–10:195,72102,4314044,7928,2540 %40 %81131,9113 Darts
Chris LandmanNiederlande10:195,69100,10112144,4271,750 %80 %101731,9012 Darts
Callan Rydz–10:195,2106,0045650,7634,4040 %50 %51631,7313 Darts
Tony Martinez–21:195,14106,1858250,3146,8613 %67 %161631,7113 Darts
Josh Rock–32:195,07103,71714467,8368,9236 %50 %203331,6911 Darts
Steve LennonIrland10:195100,4618041,6952,000 %50 %8931,6715 Darts
Josh Payne–10:194,3594,67112145,7362,8050 %40 %81931,4512 Darts
Michael Smith–77:094,32102,262212868,7156,6743 %85 %417931,4410 Darts
Mario Vandenbogaerde–32:194,2898,51512162,1948,8138 %65 %244231,4312 Darts
William O'Connor–43:194,19104,09811364,1751,7337 %83 %304031,4011 Darts
Andrew Gilding–21:194,11104,79412546,3949,0913 %91 %132531,3712 Darts
Radek Szaganski–32:194,01103,32510852,5036,1346 %67 %164431,3413 Darts
Scott Williams–32:193,45101,36914171,2567,1354 %62 %123531,1512 Darts
Gabriel Clemens–32:193,38101,09612156,2055,9360 %55 %93131,1312 Darts
Stephen Bunting–10:193,32106,7356455,2740,0020 %60 %61231,1113 Darts
Richie Burnett–21:193,2596,46510863,1957,5040 %44 %102731,0811 Darts
Dom Taylor–21:192,92100,1008449,6637,2210 %80 %143430,9713 Darts
Danny LaubyUSA54:192,91100,871312765,7056,7942 %69 %286930,9711 Darts
Luke Woodhouse–32:192,72100,70414352,1550,2136 %83 %153230,9113 Darts
Connor Scutt–65:192,71101,99812454,4249,0959 %83 %265630,9012 Darts
Dirk van Duijvenbode–21:192,6799,23311945,8558,0938 %73 %92230,8913 Darts
Thibault Tricole–43:192,5397,71715666,1046,2647 %65 %244630,8413 Darts
Ricardo Pietreczko–43:192,498,30415650,7761,8639 %79 %254630,8011 Darts
Dave Chisnall–32:192,38102,64814168,3564,8046 %60 %123230,799 Darts
Danny Noppert–32:192,33100,34614359,4852,3557 %56 %213630,7814 Darts
Rusty-Jake Rodriguez–10:192,3101,5214040,8040,0020 %0 %6530,7716 Darts
Richard Veenstra–10:192,2988,07410046,7644,000 %80 %41530,7613 Darts
Ritchie Edhouse–10:192,27106,1837246,5541,4033 %60 %81230,7613 Darts
Jeffrey De Zwaan–10:191,54106,6427040,8438,2017 %80 %61430,5115 Darts
Karel Sedlacek–43:191,396,66415259,1342,4329 %76 %265530,4313 Darts
Maik Kuivenhoven–10:190,9596,19114545,7879,6720 %50 %31530,3214 Darts
Mensur Suljovic–10:190,9589,8114034,0640,000 %25 %3730,3214 Darts
Bradley Brooks–10:190,8496,2027849,2347,5060 %20 %71330,2814 Darts
Jermaine Wattimena–10:190,8293,82117047,1881,0050 %40 %31430,2714 Darts
Jeff Smith–10:190,7492,5619738,0547,000 %75 %51030,2513 Darts
Adam Gawlas–10:190,6895,37217053,0095,2540 %40 %51130,2315 Darts
Robert Grundy–21:190,5797,61516056,9560,8056 %50 %112330,1914 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam GawlasDanny LaubyRunde der letzten 128
170Peter WrightPascal RupprechtRunde der letzten 128
170Jermaine WattimenaMario VandenbogaerdeRunde der letzten 128
170Damon HetaGary AndersonHalbfinale
164Damon HetaDylan SlevinRunde der letzten 128
164George KillingtonKevin DoetsRunde der letzten 64
161Alan SoutarKarel SedlacekRunde der letzten 32
160Robert GrundyDanny van TrijpRunde der letzten 128
156Thibault TricoleKrzysztof RatajskiRunde der letzten 64
156Ricardo PietreczkoDave ChisnallRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dave Chisnall141Runde der letzten 32
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 128
10Michael Smith36Runde der letzten 64
10George Killington4Runde der letzten 64
11Callum Goffin50Runde der letzten 128
11Mickey Mansell40Runde der letzten 128
11William O'Connor81Runde der letzten 128
11Richie Burnett41Runde der letzten 128
11Gerwyn Price44Runde der letzten 128
11Mervyn King46Runde der letzten 128

Marathon-Leg

46 Darts: Peter Wright gegen Pascal Rupprecht (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Andy Boulton dreht 4 Legs Rückstand gegen Ryan Meikle (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Adam Warner (84,94) schlägt Stephen Bunting (93,32) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Joe Murnan (88,64) schlägt Ricky Evans (96,76) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Kim Huybrechts (85,47) schlägt Bradley Brooks (90,84) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Christian Perez (89,90) schlägt Rob Cross (98,14) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Andrew Gilding (94,11) schlägt Robert Owen (104,14) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Connor Scutt (92,71) schlägt Ross Smith (96,86) – 6:1, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Andy Boulton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 128)
  • Richie Burnett: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 8:7 gegen Gary Anderson (Finale)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Murnan (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • Dave Chisnall schlägt Owen Bates 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Christian Perez schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jamie Hughes schlägt Lewis Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Josh Payne 6:5 (Runde der letzten 128)
  • George Killington schlägt Martin Lukeman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty schlägt Robbie Knops 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Unbekannt12012011840990,37
USA2421391,74
ZS121790,25
England101384,14
Niederlande303389,10
Irland101195,00

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,412152,83
Runde der letzten 643289,90933,25
Runde der letzten 321592,98603,07
Achtelfinale891,95263,25
Viertelfinale493,46202,25
Halbfinale294,84134,00
Finale194,5591,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten