Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Sun, 21 May 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.187
  • Geworfene Punkte: 1.093.098
  • Geworfene Darts: 35.327
  • 180er: 572
  • 140+: 1.484
  • 100+: 2.840
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 46
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Matthew Dennant–10:1103,4499,88110648,6169,000 %50 %61034,4815 Darts
Gian van VeenNiederlande10:1102,84111,5325151,6831,0017 %75 %91834,2811 Darts
Chris Dobey–54:1102,78111,293117081,1754,5243 %65 %325434,2611 Darts
Joe Cullen–54:1101,88114,121714070,1058,6752 %76 %324833,9612 Darts
Luke Humphries–32:1101,56113,241111268,6040,1247 %59 %274133,8513 Darts
Richard Veenstra–32:1101,28111,031116465,0057,1844 %77 %233333,7611 Darts
Luke Woodhouse–10:1101,0598,33210850,9055,0040 %50 %81633,6814 Darts
Gary Anderson–32:1100,82107,93917069,6465,9444 %75 %303733,6111 Darts
Danny van Trijp–10:1100,36102,7088463,0343,5040 %40 %4933,4514 Darts
Ross Smith–10:1100,2110,9498561,3262,0040 %50 %3733,4012 Darts
Chris LandmanNiederlande10:1100,04110,5028152,5554,0020 %60 %101133,3511 Darts
Jonny Clayton–77:0100,03109,701916075,6254,0244 %86 %669733,3410 Darts
Josh Rock–76:199,5105,942112371,7652,1044 %68 %608433,1711 Darts
Ron Meulenkamp–10:199,49105,6714843,7648,000 %25 %4933,1611 Darts
John Henderson–10:199,39104,58117056,0397,5025 %25 %9833,1312 Darts
Jamie Hughes–10:199,14107,45113047,5062,0017 %80 %81533,0511 Darts
Madars Razma–21:198,6107,0458553,3644,6722 %70 %112532,8711 Darts
James Wade–32:198,5103,76610164,6849,7725 %77 %144132,8311 Darts
Martin Schindler–21:198,43107,26811059,7157,7345 %75 %121832,8113 Darts
Jose De Sousa–32:198,07110,011210775,7858,9343 %67 %153332,6911 Darts
Damon Heta–65:197,83105,672215268,1149,5043 %82 %426132,6111 Darts
Martijn Kleermaker–21:197,06108,4967163,7433,4475 %43 %111732,3511 Darts
Gabriel Clemens–32:197,06110,88815562,4449,0740 %67 %203232,3511 Darts
Mervyn King–21:196,84101,19416056,2070,7830 %67 %162132,2811 Darts
Owen Bates–21:196,43100,15316051,2550,6438 %67 %162532,1412 Darts
Gerwyn Price–43:196,4105,831015264,0451,1960 %71 %203732,1311 Darts
Boris Krcmar–54:196,14104,001112160,7949,4152 %65 %426432,0512 Darts
Rob Cross–43:195,83107,501113159,8546,8244 %75 %193431,9411 Darts
Ryan Searle–21:195,65105,59212060,8947,6027 %70 %142631,8813 Darts
Martin Lukeman–21:195,61103,26311052,7248,1044 %60 %93231,8711 Darts
Geert Nentjes–10:195,49111,73710958,2955,750 %67 %2831,8313 Darts
Michael van Gerwen–43:195,36104,88814967,4451,3338 %73 %234331,7910 Darts
Andrew Gilding–65:195,3100,341112154,7562,8950 %76 %436731,7711 Darts
Daryl Gurney–32:195,23107,30715055,5945,4746 %69 %273031,7412 Darts
Dom Taylor–21:195,18100,80213449,0467,6450 %60 %93231,7312 Darts
Mike De Decker–32:195,17103,90810958,6441,5050 %83 %173031,7211 Darts
Cameron Menzies–10:194,7798,58410854,1459,8050 %40 %31231,5915 Darts
Radek Szaganski–21:194,72100,35012141,6551,6430 %80 %173231,5712 Darts
Rowby-John Rodriguez–32:194,52100,47816159,7063,0646 %71 %153831,5111 Darts
Danny Noppert–10:194,4899,4034046,2930,0020 %60 %51331,4913 Darts
Callum Goffin–21:194,1698,22106755,3737,8030 %70 %91631,3911 Darts
Raymond van Barneveld–10:194,07103,9339651,4855,0020 %60 %81531,3612 Darts
Scott Williams–43:194,04101,881416466,3454,4841 %67 %254531,3513 Darts
Krzysztof Ratajski–10:193,78102,87113250,8175,2540 %40 %61131,2612 Darts
Krzysztof Kciuk–21:193,45102,57110146,5552,0038 %44 %142931,1514 Darts
Ricky Evans–21:193,39100,70412047,0847,5533 %67 %102931,1313 Darts
Ian White–10:193,22104,7709639,1872,500 %80 %81731,0714 Darts
Ted Evetts–10:193,0497,943–48,06–0 %0 %1731,01–
Steve Beaton–32:192,9999,15617065,6356,0631 %80 %163231,0011 Darts
Dimitri Van den Bergh–43:192,77100,211215867,1455,9130 %83 %204230,9211 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gary AndersonJosh RockRunde der letzten 32
170Ryan JoyceGabriel ClemensRunde der letzten 64
170Steve BeatonJamie ClarkRunde der letzten 128
170Kevin BurnessSimon WhitlockRunde der letzten 128
170Chris DobeyLuke WoodhouseRunde der letzten 128
170John HendersonAndrew GildingRunde der letzten 128
167Dave ChisnallRowby-John RodriguezRunde der letzten 32
164Scott WilliamsBoris KrcmarAchtelfinale
164Richard VeenstraChris DobeyRunde der letzten 32
161Rowby-John RodriguezMartin LukemanRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jonny Clayton16Achtelfinale
10Michael van Gerwen16Runde der letzten 128
11Jonny Clayton98Halbfinale
11Jonny Clayton96Halbfinale
11Damon Heta47Halbfinale
11Damon Heta88Achtelfinale
11Rob Cross45Achtelfinale
11Chris Dobey81Achtelfinale
11Rob Cross94Achtelfinale
11Josh Rock51Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Rowby-John Rodriguez gegen Danny Jansen (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Chris Dobey dreht 4 Legs Rückstand gegen Richard Veenstra (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damon Heta (97,83) schlägt Chris Dobey (102,78) – 6:5, Viertelfinale
  • Andrew Gilding (95,30) schlägt Joe Cullen (101,88) – 6:3, Viertelfinale
  • Dave Chisnall (90,42) schlägt Rowby-John Rodriguez (94,52) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Pascal Rupprecht (90,71) schlägt Mike De Decker (95,17) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Scott Williams (94,04) schlägt Luke Humphries (101,56) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Darren Webster (88,50) schlägt Martin Schindler (98,43) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Chris Dobey: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richard Veenstra (Runde der letzten 32)
  • Michael van Gerwen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 128)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jules van Dongen (Runde der letzten 64)
  • Jose De Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Radek Szaganski (Runde der letzten 64)
  • Matt Campbell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Scott Waites (Runde der letzten 128)
  • Darren Webster: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Peter Jacques (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Jonny Clayton schlägt Damon Heta 7:6 (Halbfinale)
  • Damon Heta schlägt Chris Dobey 6:5 (Viertelfinale)
  • Josh Rock schlägt Boris Krcmar 6:5 (Viertelfinale)
  • Boris Krcmar schlägt Scott Williams 6:5 (Achtelfinale)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chris Dobey schlägt Richard Veenstra 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Scott Williams schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Rock schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Unbekannt12212312155992,86
Irland131392,49
USA111492,21
Niederlande303492,81
ZS101287,35

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,9183,00
Halbfinale299,46171,50
Viertelfinale494,56142,25
Achtelfinale895,81462,13
Runde der letzten 321694,26892,63
Runde der letzten 643293,411332,66
Runde der letzten 1286491,312652,91

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten