Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Sat, 20 May 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Rob Cross
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.175
  • Geworfene Punkte: 1.082.655
  • Geworfene Darts: 35.147
  • 180er: 508
  • 140+: 1.518
  • 100+: 2.849
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary Anderson–10:1105,62119,47510869,2260,2520 %60 %11935,2111 Darts
Ross Smith–10:1102,89110,63416063,3774,500 %60 %9934,3012 Darts
Luke Humphries–32:1102,88111,49510255,8557,2446 %79 %253334,2912 Darts
Geert Nentjes–21:1102,58108,02813068,2350,8944 %56 %102234,1912 Darts
Gerwyn Price–54:1101,71113,252411767,3953,3454 %73 %215833,9011 Darts
Michael van Gerwen–10:1101,16112,88311054,4850,8020 %67 %71333,7211 Darts
Josh Rock–32:1100,38113,17911561,7556,4754 %77 %262933,4611 Darts
Jamie Hughes–21:199,87108,4479662,4343,7044 %67 %92533,2912 Darts
Ryan Searle–10:199,79108,1547451,9440,2017 %80 %91233,2613 Darts
Rob Cross–77:099,54108,391816077,3659,2960 %77 %536933,1811 Darts
Steve LennonIrland21:199,42105,4237253,6535,6743 %38 %112333,1412 Darts
Luke Woodhouse–32:198,72110,11713064,0654,3862 %67 %202732,9111 Darts
Damon Heta–32:198,67102,181116067,4056,2346 %64 %182232,8911 Darts
Ryan Meikle–10:198,12114,9447656,2847,2040 %50 %111032,7113 Darts
Keegan Brown–21:197,95105,49116056,2055,9050 %55 %92932,6513 Darts
Jonny Clayton–10:197,78110,73110145,7758,2020 %67 %111832,5914 Darts
Graham Usher–32:197,62106,54815565,5564,0658 %75 %242732,5412 Darts
Joe Cullen–54:197,55112,091316175,3649,8048 %59 %336132,5211 Darts
Richard Veenstra–10:197,3399,19012245,2588,3320 %50 %61232,4414 Darts
Kevin Doets–43:197,25106,461013270,9956,6747 %62 %304332,4211 Darts
John Henderson–10:197,22106,3309643,2247,4033 %60 %62632,4112 Darts
Gian van VeenNiederlande21:197,14104,27612161,4255,6050 %67 %181032,3811 Darts
Gabriel Clemens–21:196,9106,4468854,4240,2750 %67 %162032,3012 Darts
Radek Szaganski–65:196,38107,12914855,2551,5856 %78 %428032,1311 Darts
Harry Ward–10:196,32109,7664055,2324,0040 %50 %51732,1113 Darts
Owen Roelofs–10:196,0998,83110048,7364,2540 %40 %81332,0314 Darts
Ricky Evans–10:196,0295,4719044,8261,2525 %50 %101032,0113 Darts
Daryl Gurney–32:195,93105,10610850,2641,1838 %80 %253431,9811 Darts
Andrew Gilding–21:195,62100,0709644,4556,1133 %67 %142431,8714 Darts
Damian Mol–10:195,5103,5018645,4739,7520 %60 %8731,8313 Darts
Chris Dobey–21:195,48107,3976055,5531,8836 %57 %83031,8311 Darts
Danny Noppert–21:195,36113,9044953,6933,7850 %56 %132031,7913 Darts
Callum Goffin–21:194,996,4738652,6960,1850 %50 %132831,6311 Darts
Scott Waites–32:194,88102,5918150,2945,8247 %69 %284131,6313 Darts
Martijn Kleermaker–10:194,86104,06312149,3467,6020 %67 %81031,6213 Darts
Martin Schindler–21:194,53100,42615657,9352,8217 %90 %142231,5113 Darts
Niels Zonneveld–65:194,37104,401416159,0552,3142 %89 %418031,4610 Darts
Ted Evetts–10:194,3499,56111048,9670,6740 %25 %8831,4512 Darts
Ricardo Pietreczko–21:194,0794,81515864,8663,8030 %64 %102831,3612 Darts
Mario Vandenbogaerde–32:194,06104,63514457,4549,3536 %75 %235231,3511 Darts
James Wade–43:193,86104,88415251,3158,5728 %84 %284931,2911 Darts
Dirk van Duijvenbode–21:193,76105,02712162,1838,1056 %63 %121331,2511 Darts
Rowby-John Rodriguez–21:193,7297,76014046,7479,1738 %50 %111531,2413 Darts
Lee Evans–43:193,7101,811011865,5350,1737 %65 %253831,2312 Darts
Mike De Decker–76:193,6498,541614164,3554,1535 %73 %537531,2110 Darts
Simon Whitlock–43:193,59104,491216069,9947,7035 %68 %243831,2012 Darts
Ryan Joyce–43:193,5199,48914063,1058,3558 %57 %215131,1711 Darts
Madars Razma–10:193,12103,7937549,2049,8050 %40 %31731,0413 Darts
Graham Hall–32:192,9799,321013658,7130,6943 %83 %113330,9911 Darts
Krzysztof Ratajski–21:192,95103,05310661,9346,4445 %44 %92930,9811 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
161Joe CullenRadek SzaganskiViertelfinale
161Niels ZonneveldKevin DoetsAchtelfinale
160Rob CrossRadek SzaganskiHalbfinale
160Simon WhitlockJosh RockRunde der letzten 32
160Damon HetaJarred ColeRunde der letzten 64
160Chris LandmanJosh RockRunde der letzten 64
160Vincent van der VoortMartin SchindlerRunde der letzten 64
160Keegan BrownGerwyn PriceRunde der letzten 64
160Ross SmithJoe MurnanRunde der letzten 128
160Rob CrossOwen RoelofsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Mike De Decker36Viertelfinale
10Niels Zonneveld4Achtelfinale
10Bradley Brooks16Runde der letzten 128
10Stephen Bunting24Runde der letzten 128
11Radek Szaganski81Halbfinale
11Radek Szaganski41Viertelfinale
11Mike De Decker76Viertelfinale
11Gerwyn Price47Viertelfinale
11Dave Chisnall48Achtelfinale
11Rob Cross41Achtelfinale

Marathon-Leg

52 Darts: Dimitri Van den Bergh gegen Pascal Rupprecht (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Joe Cullen dreht 4 Legs Rückstand gegen Mario Vandenbogaerde (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mike De Decker (93,64) schlägt Gerwyn Price (101,71) – 6:5, Viertelfinale
  • Jimmy Hendriks (86,85) schlägt James Wade (93,86) – 6:3, Achtelfinale
  • Lee Evans (93,70) schlägt Luke Woodhouse (98,72) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Ryan Joyce (93,51) schlägt Damon Heta (98,67) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Simon Whitlock (93,59) schlägt Josh Rock (100,38) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Mike De Decker (93,64) schlägt Luke Humphries (102,88) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Joe Cullen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 32)
  • Joe Murnan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ross Smith (Runde der letzten 128)
  • Jarred Cole: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 128)

Decider (34)

  • Rob Cross schlägt Radek Szaganski 7:6 (Halbfinale)
  • Mike De Decker schlägt Gerwyn Price 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Ryan Joyce 6:5 (Achtelfinale)
  • Mike De Decker schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Achtelfinale)
  • Rob Cross schlägt Scott Waites 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Simon Whitlock schlägt Josh Rock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mike De Decker schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Unbekannt12212312147992,38
Niederlande3231492,08
Irland111399,42
USA111592,44
ZS101791,73

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,2955,00
Halbfinale296,2281,50
Viertelfinale496,30113,50
Achtelfinale893,16313,13
Runde der letzten 321693,89752,19
Runde der letzten 643293,491273,16
Runde der letzten 1286491,062512,72

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten