Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Sun, 16 April 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.175
  • Geworfene Punkte: 1.087.209
  • Geworfene Darts: 34.997
  • 180er: 547
  • 140+: 1.486
  • 100+: 2.860
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jose JusticiaSpanien10:1104,4112,9049165,5451,7540 %40 %61234,8012 Darts
Ross SmithEngland10:1103,47107,52412165,0383,0025 %40 %51134,4912 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:1102,02105,93311049,5862,1820 %90 %142834,0113 Darts
Steve LennonIrland10:1101,53110,6149058,3346,8040 %50 %61233,8412 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:1100,54110,0454055,5829,670 %75 %61133,5113 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:1100,38103,8299563,1657,8833 %83 %111333,4611 Darts
Cameron MenziesZS21:1100,13106,52412358,1350,1038 %67 %142333,3813 Darts
Connor ScuttEngland21:1100,0699,42616462,1873,5725 %63 %92133,3512 Darts
Andy BoultonZS10:199,95100,4614444,8940,0020 %33 %71233,3213 Darts
Darryl PilgrimEngland21:199,82105,94613462,3649,4440 %63 %122333,2711 Darts
Rob CrossEngland21:199,6299,67412054,0955,3030 %70 %142133,2113 Darts
Chris LandmanNiederlande10:199,53105,5634048,8540,000 %75 %81333,1713 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:199,52106,09710458,2964,1022 %80 %112233,1713 Darts
Mike De DeckerBelgien10:199,51109,0041254,7012,000 %25 %2733,1717 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:199,45109,39715063,2346,8842 %92 %153633,1511 Darts
Keane BarryIrland21:199,24108,0289761,3136,0038 %58 %202333,0813 Darts
Jonny ClaytonWales43:198,85105,85514256,0556,5539 %71 %346032,9512 Darts
Josh RockZU54:198,68108,711515466,1262,4350 %85 %324232,899 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:198,45107,781714166,0955,5936 %83 %286232,829 Darts
Jim WilliamsWales32:198,4109,301014463,9957,5925 %81 %204632,8011 Darts
Danny NoppertNiederlande10:198,34101,0038947,7150,2017 %80 %71132,7813 Darts
Lee EvansEngland43:198,26104,04815262,6550,5359 %60 %243832,7511 Darts
Stephen BuntingEngland32:198,14106,05610155,1239,1336 %83 %272632,7111 Darts
Tony MartinezSpanien10:198,04107,8735448,6239,250 %80 %9932,6813 Darts
Gian van VeenNiederlande32:198,03107,461214461,6051,8846 %65 %193632,6811 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,93108,2455752,2741,0017 %80 %61032,6411 Darts
Damon HetaAustralien54:197,89106,421915678,4857,8952 %70 %355232,6311 Darts
Brendan DolanZU32:197,82104,91610464,2659,0025 %73 %163132,6111 Darts
Bradley BrooksEngland32:197,6499,65813259,6656,3519 %82 %242832,5511 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:097,61109,342516476,9347,0044 %86 %358232,5411 Darts
Luke HumphriesEngland43:197,57109,10813857,5556,0056 %76 %274832,5212 Darts
Chris DobeyEngland32:197,46102,87816763,9765,6945 %67 %162332,4912 Darts
Luke WoodhouseEngland43:197,25103,171017065,6456,0450 %65 %304432,4211 Darts
Ian WhiteEngland65:196,95110,241412169,4953,3442 %70 %328932,3211 Darts
Gary AndersonZS10:196,95104,0749157,8644,7533 %50 %8932,3211 Darts
Pascal RupprechtDeutschland10:196,16107,74210054,6667,3340 %25 %31832,0515 Darts
Daniel KloseDeutschland21:195,99104,32412954,0851,6030 %78 %91832,0011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,77108,5149051,2537,2750 %67 %112231,9212 Darts
Daryl GurneyZU10:195,5399,2749353,6257,2050 %40 %61131,8411 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien65:195,42106,721815363,6250,5637 %83 %407731,8111 Darts
Berry van PeerNiederlande32:195,32102,381414563,4556,4436 %73 %202431,7713 Darts
Jose De SousaPortugal76:195,26105,492315672,6457,3339 %74 %497731,7510 Darts
Scott WaitesEngland10:195,2198,27214347,0781,4020 %67 %101231,7411 Darts
John HendersonZS10:195,17102,2017045,7131,5033 %50 %101131,7214 Darts
Ricky EvansEngland21:194,98102,73416053,7263,8245 %67 %142531,6612 Darts
Andrew GildingEngland43:194,85102,76214653,8851,6056 %73 %224131,6211 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:194,83104,72710055,4551,7822 %78 %112131,6111 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:194,82103,76213053,3449,9050 %63 %142631,6112 Darts
Jacques LabreFrankreich10:194,53100,1022543,0625,000 %33 %31231,5115 Darts
Thibault TricoleFrankreich32:194,45100,85612157,2962,4142 %75 %165231,4811 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Brian RamanMervyn KingRunde der letzten 64
170Luke WoodhouseRobert OwenRunde der letzten 64
170Ross MontgomeryGraham HallRunde der letzten 64
167Chris DobeyKrzysztof KciukRunde der letzten 128
164Dirk van DuijvenbodeMatt CampbellRunde der letzten 64
164Connor ScuttJules van DongenRunde der letzten 128
160Josh PayneGian van VeenRunde der letzten 64
160Ricky EvansJim WilliamsRunde der letzten 64
156Dirk van DuijvenbodeJose De SousaFinale
156Damon HetaIan WhiteViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Josh Rock144Achtelfinale
9Martin Schindler141Runde der letzten 32
10Jose De Sousa24Achtelfinale
10Jamie Hughes16Runde der letzten 128
10Vincent van der Voort40Runde der letzten 128
11Dimitri Van den Bergh47Achtelfinale
11Martijn Kleermaker20Achtelfinale
11Jose De Sousa97Runde der letzten 32
11Boris Krcmar46Runde der letzten 32
11Gian van Veen60Runde der letzten 32

Marathon-Leg

50 Darts: Shaun Wilkinson gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jeffrey Sparidaans dreht 4 Legs Rückstand gegen Darius Labanauskas (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Dimitri Van den Bergh (95,42) schlägt Gabriel Clemens (99,45) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jeffrey Sparidaans (90,97) schlägt Jim Williams (98,40) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jurjen van der Velde (85,01) schlägt Raymond van Barneveld (100,38) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Christian Kist (88,65) schlägt Keane Barry (99,24) – 6:4, Runde der letzten 64
  • John O'Shea (86,24) schlägt Rob Cross (99,62) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Ronny Huybrechts (89,11) schlägt Krzysztof Ratajski (95,77) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jeffrey Sparidaans: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 64)
  • Gian van Veen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Josh Payne (Runde der letzten 64)
  • Ronny Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damian Mol (Runde der letzten 128)
  • Arron Monk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Waites (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Dirk van Duijvenbode schlägt Dimitri Van den Bergh 7:6 (Halbfinale)
  • Jose De Sousa schlägt Martin Schindler 6:5 (Viertelfinale)
  • Jose De Sousa schlägt Luke Humphries 6:5 (Achtelfinale)
  • Ian White schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Achtelfinale)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Achtelfinale)
  • Christian Kist schlägt Brian Raman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Schindler schlägt Boris Krcmar 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Gian van Veen 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41374114993,54
Niederlande24342314292,52
Belgien71073791,55
Deutschland5853398,67
Portugal1612395,26
ZU5652896,64
Wales7672093,34
Australien2422196,79
Irland6361590,66
ZS6361593,96
Frankreich222894,47
Unbekannt4241689,34
Polen323891,92
Kroatien121692,70
Litauen111192,48
Kanada212488,60
Spanien2027101,14
Österreich303587,08
Tschechien202288,65
USA101290,24
Lettland101194,35
Südafrika101278,53
Großbritannien101278,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,15125,00
Halbfinale295,27133,00
Viertelfinale494,27192,25
Achtelfinale893,23422,63
Runde der letzten 321694,19762,50
Runde der letzten 643295,101352,59
Runde der letzten 1286491,742503,02

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten