Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Sat, 15 April 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.160
  • Geworfene Punkte: 1.071.164
  • Geworfene Darts: 34.548
  • 180er: 483
  • 140+: 1.492
  • 100+: 2.893
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jimmy Hendriks–10:1102,96109,43112954,7375,5020 %60 %81434,3212 Darts
Richie BurnettWales10:1101,88114,91510063,1154,0040 %50 %51733,9612 Darts
Steve BeatonEngland10:1101,7105,27512058,6364,6017 %80 %71133,9013 Darts
Chris DobeyEngland32:1101,52108,271411468,9245,6250 %54 %122833,8412 Darts
Gary AndersonZS54:1101,15113,071316179,8759,6852 %74 %354833,7211 Darts
Gian van VeenNiederlande10:1100,51109,58512664,4563,6050 %40 %61533,5012 Darts
Ian WhiteEngland21:1100,38113,98512764,8865,2940 %75 %81833,4611 Darts
Luke HumphriesEngland32:1100,23110,90812863,3858,5653 %53 %234533,4111 Darts
Josh RockZU54:1100,15109,891110861,2956,6853 %77 %345333,3811 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:1100,14112,311317068,3563,9163 %76 %253633,3811 Darts
Boris KrcmarKroatien32:1100,08108,48716161,3867,0025 %85 %213033,3610 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:1100,03106,8718148,1456,2517 %75 %121433,3412 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:199,8898,9246254,1051,000 %50 %41233,2913 Darts
Ryan JoyceEngland10:199,62112,4834848,6927,4020 %67 %81033,2113 Darts
Andrew GildingEngland10:199104,37017051,24103,6720 %50 %71633,0012 Darts
Ricky EvansEngland10:198,94111,5731652,8616,000 %33 %31332,9813 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:198,68107,73616762,4188,8017 %80 %61032,8912 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:198,48104,6169258,2042,3838 %56 %111632,8311 Darts
Jonny ClaytonWales65:198,46108,082111868,3247,7245 %74 %368932,8210 Darts
Ross SmithEngland21:198,05109,2459056,0631,0030 %86 %122632,6813 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:197,71103,87510564,9369,1420 %63 %102332,5711 Darts
Matt CampbellKanada10:197,67107,4813641,5623,330 %60 %51932,5614 Darts
Dave ChisnallEngland43:197,59111,791312172,2543,4535 %72 %235532,5311 Darts
Berry van PeerNiederlande21:197,3110,93109956,5345,6413 %91 %141432,4311 Darts
Scott WilliamsEngland21:197,14105,46511956,1062,0029 %55 %141732,3812 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,0798,30411450,9255,2017 %80 %8932,3613 Darts
Jose De SousaPortugal32:196,94109,45814071,7958,3340 %69 %253932,3110 Darts
James WilsonEngland10:196,7103,7925642,6542,6020 %67 %101832,2312 Darts
Krzysztof RatajskiPolen77:096,64105,08915568,3655,6449 %88 %527732,2112 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:196,4106,5818348,1240,5040 %67 %112832,1313 Darts
Brendan DolanZU65:196,33102,64916168,7258,5748 %73 %407932,1111 Darts
Graham UsherEngland10:196,17104,3038151,6859,5020 %60 %61032,0611 Darts
Scott WaitesEngland21:196,15100,43314459,7963,2575 %20 %162132,0511 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:196,09104,842211265,1944,9042 %72 %305432,0310 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:195,81108,8179268,1449,6036 %60 %162131,9412 Darts
Luke WoodhouseEngland21:195,68101,67314064,2670,9036 %60 %171831,8912 Darts
Adam Smith-NealeEngland21:195,56101,5758752,5950,0040 %60 %102031,8511 Darts
Dylan SlevinIrland32:195,19103,81315657,1260,4138 %79 %244231,7312 Darts
Damon HetaAustralien21:194,97103,17217052,1985,6722 %78 %192131,6612 Darts
Mike De DeckerBelgien43:194,78106,421212159,4050,0044 %65 %243831,5911 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:194,65104,8016850,8954,0067 %0 %101031,5515 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:194,5398,02310447,1159,1844 %88 %72931,5111 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:194,4100,16513254,9551,5746 %80 %163431,4712 Darts
Shaun WilkinsonEngland10:194,19113,04410661,3569,0025 %25 %51031,4015 Darts
Tony MartinezSpanien10:194,0999,00410849,3452,6020 %67 %21731,3614 Darts
Stephen BuntingEngland21:193,95100,6937649,8548,8950 %50 %103031,3213 Darts
Nick KennyWales10:193,87105,4228846,8341,2040 %50 %101231,2912 Darts
Graham HallEngland32:193,86103,83315052,8652,7538 %92 %202431,2913 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,83104,50311058,5666,7560 %20 %41131,2812 Darts
Keane BarryIrland43:193,73104,77417065,3460,9139 %71 %375431,2411 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeJosh PayneRunde der letzten 32
170Damon HetaConnor ScuttRunde der letzten 64
170Lee EvansSteve LennonRunde der letzten 64
170Andrew GildingDarryl PilgrimRunde der letzten 128
170Keane BarrySteve BeatonRunde der letzten 128
167Kevin DoetsJose De SousaRunde der letzten 128
161Brendan DolanJames WadeViertelfinale
161Gary AndersonChris DobeyRunde der letzten 32
161Boris KrcmarJose JusticiaRunde der letzten 128
156Dylan SlevinNick KennyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Martin Schindler32Achtelfinale
10Jonny Clayton24Achtelfinale
10Jonny Clayton16Runde der letzten 32
10Boris Krcmar36Runde der letzten 64
10Jose De Sousa16Runde der letzten 128
11Brendan Dolan46Halbfinale
11Jonny Clayton98Viertelfinale
11Chris Landman90Achtelfinale
11Brendan Dolan44Achtelfinale
11James Wade81Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Keane Barry gegen Martijn Kleermaker (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Steve Lennon dreht 4 Legs Rückstand gegen Madars Razma (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Chris Landman (93,08) schlägt Luke Humphries (100,23) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Krzysztof Kciuk (93,54) schlägt Mario Vandenbogaerde (100,03) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Daryl Gurney (93,46) schlägt Ian White (100,38) – 6:1, Runde der letzten 64
  • Mensur Suljovic (85,40) schlägt Ross Smith (98,05) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ryan Searle (91,96) schlägt Richard Veenstra (96,40) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Connor Scutt (92,68) schlägt Jimmy Hendriks (102,96) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Steve Lennon: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Jonny Clayton (Halbfinale)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Viertelfinale)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Jose De Sousa (Runde der letzten 32)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 32)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 64)

Decider (32)

  • Krzysztof Ratajski schlägt Jonny Clayton 7:6 (Halbfinale)
  • Chris Landman schlägt Martin Schindler 6:5 (Viertelfinale)
  • Brendan Dolan schlägt James Wade 6:5 (Viertelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Connor Scutt schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Dylan Slevin 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Cameron Menzies 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler schlägt Dom Taylor 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England40424016293,44
Niederlande2416248992,55
ZU51252495,50
Polen3921295,10
Irland6962392,40
Deutschland5954193,43
ZS6863094,35
Belgien7672392,76
Wales7573494,92
Österreich333383,32
Portugal121896,94
Kroatien1217100,08
Australien212695,76
Litauen111394,53
Frankreich212489,46
Unbekannt404587,46
Spanien202593,46
Kanada202187,02
Südafrika101190,63
Lettland101185,53
Tschechien202183,26
USA101075,84
Großbritannien101077,92

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale189,1017,00
Halbfinale294,3261,50
Viertelfinale497,28262,25
Achtelfinale893,41343,88
Runde der letzten 321694,92603,00
Runde der letzten 643293,801282,88
Runde der letzten 1286391,872282,70

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten