Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Sun, 12 March 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.162
  • Geworfene Punkte: 1.076.113
  • Geworfene Darts: 34.723
  • 180er: 556
  • 140+: 1.487
  • 100+: 2.813
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Krzysztof RatajskiPolen21:1103,74110,55812165,3675,0030 %70 %112434,5812 Darts
Nathan AspinallEngland32:1103,18112,21715362,0871,3546 %73 %253734,3911 Darts
Richie BurnettWales10:1103,04111,8723651,5431,0020 %60 %14734,3513 Darts
Stephen BurtonEngland10:1102,89113,4828156,4365,6725 %40 %71534,3012 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:0102,6110,492915284,8756,0257 %91 %357234,2010 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:1101,48110,701014472,8560,8138 %79 %365733,8311 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:1101,45112,5734053,7633,0020 %60 %91233,8213 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:1100,82111,5629652,1164,000 %60 %101033,6111 Darts
Gerwyn PriceWales10:1100,72113,9736052,6448,0033 %60 %131033,5711 Darts
Stephen BuntingEngland21:1100,71105,941111360,6245,0027 %80 %142733,5711 Darts
Ian WhiteEngland43:1100,69108,831110059,1658,7833 %67 %264233,5612 Darts
Daryl GurneyZU32:1100,58107,97614463,7764,7158 %50 %223433,5311 Darts
Karel SedlacekTschechien10:1100,5112,4128654,3667,3320 %50 %121133,5012 Darts
Luke HumphriesEngland65:199,88111,342512069,6351,0843 %79 %367433,2910 Darts
Simon WhitlockAustralien10:199,51114,7078759,0047,8020 %67 %6833,1712 Darts
Alan SoutarZS10:199,47104,83212452,6080,000 %50 %6833,1612 Darts
Ross SmithEngland54:198,53108,792116179,1451,4646 %67 %385832,8411 Darts
James WadeEngland32:198,01106,98611668,7543,6346 %67 %203532,6712 Darts
Ryan SearleEngland76:197,75109,492115275,3354,1047 %76 %487832,5811 Darts
Gian van VeenNiederlande54:197,69109,381711263,9945,2959 %60 %326832,5611 Darts
Boris KrcmarKroatien21:197,41102,75212649,5773,2745 %67 %203132,4713 Darts
Dave ChisnallEngland54:197,38107,021613562,1553,1465 %67 %335532,4611 Darts
Rob CrossEngland21:197,24106,7748452,9635,1329 %67 %141832,4113 Darts
Andy BoultonZS10:197,07105,3018246,3843,3317 %67 %71432,3613 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:196,64105,52310451,4742,8033 %60 %51632,2112 Darts
Ricky EvansEngland10:196,62102,6444646,5036,4017 %80 %71232,2111 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:196,57103,08616766,1959,7063 %50 %131732,1912 Darts
Gary AndersonZS21:196,32108,16910173,2052,7045 %56 %162432,1112 Darts
Jose De SousaPortugal32:196,3107,03128161,4343,4738 %73 %203432,1011 Darts
Jonny ClaytonWales32:195,98100,09314253,9463,1445 %75 %193431,9911 Darts
Ted EvettsEngland21:195,65102,50416761,5882,1063 %50 %72631,8812 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,4798,45511060,2853,5610 %80 %82631,8213 Darts
Keegan BrownEngland10:195,17105,5242854,9828,0025 %0 %2531,7216 Darts
Mervyn KingEngland10:195,08103,1526251,4528,0050 %20 %8831,6914 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:195,06104,3728148,0336,2520 %60 %81031,6912 Darts
Brian RamanBelgien10:194,996,12313047,5874,4017 %80 %31231,6314 Darts
Michael SmithEngland32:194,88104,59716769,7161,6938 %77 %253431,6312 Darts
Martijn KleermakerNiederlande21:194,77100,02515751,1256,9125 %75 %162031,5911 Darts
Cameron MenziesZS10:194,68105,64211049,0651,6040 %50 %81431,5614 Darts
John O'SheaIrland32:194,49104,64118956,1159,8836 %73 %142831,5011 Darts
Callan RydzEngland10:194,45102,76111646,3671,2043 %50 %61631,4815 Darts
Josh RockZU32:194,28106,8888665,1737,7938 %60 %193331,4310 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:194,24103,24511254,4350,2763 %67 %204831,4113 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:194,2104,7035452,5245,0040 %25 %6831,4012 Darts
Mike De DeckerBelgien65:194,13101,372111668,6444,0641 %68 %325531,3811 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,11103,3047247,9132,4427 %75 %142731,3712 Darts
Andrew GildingEngland21:193,9108,2848146,5733,3633 %88 %122931,3011 Darts
Scott WaitesEngland10:193,75105,85313654,7860,4050 %40 %71831,2512 Darts
Scott WilliamsEngland32:193,5899,02915070,9355,2557 %50 %193331,1913 Darts
Matt CampbellKanada43:193,32100,44511750,5853,3345 %71 %165331,1111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Connor ScuttLee EvansRunde der letzten 128
170Radek SzaganskiRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
170Joe CullenIan WhiteRunde der letzten 32
167Ted EvettsDaniel KloseRunde der letzten 128
167Gabriel ClemensDamian MolRunde der letzten 128
167Michael SmithConnor ScuttRunde der letzten 64
161Ricardo PietreczkoTony MartinezRunde der letzten 128
161Ross SmithLuke HumphriesViertelfinale
160Nathan RaffertyKim HuybrechtsRunde der letzten 128
158Martin LukemanKeane BarryRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Josh Rock16Runde der letzten 128
10Luke Humphries32Viertelfinale
10Dirk van Duijvenbode12Halbfinale
11Daryl Gurney76Runde der letzten 128
11Daryl Gurney81Runde der letzten 128
11Raymond van Barneveld96Runde der letzten 128
11Andrew Gilding81Runde der letzten 128
11Nathan Aspinall51Runde der letzten 128
11Steve Beaton98Runde der letzten 128
11Dave Chisnall94Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Owen Roelofs gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jose De Sousa dreht 3 Legs Rückstand gegen George Killington (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andrew Gilding (93,90) schlägt Raymond van Barneveld (100,82) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jonny Clayton (95,98) schlägt Karel Sedlacek (100,50) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jose Justicia (90,60) schlägt Gerwyn Price (100,72) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Matt Campbell (93,32) schlägt Jeffrey Sparidaans (101,45) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Nathan Rafferty (89,99) schlägt Kim Huybrechts (94,20) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Boris Krcmar (97,41) schlägt Stephen Burton (102,89) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jose De Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen George Killington (Runde der letzten 128)
  • Ronny Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamie Hughes (Runde der letzten 128)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny van Trijp (Runde der letzten 128)
  • James Richardson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 128)
  • Ricardo Pietreczko: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tony Martinez (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • Luke Humphries schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose De Sousa schlägt George Killington 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert schlägt Brian Raman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jurjen van der Velde schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael van Gerwen schlägt Jules van Dongen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ronny Huybrechts schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Cullen schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43494322194,13
Niederlande22342113093,76
Belgien7673391,33
Deutschland5551692,22
ZU5551793,64
Irland6461889,43
Wales7472093,00
Polen3331594,93
Unbekannt5351588,99
Kanada232592,38
Frankreich232588,14
Portugal1211296,30
Spanien222489,48
ZS5151495,96
Tschechien212991,89
Kroatien111297,41
Österreich313486,97
Australien2021296,39
USA101292,83
Lettland101089,37
Großbritannien101177,00
Südafrika101181,74
Litauen101078,21

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,752632,77
Runde der letzten 643292,121412,94
Runde der letzten 321696,27693,13
Achtelfinale894,12343,75
Viertelfinale498,22222,25
Halbfinale2101,99173,00
Finale1100,53104,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten