Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Sat, 11 March 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.182
  • Geworfene Punkte: 1.093.351
  • Geworfene Darts: 35.383
  • 180er: 524
  • 140+: 1.515
  • 100+: 2.899
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 56
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gabriel ClemensDeutschland10:1106,91120,87211761,3267,7517 %75 %111435,6413 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande21:1102,98106,82415064,1372,7543 %63 %102034,3312 Darts
Ross MontgomeryZS10:1101,71109,2456057,6260,000 %33 %11033,9011 Darts
Gerwyn PriceWales65:1101,55113,261615770,2253,7467 %68 %554733,8511 Darts
Dylan SlevinIrland32:1101,31113,97108464,4542,9450 %80 %183633,7711 Darts
Jonny ClaytonWales32:1100,37106,89416058,3160,9460 %57 %274633,4612 Darts
Mervyn KingEngland21:1100,13105,74510357,0048,3033 %70 %162533,3811 Darts
Gary AndersonZS76:1100,07109,232816178,8661,2646 %69 %588233,3611 Darts
Keegan BrownEngland43:199,65105,451014861,0861,6441 %68 %244333,2211 Darts
Joe CullenEngland10:199,48104,7838154,2854,3317 %67 %6733,1614 Darts
Luke HumphriesEngland32:199,47106,06614659,5366,7538 %79 %213633,1611 Darts
Mickey MansellIrland10:199,34112,85312160,2359,4060 %33 %121733,1112 Darts
Gian van VeenNiederlande21:199,32110,78612555,5844,8225 %100 %202133,1111 Darts
Nathan AspinallEngland54:199,31110,701414468,2651,8963 %74 %235833,1011 Darts
Ian WhiteEngland32:199,08105,71814758,8962,0723 %80 %183633,0312 Darts
Michael SmithEngland10:199100,0334046,5927,2033 %60 %16833,0014 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:198,93110,67515859,2755,1844 %64 %162532,9812 Darts
Andy BoultonZS10:198,68102,73215155,1876,0020 %60 %81232,8911 Darts
Josh RockZU32:198,05109,44917069,3847,7564 %64 %163332,6811 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,91112,32712560,9256,6450 %67 %142332,6411 Darts
Matt CampbellKanada10:197,7699,52112653,7377,0050 %20 %31732,5913 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,22104,86612458,9453,4138 %73 %163832,4111 Darts
Ross SmithEngland77:097,09105,642614575,8043,3153 %76 %478232,3611 Darts
Karel SedlacekTschechien21:196,8297,98410452,9569,4438 %67 %132232,2811 Darts
Keane BarryIrland10:196,68106,73310054,0545,5020 %60 %71132,2313 Darts
Ryan JoyceEngland32:196,58103,53414756,0669,1342 %83 %232832,1912 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:196,51103,95612051,7157,8227 %80 %113032,1711 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:196,44100,7403238,8026,6720 %50 %8732,1514 Darts
Luke WoodhouseEngland32:196,42106,20812560,1163,5745 %64 %163132,1411 Darts
George Killington–32:196,35100,97812254,7951,5329 %83 %144232,1211 Darts
Jeff SmithKanada10:196,24108,70411457,8665,0017 %75 %11432,0813 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:195,89103,291413272,2961,1952 %48 %245431,9611 Darts
Adam WarnerEngland10:195,88101,1923645,2426,0020 %50 %41031,9613 Darts
Bradley BrooksEngland32:195,72100,46714855,0968,2453 %64 %184131,9112 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:195,68104,5637151,6858,3320 %50 %71031,8914 Darts
Mike De DeckerBelgien21:195,6298,98511463,0451,3027 %70 %112331,8711 Darts
James WadeEngland21:195,5698,05416166,6162,8936 %56 %151931,8511 Darts
Alan SoutarZS10:195,4898,7534045,9838,000 %50 %21231,8313 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:195,33102,44714158,1359,6450 %67 %131831,7812 Darts
Stephen BuntingEngland21:195,28105,39310052,4453,9045 %63 %142831,7611 Darts
Cameron MenziesZS32:195,14104,56814256,1452,2450 %71 %222231,7111 Darts
Tony MartinezSpanien10:19598,220–34,31–0 %0 %21031,67–
Callan RydzEngland32:194,96105,04317065,4367,4435 %71 %134631,6511 Darts
Jacques LabreFrankreich10:194,93101,5812538,8524,500 %50 %71031,6413 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:194,7106,301913863,7852,1848 %78 %184931,5711 Darts
Andrew GildingEngland10:194,54105,7624044,4940,000 %20 %31231,5114 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:194,4497,23412249,6867,3322 %70 %201831,4811 Darts
Dave ChisnallEngland10:194,44107,93010641,4762,670 %60 %71331,4815 Darts
Ricky EvansEngland21:194,38104,05810052,1845,4530 %73 %162331,4610 Darts
Simon WhitlockAustralien10:194,19108,504–51,39–0 %0 %2431,40–

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Damon HetaThibault TricoleRunde der letzten 128
170Josh RockSimon WhitlockRunde der letzten 128
170Callan RydzMike De DeckerRunde der letzten 64
170Martin SchindlerIan WhiteRunde der letzten 32
170Madars RazmaNathan AspinallAchtelfinale
164Nathan RaffertyRobbie KnopsRunde der letzten 128
161James WadeMickey MansellRunde der letzten 128
161Chris LandmanRyan JoyceRunde der letzten 32
161Gary AndersonChris LandmanViertelfinale
160Jules van DongenJonny ClaytonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Martin Schindler36Runde der letzten 128
10Ricky Evans16Runde der letzten 64
11Luke Humphries81Runde der letzten 128
11Andy Boulton41Runde der letzten 128
11Luke Humphries58Runde der letzten 128
11Jimmy Hendriks44Runde der letzten 128
11Ricky Evans94Runde der letzten 128
11Ryan Meikle57Runde der letzten 128
11Luc Peters100Runde der letzten 128
11Gary Anderson81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Nathan Rafferty gegen Robbie Knops (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jose De Sousa dreht 3 Legs Rückstand gegen Lewy Williams (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ian White (99,08) schlägt Gabriel Clemens (106,91) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jules van Dongen (87,69) schlägt Jeffrey Sparidaans (92,49) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Daniel Klose (91,11) schlägt Michael Smith (99,00) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martin Lukeman (88,62) schlägt Alan Soutar (95,48) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Damian Mol (83,80) schlägt Cameron Crabtree (88,74) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Scott Waites (89,15) schlägt Scott Williams (93,57) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jose De Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lewy Williams (Runde der letzten 128)
  • Boris Krcmar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pascal Rupprecht (Runde der letzten 64)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 64)
  • Dimitri Van den Bergh: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jose De Sousa (Runde der letzten 32)
  • Keegan Brown: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dylan Slevin (Runde der letzten 32)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Radek Szaganski (Achtelfinale)

Decider (30)

  • Dimitri Van den Bergh schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose De Sousa schlägt Lewy Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Webster schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny van Trijp schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz schlägt John O'Shea 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker schlägt Graham Usher 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darius Labanauskas schlägt Florian Hempel 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43384215793,46
Niederlande22302211491,30
Wales7972695,09
ZS5854698,63
Deutschland5752791,38
Belgien7673191,09
ZU5551893,06
Polen3531291,86
Irland6362394,66
Lettland131589,99
Kroatien121492,35
Portugal121989,53
Unbekannt5251692,10
Österreich323991,33
Australien212892,52
USA111387,69
Tschechien212595,64
Litauen111286,00
Spanien212189,79
Kanada202596,92
Frankreich202292,04
Großbritannien101189,64
Südafrika101076,59

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,402542,83
Runde der letzten 643293,671222,81
Runde der letzten 321695,15702,31
Achtelfinale892,93393,13
Viertelfinale493,95203,00
Halbfinale295,40141,50
Finale192,9152,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten