Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Sun, 19 February 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.159
  • Geworfene Punkte: 1.066.993
  • Geworfene Darts: 34.271
  • 180er: 548
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.831
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Damon HetaAustralien32:1103,2111,861312471,6060,0750 %58 %202134,4011 Darts
Adrian LewisEngland32:1102,98116,581415670,7862,7646 %85 %232134,3311 Darts
Bradley BrooksEngland10:1101,31111,2324150,4224,0020 %60 %91033,7712 Darts
Gian van VeenNiederlande10:1101,27116,2786260,5234,8033 %60 %8933,7613 Darts
Joe CullenEngland65:1101,2110,112716075,7053,9752 %73 %406233,7311 Darts
Danny NoppertNiederlande10:1100,89105,1048157,2150,7517 %75 %9633,6311 Darts
Mickey MansellIrland10:1100,62111,3329651,9758,2033 %60 %141333,5412 Darts
Nathan AspinallEngland21:1100,09107,3069056,8149,2522 %67 %142033,3611 Darts
Ryan SearleEngland76:199,78107,811916175,2659,5442 %78 %517033,2611 Darts
Daryl GurneyZU32:199,76111,8389461,1445,8745 %71 %203733,2510 Darts
Connor ScuttEngland10:199,72106,4843252,5426,000 %60 %4833,2413 Darts
Jim WilliamsWales54:199,63110,201412065,4750,4160 %71 %404933,2111 Darts
Jonny ClaytonWales43:199,49108,5288657,9142,3353 %67 %264933,1612 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:199,45101,05915068,0969,8026 %71 %295533,1512 Darts
Keegan BrownEngland10:199,35113,42414656,0369,400 %100 %101133,1212 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:198,37100,6324044,4322,500 %67 %61232,7915 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:098,14106,803514577,8558,1640 %81 %457032,7110 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:198,12108,30158273,5440,6450 %74 %233732,7111 Darts
Dave ChisnallEngland65:198,02108,091413258,7265,5937 %83 %249532,6711 Darts
Gary AndersonZS10:197,75100,58111249,5876,0025 %25 %61032,5813 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,72105,12412455,1754,4343 %67 %193532,5711 Darts
Simon WhitlockAustralien43:197,68105,601213062,9650,7437 %76 %245132,5611 Darts
Adam Smith-NealeEngland21:197,25106,24810355,6449,2736 %70 %102932,4211 Darts
Graham HallEngland21:197,13103,71411555,8545,2538 %63 %82432,3813 Darts
Steve BeatonEngland10:196,9895,9635646,1644,670 %60 %51432,3311 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:196,55106,20512455,7856,4550 %70 %122132,1812 Darts
Krzysztof KciukPolen54:196,49100,66616457,3566,9650 %70 %355232,1611 Darts
Ryan MeikleEngland32:196,42104,44513154,6364,2736 %77 %253032,1411 Darts
Josh RockZU43:196,33104,91911756,7353,3642 %88 %184632,1111 Darts
Ted EvettsEngland10:196,33107,8545051,4439,6040 %50 %6932,1111 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:196,2799,76216152,4673,8040 %50 %71632,0912 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:196,18105,93614855,5452,4333 %84 %314432,0611 Darts
Andy BoultonZS32:195,4799,0728859,0658,0846 %50 %242931,8211 Darts
Callan RydzEngland32:195,38105,55516757,9250,0043 %71 %153731,7911 Darts
Ryan JoyceEngland10:195,3799,21010438,4544,4017 %80 %71631,7913 Darts
Ian WhiteEngland32:195,35101,68110360,7152,7154 %54 %173931,7811 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande54:195,06108,541610763,1644,1043 %87 %265031,6911 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:195,03107,89612162,4748,2250 %71 %111431,6812 Darts
Lee EvansEngland21:194,8898,45413857,9068,2550 %63 %101631,6313 Darts
Nick KennyWales10:194,85102,5233649,0429,3325 %40 %51331,6213 Darts
Cameron MenziesZS10:194,63114,1257653,2136,8017 %80 %71231,5412 Darts
Andrew GildingEngland32:194,61101,32313248,8964,4150 %71 %184631,5412 Darts
Jose De SousaPortugal21:194,6100,35416759,3755,7050 %75 %131831,5312 Darts
Chris DobeyEngland21:194,4999,82712155,4363,7350 %67 %71931,5010 Darts
Rob CrossEngland32:194,47106,06610653,4651,8138 %79 %173031,4912 Darts
Richie BurnettWales10:194,2999,3329247,9162,0025 %50 %61331,4312 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,24102,16117569,7840,8040 %55 %121431,4114 Darts
James WadeEngland32:194,01100,71613055,3850,5446 %58 %182331,3410 Darts
Jeff SmithKanada10:193,91100,7007036,5847,670 %60 %61131,3015 Darts
Mervyn KingEngland10:193,8598,5724843,3231,0020 %60 %31831,2813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Kevin BurnessDave ChisnallRunde der letzten 128
167Jose De SousaRonny HuybrechtsRunde der letzten 64
167Christian KistKarel SedlacekRunde der letzten 128
167Callan RydzNathan RaffertyRunde der letzten 128
164Krzysztof KciukDaryl GurneyRunde der letzten 32
164Luke WoodhouseAdrian LewisRunde der letzten 128
161Ryan SearleMaik KuivenhovenViertelfinale
161Jose De SousaRonny HuybrechtsRunde der letzten 64
161Ricardo PietreczkoJamie HughesRunde der letzten 128
161Tony MartinezScott WilliamsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode36Finale
10Daryl Gurney36Runde der letzten 32
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
10James Wade12Runde der letzten 128
11Dave Chisnall46Halbfinale
11Dirk van Duijvenbode87Halbfinale
11Joe Cullen44Viertelfinale
11Ryan Searle41Achtelfinale
11Martin Schindler44Achtelfinale
11Krzysztof Kciuk81Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Ryan Searle gegen Dirk van Duijvenbode (Finale).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 3 Legs Rückstand gegen Simon Whitlock (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Stephen Bunting (93,61) schlägt Simon Whitlock (97,68) – 6:5, Achtelfinale
  • Robbie Knops (85,37) schlägt Madars Razma (93,56) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jamie Hughes (91,10) schlägt Ricardo Pietreczko (96,27) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ronny Huybrechts (90,85) schlägt Ted Evetts (96,33) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stephen Burton (85,69) schlägt Rowby-John Rodriguez (92,84) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Danny Jansen (83,14) schlägt Devon Petersen (90,78) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Owen (Runde der letzten 32)
  • Jamie Hughes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gian van Veen (Runde der letzten 128)
  • Dylan Slevin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Dirk van Duijvenbode schlägt Joe Cullen 7:6 (Halbfinale)
  • Ryan Searle schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Viertelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Stephen Bunting 6:5 (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Simon Whitlock 6:5 (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Robert Owen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Keane Barry schlägt Ronny Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Raymond van Barneveld schlägt Adrian Lewis 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Dylan Slevin 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42454219494,56
Niederlande22252112192,58
Belgien71173991,47
Wales8983894,64
ZU5652495,63
Polen3631095,90
Deutschland5552693,91
Australien2522599,76
Irland6561991,98
ZS5351092,97
Portugal111494,60
Lettland111393,56
Unbekannt5151387,66
Spanien212383,93
USA111491,04
Kanada212293,84
Kroatien111090,17
Südafrika101290,78
Österreich303693,51
Frankreich202380,92
Tschechien202289,07
Großbritannien101085,37
Litauen101088,81

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,4576,00
Halbfinale297,00182,00
Viertelfinale498,03172,75
Achtelfinale897,25432,75
Runde der letzten 321695,50712,81
Runde der letzten 643293,121352,94
Runde der letzten 1286492,122572,98

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten