Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Sat, 18 February 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.160
  • Geworfene Punkte: 1.070.344
  • Geworfene Darts: 34.529
  • 180er: 524
  • 140+: 1.487
  • 100+: 2.788
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 47
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Joe CullenEngland21:1105,42114,571016474,1856,6033 %78 %102235,1411 Darts
Jonny ClaytonWales43:1104,86115,961314072,1546,6456 %75 %314734,9510 Darts
Cameron MenziesZS10:1101,59107,8125453,4042,0033 %33 %61333,8611 Darts
Josh RockZU54:1100,81108,551514760,3048,8339 %83 %335333,6011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:1100,12110,77612562,3339,7154 %58 %173333,3712 Darts
Jim WilliamsWales32:1100,01109,81714065,6058,9357 %78 %212933,3411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:199,24112,20811674,9048,2557 %62 %163433,0812 Darts
Ryan MeikleEngland10:199,24111,3318951,9389,0025 %0 %51033,0812 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:199,03101,72411855,6061,6040 %60 %142933,0110 Darts
Dave ChisnallEngland21:198,86103,84916476,3665,7522 %60 %131932,9511 Darts
Luke HumphriesEngland32:198,83111,431213464,7141,2946 %92 %222732,9411 Darts
Gerwyn PriceWales65:198,24105,471614373,2756,8852 %61 %495732,7511 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:197,84105,991016061,6037,0542 %67 %314132,6110 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:197,68109,2549761,3756,7075 %44 %151932,5612 Darts
Richard VeenstraNiederlande43:197,53104,79815369,1949,0035 %70 %283832,5111 Darts
Pascal RupprechtDeutschland21:197,43107,8878758,6747,7125 %63 %81832,4811 Darts
Jose De SousaPortugal21:197,28110,82612062,6054,7538 %71 %131732,4312 Darts
Mike De DeckerBelgien32:197,27108,83119356,0846,0715 %81 %163632,4211 Darts
Kim HuybrechtsBelgien77:096,78104,692314275,4951,0459 %78 %298032,2610 Darts
Chris DobeyEngland32:196,76101,64512654,8149,6943 %77 %213532,2511 Darts
Lee EvansEngland10:196,6496,6728147,7242,6720 %50 %7732,2111 Darts
Damon HetaAustralien10:196,5111,6334752,1033,0020 %50 %7732,1711 Darts
Boris KrcmarKroatien10:196,2597,782–44,94–0 %0 %41032,08–
Rob CrossEngland32:196,19104,29913272,0052,8150 %64 %182932,0612 Darts
Ricky EvansEngland10:196,13106,6316446,4340,0025 %25 %61032,0414 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,08103,291517072,6650,6740 %71 %276632,0310 Darts
Christian KistNiederlande10:196,07103,64210648,0944,4033 %60 %121332,0312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:195,88114,0348757,4063,2520 %60 %8831,9612 Darts
Nathan AspinallEngland32:195,86107,6487458,9437,8164 %64 %192831,9513 Darts
Ryan SearleEngland21:195,76103,70816762,4859,0956 %55 %73031,9211 Darts
Adrian LewisEngland10:195,72101,8827640,1248,600 %100 %71231,9114 Darts
Mickey MansellIrland10:195,3108,8864052,1522,0025 %50 %71631,7713 Darts
Gary AndersonZS10:195,1109,0058061,1342,2540 %40 %51031,7013 Darts
James HurrellEngland21:194,89103,00712063,0665,6455 %45 %172731,6311 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien10:194,89104,4235448,1143,000 %50 %41131,6311 Darts
James WadeEngland10:194,57108,9018145,3755,2517 %75 %71431,5212 Darts
Richie BurnettWales10:194,5595,8029851,3971,0050 %33 %81131,5211 Darts
Jamie HughesEngland43:194,49103,091012367,0246,7639 %78 %234031,5013 Darts
Andrew GildingEngland54:194,44102,33717060,1759,6948 %68 %375831,4811 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:194,4497,27012541,5273,2033 %60 %81931,4814 Darts
Stephen BuntingEngland10:194,4397,7916839,7654,000 %50 %41331,4813 Darts
Ross SmithEngland43:194,18103,621412569,0148,6233 %70 %234731,3911 Darts
Steve LennonIrland32:194104,4047747,7135,1433 %71 %193631,3313 Darts
Daryl GurneyZU21:193,65102,7817638,4940,6422 %80 %172731,2213 Darts
Danny NoppertNiederlande43:193,3199,39714465,4747,6847 %68 %244931,1012 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:193,16108,7028049,9049,5033 %50 %91131,0515 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:192,9399,24915461,0758,8155 %71 %132730,9812 Darts
Andy BoultonZS21:192,8100,98410148,7643,3822 %75 %101930,9313 Darts
Shaun WilkinsonEngland10:192,78100,0029144,8465,500 %50 %6630,9312 Darts
Graham HallEngland10:192,7798,97212046,0146,4033 %60 %81630,9212 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Brian RamanRonny HuybrechtsRunde der letzten 128
170Adam GawlasMickey MansellRunde der letzten 128
170Ross MontgomerySteve BeatonRunde der letzten 128
170Jeff SmithJeffrey De ZwaanRunde der letzten 64
170Andrew GildingJamie HughesAchtelfinale
170Gian van VeenMatt CampbellViertelfinale
167Callum GoffinGerwyn PriceRunde der letzten 128
167Ryan SearleJermaine WattimenaRunde der letzten 64
164Joe CullenShaun WilkinsonRunde der letzten 128
164Dave ChisnallSteve LennonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Kim Huybrechts36Runde der letzten 128
10Mario Vandenbogaerde32Runde der letzten 128
10Ricardo Pietreczko36Runde der letzten 64
10Gian van Veen32Runde der letzten 64
10Jonny Clayton16Achtelfinale
11Andrew Gilding76Runde der letzten 128
11Adam Gawlas84Runde der letzten 128
11Gerwyn Price44Runde der letzten 128
11James Hurrell96Runde der letzten 128
11Rowby-John Rodriguez100Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Scott Williams gegen Nick Fullwell (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Adam Warner dreht 3 Legs Rückstand gegen Danny Jansen (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Joyce (89,37) schlägt Stephen Bunting (94,43) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Adam Gawlas (89,65) schlägt Mickey Mansell (95,30) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Nathan Aspinall (95,86) schlägt Cameron Menzies (101,59) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Dylan Slevin (88,60) schlägt Graham Hall (92,77) – 6:5, Runde der letzten 128
  • John O'Shea (88,48) schlägt Cameron Crabtree (92,59) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jose Justicia (87,81) schlägt Nick Kenny (92,35) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Adam Warner: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Jansen (Runde der letzten 128)
  • John O'Shea: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Cameron Crabtree (Runde der letzten 128)
  • Robbie Knops: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 64)

Decider (24)

  • Luke Woodhouse schlägt Thibault Tricole 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Gawlas schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra schlägt Adrian Lewis 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dylan Slevin schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Warner schlägt Danny Jansen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose Justicia schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42384216793,06
Niederlande2221229692,70
Belgien71264693,93
Wales81284797,13
Deutschland51253193,89
Kanada2621191,47
ZU5551995,00
Polen3431093,10
Irland6461390,50
Lettland141791,13
Tschechien2221290,40
ZS5251693,98
Spanien222889,57
Portugal111697,28
Österreich313990,41
Australien212891,60
Großbritannien101394,89
Frankreich202490,48
Kroatien101296,25
Litauen101290,02
Unbekannt505585,34
USA101287,03
Südafrika101087,85

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286492,232502,98
Runde der letzten 643293,161412,97
Runde der letzten 321694,28752,44
Achtelfinale895,14363,13
Viertelfinale494,34102,00
Halbfinale294,4983,50
Finale190,2647,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten