Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Sun, 12 February 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nick Kenny
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.164
  • Geworfene Punkte: 1.076.137
  • Geworfene Darts: 35.391
  • 180er: 471
  • 140+: 1.423
  • 100+: 2.798
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Adrian LewisEngland10:1101,94107,21211553,9983,500 %50 %9533,9811 Darts
Robert OwenWales10:1101,44105,0027046,3733,8017 %80 %111533,8111 Darts
Nick KennyWales32:199,42103,62516771,6164,8146 %67 %124133,1412 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:198,07104,2429045,7058,2017 %80 %81532,6911 Darts
Peter WrightZS32:197,01101,82615360,1170,5357 %50 %233732,3411 Darts
Jonny ClaytonWales32:196,99100,90513553,8559,7657 %75 %193132,3311 Darts
Jim WilliamsWales32:196,9102,72716169,5258,3631 %71 %203532,3012 Darts
Josh RockZU21:196,75101,38414656,3070,9040 %60 %152532,2511 Darts
Andrew GildingEngland32:196,65105,78810060,7956,0050 %60 %303532,2211 Darts
Ricky EvansEngland10:196,63100,0808138,9156,500 %50 %8832,2111 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:196,23102,1328051,1063,2540 %40 %51732,0811 Darts
Danny NoppertNiederlande77:096,16103,791515660,9556,9358 %79 %517932,0511 Darts
Mike De DeckerBelgien21:196,1110,1598460,0845,8250 %64 %131132,0311 Darts
Cameron MenziesZS21:196,06101,27310349,6055,9150 %78 %142032,0212 Darts
Keegan BrownEngland21:195,9399,26114853,4372,8956 %44 %82231,9813 Darts
Luke HumphriesEngland65:195,92105,322012170,8450,2145 %68 %397431,9711 Darts
Matt CampbellKanada10:195,6105,63215554,3692,0020 %60 %41531,8712 Darts
Graham HallEngland21:195,5798,2149649,7951,5722 %71 %111931,8613 Darts
William O'ConnorIrland10:195,54100,8837047,0346,2033 %60 %10931,8512 Darts
Arron Monk–21:195,4101,50312151,5956,6033 %78 %92431,8011 Darts
Brendan DolanZU65:195,39102,31512163,0551,9448 %74 %467331,8010 Darts
Richard VeenstraNiederlande54:195,36105,621110056,7644,0333 %85 %296331,7912 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:195,0394,0036550,1942,5025 %25 %01031,6814 Darts
James WadeEngland54:194,91103,231614062,7458,1440 %79 %296031,6411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:194,88106,8317651,1657,0060 %20 %51631,6314 Darts
Daryl GurneyZU10:194,85107,2157254,8146,6040 %50 %81131,6211 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,82100,69214851,6565,2933 %50 %132331,6113 Darts
Keane BarryIrland21:194,6199,3029746,3256,7355 %63 %112731,5411 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,5100,19112648,6956,3040 %67 %182231,5013 Darts
Steve BeatonEngland21:194,14105,9825844,8636,0025 %71 %112631,3813 Darts
Steve LennonIrland43:194102,411012158,6947,5745 %65 %225031,3310 Darts
James WilsonEngland21:193,9495,26611657,1144,0056 %33 %161331,3114 Darts
Michael SmithEngland54:193,86106,951512371,3448,4154 %64 %344431,2912 Darts
Callan RydzEngland54:193,85100,391414468,0752,9343 %70 %236831,2811 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:193,8499,69512452,1043,3322 %78 %131831,2813 Darts
Dylan SlevinIrland10:193,58100,8938050,2037,0020 %50 %41031,1915 Darts
Stephen BuntingEngland43:193,57104,96815266,6048,4135 %75 %254631,1913 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:193,5698,4143652,8220,0040 %25 %41131,1914 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:193,25108,4049453,1439,0057 %67 %232531,0811 Darts
Tony MartinezSpanien10:193,13108,0018148,1255,6740 %25 %91031,0411 Darts
Shaun WilkinsonEngland10:193,1190,63112544,9089,0025 %40 %61031,0415 Darts
Simon WhitlockAustralien76:193,0396,782212666,9955,2041 %78 %317031,0111 Darts
Ross MontgomeryZS10:193101,3928644,1453,2033 %60 %41631,0011 Darts
Ross SmithEngland21:192,9100,19511051,8256,4433 %60 %112230,9713 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:192,85103,45910052,4845,1039 %76 %224830,9511 Darts
Martin LukemanEngland10:192,8498,07216152,7081,0025 %40 %61130,9515 Darts
Damon HetaAustralien10:192,8102,1326845,1143,0020 %60 %6930,9315 Darts
Jamie HughesEngland43:192,78100,65612951,1964,2938 %79 %174930,9311 Darts
Chris DobeyEngland10:192,4797,79213451,1675,0025 %25 %5830,8212 Darts
Geert NentjesNiederlande21:192,04102,57510149,6551,8820 %75 %151430,6813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Josh PayneRicky EvansRunde der letzten 128
170Joe CullenRitchie EdhouseRunde der letzten 128
167Nick KennyRobert OwenRunde der letzten 128
161Jim WilliamsDanny Van TrijpRunde der letzten 64
161Martin LukemanMickey MansellRunde der letzten 128
160Nathan RaffertyAndrew GildingRunde der letzten 32
160Josh PayneGraham UsherRunde der letzten 64
156Danny NoppertConnor ScuttRunde der letzten 64
155Matt CampbellLuc PetersRunde der letzten 128
154Joe CullenRitchie EdhouseRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Brendan Dolan36Achtelfinale
10Steve Lennon16Achtelfinale
11Simon Whitlock44Halbfinale
11Simon Whitlock58Halbfinale
11Luke Humphries81Viertelfinale
11James Wade56Viertelfinale
11Luke Humphries60Viertelfinale
11Simon Whitlock51Viertelfinale
11Danny Noppert88Viertelfinale
11Raymond van Barneveld51Achtelfinale

Marathon-Leg

55 Darts: Dimitri Van den Bergh gegen Jamie Clark (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Callan Rydz dreht 3 Legs Rückstand gegen Steve Lennon (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Nathan Rafferty (88,50) schlägt Andrew Gilding (96,65) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Callan Rydz (93,85) schlägt Nick Kenny (99,42) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Rowby-John Rodriguez (86,35) schlägt Mike De Decker (96,10) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Karel Sedlacek (81,84) schlägt Stephen Burton (86,69) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Michael van Gerwen (88,39) schlägt Ross Smith (92,90) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Krzysztof Kciuk (84,70) schlägt Joe Cullen (91,88) – 6:1, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Achtelfinale)
  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 32)
  • Keegan Brown: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128)
  • Rowby-John Rodriguez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Damian Mol (Runde der letzten 128)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 128)
  • Pascal Rupprecht: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Luke Humphries schlägt James Wade 6:5 (Viertelfinale)
  • Simon Whitlock schlägt Richard Veenstra 6:5 (Viertelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Callan Rydz schlägt Steve Lennon 6:5 (Achtelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Nathan Rafferty schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42444217192,41
Niederlande2225219290,42
ZU5952092,62
Wales7872494,69
Belgien7773890,36
Australien2622493,00
Irland6662292,07
Deutschland5551990,02
Polen343489,38
ZS5351594,51
Österreich323688,96
Dänemark121583,70
Tschechien222483,03
Lettland121489,82
Unbekannt515587,19
USA111286,57
Kanada202288,57
Spanien202390,85
Frankreich202385,72
Portugal101491,80
Kroatien101291,52
Südafrika101183,72
Litauen101089,45
Großbritannien101178,33

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,2265,00
Halbfinale295,19143,50
Viertelfinale494,16191,75
Achtelfinale894,01472,38
Runde der letzten 321691,71582,94
Runde der letzten 643290,57953,13
Runde der letzten 1286490,662322,86

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten