Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Sat, 11 February 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Humphries
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.147
  • Geworfene Punkte: 1.056.658
  • Geworfene Darts: 34.289
  • 180er: 542
  • 140+: 1.449
  • 100+: 2.695
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 23
  • Decider: 35
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dimitri Van den BerghBelgien32:1103,53109,72108660,6244,0647 %91 %163234,5111 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:1102,08109,3639454,9359,2033 %60 %81534,0313 Darts
Nathan AspinallEngland32:1101,57112,771012462,1341,5940 %80 %252733,8610 Darts
Luke HumphriesEngland43:1101,51108,541415080,5456,0058 %65 %303533,8411 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:1101,19107,00713674,8573,9040 %55 %172233,7311 Darts
Robert OwenWales10:1100,62107,5245654,5739,670 %50 %61033,5414 Darts
Callan RydzEngland54:1100,4108,82812259,4651,3947 %86 %434433,4712 Darts
Ian WhiteEngland32:1100,16109,67312556,3255,9238 %73 %143433,3912 Darts
Luke WoodhouseEngland21:199,27103,98412160,0449,1450 %43 %121433,0911 Darts
Jonny ClaytonWales65:198,7108,921616175,3149,4144 %81 %357832,9010 Darts
Jose De SousaPortugal10:198,65102,77110045,2570,000 %80 %81232,8812 Darts
Jose JusticiaSpanien32:198,11107,051512076,1433,8636 %69 %113432,7011 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:197,92104,6138050,1639,6033 %60 %71132,6410 Darts
Nick KennyWales21:197,75104,44510050,9752,8236 %70 %192532,5812 Darts
Mike De DeckerBelgien10:197,61104,97311858,5681,7540 %40 %61232,5411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:197,5599,42412864,2569,3327 %67 %123032,5211 Darts
Stephen BuntingEngland43:197,42106,401210255,6655,6147 %82 %343632,4712 Darts
Ryan JoyceEngland10:197,22104,83114651,4466,7520 %60 %71332,4112 Darts
Mickey MansellIrland21:197,22100,46212145,6351,0927 %80 %203532,4112 Darts
Chris DobeyEngland32:197,07110,031211665,3560,4140 %65 %213432,3611 Darts
Alan SoutarZS21:197,04103,2167458,6837,0043 %57 %71432,3514 Darts
Josh RockZU32:196,76102,04614759,5577,0750 %70 %182532,2512 Darts
Gian van VeenNiederlande10:196,3496,76016043,2388,8020 %67 %101532,1112 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien43:196,17105,971113868,9952,5533 %73 %325032,0611 Darts
Ross SmithEngland21:196,14103,92510151,8148,0038 %89 %121932,0513 Darts
Gary AndersonZS21:195,85112,11311554,3448,5029 %75 %122231,9511 Darts
Ryan SearleEngland66:095,67104,271312067,9949,6552 %73 %366931,8911 Darts
Joe CullenEngland10:195,61105,8246249,1738,0025 %100 %8831,8713 Darts
Lee EvansEngland10:195,49104,3334849,7438,0020 %50 %7731,8312 Darts
Peter WrightZS10:195,1798,6336051,0550,0025 %25 %6831,7214 Darts
James WadeEngland32:194,9296,07412256,2850,1375 %50 %173531,6413 Darts
Keegan BrownEngland32:194,78108,081212266,6147,9450 %67 %172431,5913 Darts
James WilsonEngland21:194,66104,9357262,3935,5033 %50 %152331,5513 Darts
Jim WilliamsWales21:194,62100,67514654,0963,1850 %60 %152631,5413 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,55100,74416148,9357,1738 %74 %345431,5212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:194,53103,651217064,2951,6950 %74 %266031,5113 Darts
Rob CrossEngland32:194,1499,63714467,0660,0044 %67 %153831,3811 Darts
Ronny HuybrechtsBelgien10:193,9699,8529746,1854,6040 %50 %61431,3215 Darts
Tony MartinezSpanien21:193,9104,1838350,3755,5033 %57 %15531,3013 Darts
Joe MurnanEngland10:193,8493,6725641,2036,000 %50 %5831,2817 Darts
Simon WhitlockAustralien32:193,76100,92613455,7846,2145 %69 %162831,2512 Darts
Dave ChisnallEngland54:193,74104,671516171,6654,1638 %73 %254231,2512 Darts
Steve LennonIrland21:193,65103,55210452,6142,8657 %43 %81531,2215 Darts
Damon HetaAustralien32:193,49105,7559750,0145,7127 %85 %182731,1612 Darts
Kevin BurnessZU10:193,27101,41410255,1780,3320 %50 %6531,0912 Darts
Bradley BrooksEngland43:193,2102,39912755,7050,0044 %82 %233431,0713 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:193,1696,46613653,7361,5746 %57 %153431,0512 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:193,0996,6739950,1799,000 %33 %21031,0318 Darts
Daryl GurneyZU54:192,93102,011511261,2339,5242 %76 %326330,9810 Darts
Brendan DolanZU10:192,85102,0015643,9453,0033 %20 %71230,9515 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeAdam Smith-NealeRunde der letzten 64
164John O'SheaBradley BrooksRunde der letzten 128
161Kim HuybrechtsDarren WebsterRunde der letzten 64
161Jonny ClaytonNick KennyRunde der letzten 64
161Dave ChisnallMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
161Martijn KleermakerRichard VeenstraRunde der letzten 64
160Gian van VeenCameron CrabtreeRunde der letzten 128
157Krzysztof KciukMervyn KingRunde der letzten 128
156Gian van VeenCameron CrabtreeRunde der letzten 128
156Kim HuybrechtsRichie BurnettRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Michael van Gerwen36Runde der letzten 128
10Michael Smith8Runde der letzten 128
10Nathan Aspinall36Runde der letzten 64
10Daryl Gurney16Runde der letzten 32
10Jonny Clayton12Viertelfinale
11Luke Woodhouse81Runde der letzten 128
11Steve Beaton47Runde der letzten 128
11Rob Cross88Runde der letzten 128
11Maik Kuivenhoven56Runde der letzten 128
11Jose Justicia41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Daryl Gurney gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Nathan Rafferty dreht 4 Legs Rückstand gegen Ritchie Edhouse (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Cameron Crabtree (88,43) schlägt Gian van Veen (96,34) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Steve Beaton (90,62) schlägt Peter Wright (95,17) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Ted Evetts (89,58) schlägt Ronny Huybrechts (93,96) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Darren Webster (86,69) schlägt Jermaine Wattimena (91,82) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Niels Zonneveld (88,95) schlägt Lee Evans (95,49) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Geert Nentjes (91,83) schlägt Michael van Gerwen (97,92) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Nathan Rafferty: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 64)
  • Dylan Slevin: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 32)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jurjen van der Velde (Achtelfinale)

Decider (35)

  • Ross Montgomery schlägt Lewy Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Graham Usher 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cameron Crabtree schlägt Gian van Veen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ted Evetts schlägt Ronny Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jurjen van der Velde schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross schlägt Jacques Labre 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Webster schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42574022493,43
Niederlande2220229791,19
Belgien7973395,55
Irland6861992,35
ZU5852991,72
Wales7773595,09
ZS5552391,49
Australien2421193,63
Spanien2321896,74
Deutschland5151191,16
Lettland111288,63
Unbekannt515788,65
Dänemark111287,40
Großbritannien111385,50
Österreich303888,68
Kanada202390,52
USA101291,06
Portugal101198,65
Frankreich202486,69
Polen303483,69
Tschechien202388,35
Kroatien101288,66
Litauen101086,09
Südafrika101183,73

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,922663,02
Runde der letzten 643292,301413,00
Runde der letzten 321694,20662,88
Achtelfinale892,94372,13
Viertelfinale492,94222,25
Halbfinale294,41104,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten