Players Championship 30 – Turnierstatistiken

Players Championship 30 (Sat, 5 November 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.148
  • Geworfene Punkte: 1.057.088
  • Geworfene Darts: 34.427
  • 180er: 550
  • 140+: 1.413
  • 100+: 2.743
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1106,97124,3852565,6820,5025 %25 %7635,6610 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:1102,49111,55316461,1092,0033 %60 %11934,1611 Darts
Dave ChisnallEngland65:1100,05111,062714080,1649,7941 %81 %355333,3511 Darts
Daryl GurneyZU32:198,99106,551112163,4153,3527 %81 %204333,0012 Darts
Alan SoutarZS10:198,64107,6026849,9945,0020 %60 %61432,8813 Darts
Martin LukemanEngland10:198,61112,4113246,3523,3320 %50 %91432,8714 Darts
Mike De DeckerBelgien43:198,31110,251713277,8157,3247 %65 %293532,7710 Darts
Steve LennonIrland32:198,22106,98510657,2548,7633 %80 %263832,7411 Darts
Ross SmithEngland43:198,07105,44209875,4140,0045 %68 %185232,6911 Darts
Ryan SearleEngland21:198,03110,3958055,5740,2230 %86 %111932,6811 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,79108,7633746,0431,6020 %67 %111232,6013 Darts
Chris DobeyEngland43:197,48108,671117064,7240,0042 %79 %263632,4912 Darts
Radek SzaganskiPolen32:197,25103,5449649,0443,1423 %73 %224232,4211 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:197,24105,1725847,2731,5017 %75 %91432,4114 Darts
Gordon Mathers–21:197,12106,1557655,7039,1440 %50 %72732,3713 Darts
Mickey MansellIrland21:196,39100,60210148,5955,1033 %70 %252032,1312 Darts
Josh RockZU54:196,21103,301416165,7950,3850 %72 %335532,0711 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:196,07104,9049655,9352,8643 %57 %71532,0212 Darts
Stephen BuntingEngland54:196,06109,942017078,6043,8943 %75 %285532,0211 Darts
Peter WrightZS21:195,95106,09412151,6456,1840 %78 %133031,9812 Darts
Martin SchindlerDeutschland65:195,84102,042016776,9255,1562 %61 %346731,9511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:195,74105,811415658,9942,8344 %71 %334131,9111 Darts
Andy BoultonZS21:195,56101,58012051,6354,9067 %36 %142431,8513 Darts
William O'ConnorIrland21:195,33104,4058255,0048,1433 %63 %51431,7814 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,2699,67112147,0573,0020 %60 %51331,7513 Darts
Connor ScuttEngland54:195,2105,761514467,5456,7952 %65 %286431,7311 Darts
Ryan JoyceEngland21:194,98100,19310648,2041,7822 %78 %122331,6612 Darts
Rob CrossEngland32:194,86108,42516158,3356,8740 %100 %153331,6212 Darts
Nathan RaffertyZU21:194,7498,8158646,4857,9130 %89 %142331,5811 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:194,7399,541012956,6158,1250 %83 %162631,5811 Darts
Jamie HughesEngland43:194,61101,88614367,1157,8450 %63 %243731,5411 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:194,3498,7613242,0832,0025 %0 %6731,4513 Darts
Callan RydzEngland43:194,2398,06812563,5552,4035 %78 %254731,4112 Darts
Scott WilliamsEngland32:194,02101,99912755,0747,4744 %80 %182731,3412 Darts
Keane BarryIrland32:193,9596,62016056,9752,3121 %87 %193731,3213 Darts
Damon HetaAustralien32:193,85102,90616053,3650,4743 %85 %212831,2811 Darts
Nathan GirvanZS21:193,7391,4885249,8629,8825 %60 %62131,2411 Darts
James WadeEngland77:093,7299,541612568,0150,9361 %74 %478031,2411 Darts
Adrian LewisEngland10:193,6387,9629842,8859,000 %50 %6731,2113 Darts
Berry van PeerNiederlande43:193,5997,08916069,9350,6256 %69 %204331,2010 Darts
Joe MurnanEngland10:193,45100,03415257,1092,6050 %40 %61331,1514 Darts
Jimmy Hendriks–10:193,4399,55116149,4872,6050 %40 %111231,1412 Darts
Steve BeatonEngland76:193,39100,561910564,4148,6343 %76 %517731,1311 Darts
Ted EvettsEngland10:193,3399,29011643,1770,0025 %25 %6931,1113 Darts
Jose de SousaPortugal32:193,17100,83912457,8250,7350 %60 %223131,0612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:193,12104,57911057,3946,2435 %81 %316031,0413 Darts
Kevin BurnessZU10:192,86102,43316061,3095,7560 %20 %51630,9511 Darts
Brendan DolanZU10:192,8198,6725643,5435,2050 %40 %62130,9410 Darts
Gary AndersonZS32:192,67106,1499053,2935,7160 %57 %174030,8911 Darts
Andrew GildingEngland43:192,61102,55714656,6245,6556 %63 %234430,8712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Stephen BuntingGeert NentjesRunde der letzten 32
170Gian van VeenJames WadeRunde der letzten 32
170Jeff SmithJose de SousaRunde der letzten 64
170Chris DobeyRicardo PietreczkoRunde der letzten 128
167Martin SchindlerRichie BurnettRunde der letzten 64
167Max HoppWilliam BorlandRunde der letzten 128
164Jeffrey De ZwaanDaryl GurneyRunde der letzten 128
161Josh RockDave ChisnallViertelfinale
161Rob CrossMax HoppRunde der letzten 64
161Jimmy HendriksDave ChisnallRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Berry van Peer32Runde der letzten 64
10Kevin Doets36Runde der letzten 64
10Brendan Dolan36Runde der letzten 128
10Mike De Decker16Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode16Runde der letzten 128
11Dave Chisnall41Halbfinale
11James Wade41Halbfinale
11James Wade81Halbfinale
11Steve Beaton81Viertelfinale
11James Wade100Viertelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Steve Beaton gegen John Brown (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

James Wade dreht 3 Legs Rückstand gegen Steve Beaton (8:6, Finale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Steve Beaton (93,39) schlägt Dave Chisnall (100,05) – 7:4, Halbfinale
  • Steve Beaton (93,39) schlägt Mike De Decker (98,31) – 6:4, Achtelfinale
  • Jermaine Wattimena (93,12) schlägt Daryl Gurney (98,99) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Geert Nentjes (88,05) schlägt Mickey Mansell (96,39) – 6:4, Runde der letzten 64
  • James Wilson (91,99) schlägt Ryan Searle (98,03) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ritchie Edhouse (86,53) schlägt Bradley Brooks (91,66) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 8:6 gegen Steve Beaton (Finale)
  • Steve Beaton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mike De Decker (Achtelfinale)

Decider (25)

  • Dave Chisnall schlägt Josh Rock 6:5 (Viertelfinale)
  • James Wade schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Viertelfinale)
  • Martin Schindler schlägt Connor Scutt 6:5 (Viertelfinale)
  • Jermaine Wattimena schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Achtelfinale)
  • Ross Smith schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Berry van Peer schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Rock schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jermaine Wattimena schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45574423592,49
Niederlande1819189291,43
Deutschland4742792,25
ZU5753596,06
Irland5751594,64
ZS9692891,58
Belgien6462491,94
Australien2421492,30
Polen232896,84
Tschechien222690,30
Portugal121993,17
Unbekannt9292290,59
Kanada222691,05
Lettland121090,80
USA212687,03
Wales414689,85
Kroatien111491,05
Frankreich202292,93
Südafrika101385,90
Litauen101187,19
Spanien101485,64
Österreich303288,23
Großbritannien101183,84
GR101082,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,4072,00
Halbfinale294,68163,00
Viertelfinale496,66241,25
Achtelfinale895,24483,25
Runde der letzten 321694,02802,44
Runde der letzten 643292,681383,47
Runde der letzten 1286490,542373,05

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten