Players Championship 29 – Turnierstatistiken

Players Championship 29 (Fri, 4 November 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.167
  • Geworfene Punkte: 1.074.874
  • Geworfene Darts: 34.509
  • 180er: 556
  • 140+: 1.460
  • 100+: 2.756
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Josh RockZU32:1105,56113,101317077,4460,5054 %82 %162335,1910 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:1102,8103,25212153,9785,500 %50 %5934,2712 Darts
Geert NentjesNiederlande10:1101,97108,44417064,3898,000 %75 %7833,9912 Darts
Dave ChisnallEngland65:1101,88111,592511278,0156,3937 %85 %296533,9611 Darts
Stephen BuntingEngland21:1101,58120,35108165,1836,2222 %88 %121833,8611 Darts
James WadeEngland32:1101,21108,26812161,3643,2336 %67 %193333,7412 Darts
Joe CullenEngland43:1101,12111,671017066,3473,3541 %76 %293633,7112 Darts
Luke HumphriesEngland10:1100,9110,8559561,1239,0040 %50 %71733,6312 Darts
Chris DobeyEngland32:1100,76111,951212664,5153,1929 %80 %123733,5911 Darts
Gerwyn PriceWales77:0100,5111,002216078,9352,8950 %88 %438833,5010 Darts
Rob CrossEngland54:1100,22110,101414967,7856,7553 %90 %224533,4111 Darts
Ian WhiteEngland10:1100,06109,4147656,2453,330 %75 %6933,3512 Darts
Scott WilliamsEngland21:199,77106,9597858,2042,0045 %60 %161933,2611 Darts
Max HoppDeutschland10:199,18101,1114841,4941,670 %75 %8733,0614 Darts
Joe MurnanEngland10:199,02109,8568056,4551,2017 %80 %51333,0112 Darts
Gian van VeenNiederlande76:198,92106,902512673,1849,8336 %83 %568432,9711 Darts
George Killington–10:198,58102,22210449,0490,330 %75 %71232,8611 Darts
Jose de SousaPortugal10:198,36107,3329547,0335,4017 %80 %12932,7913 Darts
Adam GawlasTschechien21:198,3105,00814268,5350,4063 %50 %132232,7712 Darts
Steve LennonIrland43:198,24107,17712858,9559,3346 %82 %254332,7512 Darts
William O'ConnorIrland54:197,92104,011317073,1060,3539 %74 %305232,6411 Darts
Connor ScuttEngland32:197,89105,97916766,4960,7150 %67 %192132,6312 Darts
Brendan DolanZU21:197,83103,47314450,3965,2727 %100 %133032,6112 Darts
Michael SmithEngland10:197,78113,5949657,4546,670 %40 %4932,5912 Darts
Jonny ClaytonWales10:197,52109,0328852,9235,2060 %33 %111632,5112 Darts
Alan SoutarZS43:197105,821513073,2551,6039 %65 %174332,3310 Darts
Peter WrightZS32:196,69104,52611655,6059,0043 %64 %144832,2312 Darts
Callan RydzEngland10:196,5596,3939648,5262,0033 %60 %31132,1811 Darts
Cameron MenziesZS21:196,12108,06811062,8241,3844 %44 %102032,0413 Darts
Damon HetaAustralien43:195,98100,64914266,7056,7133 %75 %234431,9911 Darts
Ryan MeikleEngland32:195,82105,1089764,9463,8135 %67 %213231,9412 Darts
Daryl GurneyZU21:195,79103,23413364,9344,1130 %60 %172531,9314 Darts
Richie BurnettWales32:195,75101,65316053,8348,8038 %67 %323231,9213 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:195,71100,861839,688,000 %33 %11431,9019 Darts
David EvansEngland21:195,5798,65712858,5869,0040 %75 %72331,8611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:195,5103,2207743,7044,3333 %33 %71131,8314 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:195,49106,261413059,1752,4639 %75 %215131,8311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,49109,2168752,8832,0633 %76 %203531,8312 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:195,4102,34612661,3146,7628 %75 %326031,8011 Darts
Simon WhitlockAustralien10:195,1397,1925244,7134,6720 %50 %71031,7113 Darts
Nathan AspinallEngland32:195,12102,11711056,0658,4746 %75 %112931,7113 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich10:195,1103,8748657,3252,2540 %40 %4931,7012 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:195,09103,49216753,1961,3825 %86 %111631,7012 Darts
Florian Hempel–21:194,86103,21712167,0454,0027 %70 %162131,6212 Darts
Jack MainEngland10:194,8199,172–44,43–0 %0 %4631,60–
Thibault TricoleFrankreich32:194,75101,91016048,0667,9225 %77 %214131,5812 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:194,74100,25210559,9156,7840 %50 %162231,5811 Darts
Mike De DeckerBelgien65:194,57102,491314868,7859,3850 %65 %327531,5211 Darts
Ross SmithEngland10:194,599,11010542,2369,6720 %50 %91031,5013 Darts
Jim WilliamsWales21:194,48103,08612153,0844,0045 %60 %142431,4911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170William O'ConnorSteve LennonAchtelfinale
170Josh RockJermaine WattimenaRunde der letzten 32
170Joe CullenRitchie EdhouseRunde der letzten 32
170Rowby RodriguezJohn O'SheaRunde der letzten 64
170Geert NentjesDamon HetaRunde der letzten 128
170Dan ReadScott MitchellRunde der letzten 128
167Connor ScuttGerwyn PriceRunde der letzten 32
167Dimitri Van den BerghKenny NeyensRunde der letzten 128
167Mario VandenbogaerdeAndy BoultonRunde der letzten 128
164Jake JonesDanny JansenRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Alan Soutar36Runde der letzten 32
10Devon Petersen16Runde der letzten 32
10Gerwyn Price40Runde der letzten 32
10Karel Sedlacek24Runde der letzten 64
10Luke Woodhouse36Runde der letzten 128
10Josh Rock32Runde der letzten 128
11Gerwyn Price48Finale
11Mike De Decker87Halbfinale
11Dave Chisnall50Viertelfinale
11Jermaine Wattimena87Achtelfinale

Marathon-Leg

57 Darts: Peter Hudson gegen Kevin Burness (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Scott Williams dreht 4 Legs Rückstand gegen Luc Peters (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mike De Decker (94,57) schlägt Rob Cross (100,22) – 6:4, Viertelfinale
  • Jermaine Wattimena (95,40) schlägt Josh Rock (105,56) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Danny Jansen (88,98) schlägt Ryan Meikle (95,82) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Luke Woodhouse (94,37) schlägt Scott Williams (99,77) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Mickey Mansell (94,19) schlägt Stephen Bunting (101,58) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Devon Petersen (88,26) schlägt Jim Williams (94,48) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Scott Williams: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luc Peters (Runde der letzten 128)
  • Adrian Lewis: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Rusty Rodriguez (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damian Mol (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 32)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Krzysztof Ratajski (Runde der letzten 32)

Decider (27)

  • Alan Soutar schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rowby Rodriguez schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gian van Veen schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Devon Petersen schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martijn Kleermaker schlägt Danny Baggish 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46414622294,45
Niederlande1817187392,61
Belgien61162993,09
Wales41033398,11
Irland51052594,80
ZS8984094,28
ZU5552495,53
Deutschland4441794,27
Unbekannt9392589,77
Australien2321195,82
Österreich3331188,99
Tschechien2221394,56
Südafrika121588,26
Polen222894,89
Frankreich222491,28
USA212486,41
Spanien111386,24
Litauen111184,70
Kroatien101291,10
Portugal101298,36
Lettland101189,85
Kanada202085,50
GR101276,05
Großbritannien101179,88

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,3254,00
Halbfinale296,66153,50
Viertelfinale499,37144,25
Achtelfinale894,44303,25
Runde der letzten 321696,41822,94
Runde der letzten 643293,941432,63
Runde der letzten 1286491,902672,81

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten