Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Sun, 23 October 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Adrian Lewis
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.119
  • Geworfene Punkte: 1.034.583
  • Geworfene Darts: 33.759
  • 180er: 518
  • 140+: 1.369
  • 100+: 2.679
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 17
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Josh RockZU77:0103,23112,481910065,8345,4263 %76 %547934,4110 Darts
Damon HetaAustralien65:1102,27114,411814272,3055,7967 %76 %415134,0911 Darts
Jonny ClaytonWales43:1102,14110,731610663,1845,2250 %70 %304934,0510 Darts
Gary AndersonZS10:1100,8104,6735650,0640,0033 %60 %81333,6013 Darts
Luke HumphriesEngland76:1100,77114,283112871,9953,5059 %72 %427233,5911 Darts
Ricky EvansEngland10:199,35100,76315763,16157,0025 %0 %5433,1212 Darts
Stephen BuntingEngland21:199,27108,27214255,3480,2756 %75 %142833,0910 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:199,18108,7588361,5156,5025 %75 %101233,0611 Darts
Rob CrossEngland32:198,95102,62213453,0069,5338 %71 %183932,9810 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:198,85107,29212153,68121,000 %33 %7732,9512 Darts
Geert NentjesNiederlande10:198,65100,6368161,2554,5040 %40 %6532,8812 Darts
John HendersonZS10:198,35104,111–42,79–0 %0 %5932,78–
Chris DobeyEngland43:198,1110,501512067,8945,6350 %73 %183232,7011 Darts
Ryan SearleEngland10:198,1107,9337653,3757,5020 %60 %81032,7011 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:196,95103,04812069,0861,0043 %64 %153132,3212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:196,94102,551715472,6451,8335 %67 %253932,3112 Darts
Ross SmithEngland54:196,94105,871211369,4150,3650 %60 %326332,3111 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:196,86104,6723245,6032,000 %100 %31232,2917 Darts
Andy BoultonZS10:196,2897,77010242,7365,0020 %60 %101532,0914 Darts
Richie BurnettWales21:196,2499,04315756,5559,0044 %43 %142932,0812 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich10:19698,0727847,4657,0020 %50 %41532,0015 Darts
Callan RydzEngland32:195,62103,21813458,0452,3340 %75 %83131,8711 Darts
Scott WilliamsEngland21:195,47100,44512458,1765,3640 %58 %123531,8211 Darts
Vincent van der VoortNiederlande32:195,16104,27710656,5754,4350 %57 %153531,7211 Darts
Gian van VeenNiederlande32:195,05103,00613059,8258,1364 %75 %192631,6813 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:194,96101,72510352,8949,9033 %70 %142631,6512 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:194,95101,31811057,1645,0650 %69 %153531,6511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194,95101,8959253,1558,2038 %70 %131531,6513 Darts
Ian WhiteEngland10:194,9286,5713240,6332,0033 %0 %41031,6413 Darts
Danny NoppertNiederlande10:194,8698,52211045,1471,6025 %57 %31931,6211 Darts
Adrian LewisEngland54:194,64105,311615073,6356,4048 %65 %315631,5512 Darts
Peter WrightZS10:194,5198,63416155,4293,000 %80 %41431,5011 Darts
Joe MurnanEngland21:194,49101,08210545,6458,7345 %60 %183031,5014 Darts
Stephen BurtonEngland10:194105,9008142,5381,0025 %0 %71231,3312 Darts
Jack MainEngland10:193,7199,7936647,1753,000 %67 %61131,2414 Darts
Jim WilliamsWales43:193,6499,41810264,9856,3358 %56 %265031,2112 Darts
Ryan MeikleEngland10:193,61104,8335047,9032,5020 %60 %71231,2013 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:193,3898,43112143,90121,000 %25 %2931,1318 Darts
Kenny NeyensBelgien43:193,37105,51812858,1047,8458 %62 %212931,1211 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:193,2391,78610154,3372,6720 %50 %6731,0815 Darts
Matt CampbellKanada10:193,19101,2729042,0442,4017 %80 %41931,0612 Darts
Andrew GildingEngland10:192,76100,91014040,5751,2020 %67 %121430,9212 Darts
Luke WoodhouseEngland32:192,6699,05314550,2757,8262 %75 %192430,8912 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland65:192,62104,40712752,6554,4450 %69 %396630,8712 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich10:192,4190,00113246,7791,5040 %40 %51430,8012 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:192,1195,09215447,2675,8033 %60 %71130,7012 Darts
Mervyn KingEngland21:192,09101,3727246,8449,5050 %44 %82230,7013 Darts
Eddie LovelyEngland32:191,97102,03711256,1350,2158 %54 %152330,6613 Darts
Martin LukemanEngland21:191,9698,47612153,6553,7529 %60 %52630,6512 Darts
Nathan RaffertyZU21:191,96102,1437449,8133,4060 %44 %143030,6513 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luc PetersWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
161Peter WrightWilliam O'ConnorRunde der letzten 128
157Ricky EvansJurjen van der VeldeRunde der letzten 128
157Richie BurnettEddie LovelyRunde der letzten 64
156Jason HeaverJake JonesRunde der letzten 128
154Kevin DoetsScott WilliamsRunde der letzten 128
154Dirk van DuijvenbodeCallan RydzRunde der letzten 32
150Adrian LewisBerry van PeerAchtelfinale
149Radek SzaganskiMichael SmithRunde der letzten 64
147Danny BaggishBrett ClaydonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Stephen Bunting16Runde der letzten 128
10Josh Rock32Runde der letzten 128
10Rob Cross16Runde der letzten 64
10Josh Rock40Runde der letzten 32
10Jonny Clayton16Achtelfinale
10Josh Rock20Halbfinale
11Luke Humphries60Runde der letzten 128
11Luke Humphries41Runde der letzten 128
11Chris Dobey44Runde der letzten 128
11Danny Noppert47Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Jake Jones gegen Jason Heaver (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mickey Mansell dreht 4 Legs Rückstand gegen Connor Scutt (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jose Justicia (90,25) schlägt Geert Nentjes (98,65) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jurjen van der Velde (91,68) schlägt Ricky Evans (99,35) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Alan Soutar (87,82) schlägt Danny Noppert (94,86) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ted Evetts (90,42) schlägt Ryan Searle (98,10) – 6:4, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (90,44) schlägt Peter Wright (94,51) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Kevin Burness (88,49) schlägt Matt Campbell (93,19) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mickey Mansell: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve West (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 64)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jonny Clayton (Achtelfinale)

Decider (17)

  • Alan Soutar schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Burness schlägt Matt Campbell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thomas Lovely schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wesley Plaisier schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jake Jones schlägt Jason Heaver 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mickey Mansell schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47424719591,80
Niederlande2122219792,76
Deutschland41443292,28
ZU41032796,26
Australien2722297,29
Wales3732797,56
Belgien6562092,04
Irland4341489,40
Unbekannt6361687,22
Polen222991,89
ZS102102289,42
Österreich323691,91
Kanada222289,93
USA212786,54
Portugal111489,16
Spanien212488,68
Lettland111187,55
Litauen111387,48
Südafrika101693,23
Tschechien202386,88
Kroatien101087,83
GR101185,28
Großbritannien101082,29

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286390,412663,16
Runde der letzten 643292,531142,88
Runde der letzten 321692,62563,31
Achtelfinale894,89453,25
Viertelfinale497,91164,75
Halbfinale296,4184,50
Finale1105,54133,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten