Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Sat, 22 October 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Richie Burnett
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.131
  • Geworfene Punkte: 1.041.846
  • Geworfene Darts: 33.812
  • 180er: 472
  • 140+: 1.401
  • 100+: 2.784
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 25
  • Decider: 17
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland43:1100,27110,061413067,6947,0056 %59 %253933,4211 Darts
Dave ChisnallEngland21:199,6105,40813460,4356,8236 %88 %72933,2012 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:199,58108,2879459,1446,7350 %70 %132133,1912 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:199,45113,1548059,6244,0017 %67 %7933,1513 Darts
Josh RockZU43:199,38107,80814658,0956,2650 %79 %284333,1312 Darts
Rob CrossEngland77:099,2106,672516466,2751,9147 %82 %547333,0711 Darts
John HendersonZS21:198,83103,93614660,1658,7830 %67 %122732,9411 Darts
Mike De DeckerBelgien21:198,74107,5257656,0243,7833 %86 %112232,9113 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:198,71111,121312862,5144,5263 %58 %203832,9012 Darts
Gian van VeenNiederlande32:198,36106,65812160,5548,1436 %83 %182332,7910 Darts
Peter WrightZS76:198,23106,161713572,3850,3250 %79 %498732,7411 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien10:198,01102,6213241,5032,000 %33 %6732,6713 Darts
James WadeEngland32:197,51102,86213047,2963,1233 %81 %205132,5011 Darts
Martin LukemanEngland43:197,48102,00612856,8160,2950 %87 %154032,4912 Darts
Ryan SearleEngland10:197,38103,73414454,7766,8017 %80 %31532,469 Darts
Keane BarryIrland21:197,36104,22310849,8958,0014 %70 %161632,4512 Darts
Mickey MansellIrland21:197,18101,02312056,1070,6756 %50 %123032,3913 Darts
Andy BoultonZS10:197,06105,7528248,1549,000 %40 %41232,3512 Darts
Luke HumphriesEngland32:196,93102,94717061,1972,2964 %77 %163532,3112 Darts
David EvansEngland10:196,45101,83315056,5492,0020 %60 %51132,1515 Darts
Danny NoppertNiederlande21:196,32100,57512156,2551,0040 %63 %132532,1111 Darts
Jose de SousaPortugal54:196,26107,931512162,5947,5653 %77 %384832,0911 Darts
Richie BurnettWales43:196,07107,761314075,7558,0056 %59 %254632,0211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196,07104,55310153,2255,7050 %50 %113832,0212 Darts
Gary AndersonZS54:195,85105,28816170,9056,3258 %62 %356831,9511 Darts
Ryan JoyceEngland32:195,63101,11913266,0454,2720 %86 %143331,8811 Darts
Ryan MeikleEngland65:195,62104,061414058,9547,1348 %71 %288531,8711 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich10:195,51112,0734150,1529,2520 %60 %71131,8412 Darts
Keegan BrownEngland21:195,41100,8047050,5638,7840 %71 %101831,8013 Darts
Callan RydzEngland65:195,39106,161514570,7556,1447 %78 %405331,8010 Darts
Jonny ClaytonWales32:195,36108,6569063,6544,0638 %67 %263431,7911 Darts
Alan SoutarZS54:195,31104,101514670,1451,3232 %78 %274631,7711 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:195,2692,6717239,8272,000 %33 %4531,7515 Darts
Gerwyn PriceWales10:195,1699,80310051,4154,2520 %60 %51131,7211 Darts
Ian WhiteEngland10:194,86101,52111647,2254,6720 %50 %61131,6215 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:194,8399,19010644,52106,0033 %0 %8831,6115 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,83103,15210344,4954,0017 %80 %81431,6112 Darts
Stephen BuntingEngland54:194,79104,681211959,6242,9658 %75 %285931,6012 Darts
Nathan AspinallEngland10:194,5494,47112048,2571,5040 %40 %71231,5114 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,39102,14311258,2747,4023 %75 %154431,4613 Darts
William O'ConnorIrland32:194,26101,8458353,6037,4360 %58 %191731,4211 Darts
Radek SzaganskiPolen10:193,9697,6719144,5554,3325 %40 %51131,3213 Darts
Ricky EvansEngland10:193,9398,7015633,9944,600 %100 %41631,3114 Darts
Scott MitchellEngland10:193,7699,5703633,9036,000 %33 %51831,2516 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:193,66107,39311250,9150,3329 %70 %92131,2214 Darts
Danny BaggishUSA21:193,55106,9469253,9550,8825 %67 %92631,1814 Darts
Jamie HughesEngland21:193,08105,22213656,2952,3367 %50 %121931,0312 Darts
Damon HetaAustralien10:192,94106,14114150,86141,0025 %0 %7830,9815 Darts
Shaun WilkinsonEngland32:192,92102,85612451,4359,1254 %64 %153730,9712 Darts
Steve BeatonEngland32:192,91100,32512852,3648,6342 %79 %183030,9712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke HumphriesBradley BrooksRunde der letzten 128
164John O'SheaGeorge KillingtonRunde der letzten 64
164Rob CrossPeter WrightFinale
161Nathan RaffertyDevon PetersenRunde der letzten 128
161Gary AndersonChris DobeyAchtelfinale
160Rob CrossPeter WrightFinale
156Darren WebsterJonny ClaytonRunde der letzten 64
154Rob CrossBrendan DolanRunde der letzten 32
153Joe MurnanWilliam BorlandRunde der letzten 64
150David EvansJohn HendersonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ryan Searle144Runde der letzten 128
10William Borland24Runde der letzten 128
10Gian van Veen16Runde der letzten 32
10Callan Rydz16Halbfinale
11Jonny Clayton50Runde der letzten 128
11Gerwyn Price100Runde der letzten 128
11Danny Noppert41Runde der letzten 128
11Jeff Smith50Runde der letzten 128
11William O'Connor41Runde der letzten 128
11John Henderson63Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Kevin Burness gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Nathan Rafferty dreht 3 Legs Rückstand gegen Devon Petersen (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Adam Gawlas (86,97) schlägt Krzysztof Ratajski (91,05) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Scott Waites (90,73) schlägt Rowby Rodriguez (95,51) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ted Evetts (88,03) schlägt Luke Woodhouse (94,83) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Alan Soutar (95,31) schlägt Dave Chisnall (99,60) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Steve Beaton (92,91) schlägt Mike De Decker (98,74) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Jeffrey De Zwaan (90,60) schlägt Danny Noppert (96,32) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Devon Petersen (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 128)
  • Danny van Trijp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Shaun Wilkinson (Runde der letzten 32)

Decider (17)

  • Adam Gawlas schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty schlägt Devon Petersen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • John O'Shea schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Jansen schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ted Evetts schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45524419692,98
Niederlande2120217091,51
ZS91695594,84
ZU5651691,99
Irland5651894,22
Wales4542295,16
Unbekannt7571588,81
Portugal1411596,26
Belgien6361391,39
Tschechien222687,67
Deutschland4241293,54
Lettland121089,99
USA212690,72
Österreich313693,26
Australien212789,61
Kanada212689,28
Polen202392,28
Litauen101094,83
Spanien202486,53
Großbritannien101198,01
Kroatien101090,39
GR101081,98
Südafrika101181,72

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,782113,34
Runde der letzten 643293,071162,97
Runde der letzten 321694,32682,75
Achtelfinale894,37382,88
Viertelfinale499,44193,50
Halbfinale297,33103,50
Finale195,34104,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten