Players Championship 26 – Turnierstatistiken

Players Championship 26 (Fri, 21 October 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.163
  • Geworfene Punkte: 1.071.485
  • Geworfene Darts: 34.812
  • 180er: 484
  • 140+: 1.485
  • 100+: 2.857
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 45
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS10:1108,72116,82316165,21110,2029 %75 %131536,2412 Darts
Josh RockZU43:1104,17112,741112167,2348,4869 %86 %224234,7210 Darts
Gary AndersonZS43:1103,58110,881317082,2556,5744 %82 %204934,5311 Darts
Keane BarryIrland10:1103,38114,7864561,3631,6717 %67 %41134,4611 Darts
Damon HetaAustralien77:0100,45109,271317066,5753,6066 %83 %488833,4811 Darts
Chris DobeyEngland32:1100,26107,92316458,8967,3842 %69 %263333,4211 Darts
Daryl GurneyZU10:199,6597,1113246,1529,0040 %25 %61933,2213 Darts
Gerwyn PriceWales65:199,27107,631911874,1550,3350 %67 %296933,0911 Darts
Jonny ClaytonWales21:198,46108,96614163,4285,0040 %71 %132032,829 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich10:198,36108,8938456,1277,6725 %40 %8532,7912 Darts
Dave ChisnallEngland10:198,2113,3058867,6853,0060 %20 %21332,7311 Darts
Madars RazmaLettland10:198,19104,0427547,8745,000 %50 %6832,7314 Darts
Mike De DeckerBelgien21:198,16110,40717074,5971,2027 %70 %132032,7212 Darts
Jose de SousaPortugal10:197,94108,12610559,7951,4033 %60 %91132,6511 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,46100,5838250,8568,000 %50 %5732,4915 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:197,4390,443–48,82–0 %0 %5532,48–
Ryan SearleEngland21:197,2499,60411450,2558,0940 %78 %92732,4113 Darts
Callan RydzEngland10:197,19100,30510861,2655,2067 %20 %51332,4011 Darts
Jamie HughesEngland32:197,18102,77712354,1344,5621 %100 %183332,3911 Darts
Scott WilliamsEngland21:196,87107,07714460,5746,8255 %56 %192432,2912 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:196,69104,691610973,3141,5550 %63 %283832,2311 Darts
Danny NoppertNiederlande43:196,65102,60812968,6561,2050 %65 %314832,2210 Darts
Jeff SmithKanada43:196,6104,24914962,5751,0444 %73 %195132,2012 Darts
Boris KrcmarKroatien65:196,43106,401111367,9248,8450 %75 %437032,1410 Darts
Stephen BuntingEngland21:196,32109,04314155,5746,6333 %56 %192132,1110 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:196,26107,982616164,1949,2238 %85 %356832,0910 Darts
Cameron MenziesZS43:196,09104,3149159,3149,9030 %78 %226232,0312 Darts
John HendersonZS21:196,08104,05512870,2655,6756 %36 %212132,0312 Darts
Florian Hempel–10:196,0296,88211244,8247,6020 %67 %81132,0113 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,92106,81311650,7754,0044 %78 %192431,9712 Darts
Ricky EvansEngland10:195,88112,5744854,0332,2520 %60 %41331,9613 Darts
Alan SoutarZS54:195,33100,12813654,9958,9248 %70 %265931,7811 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:195,32102,8623244,2332,000 %25 %41031,7713 Darts
Geert De Vos–21:195,2104,06411549,6251,3640 %64 %173631,7311 Darts
Matt CampbellKanada54:195,11102,50911267,1554,7456 %73 %275231,7011 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,85101,37516057,5767,1033 %78 %102831,6212 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:194,82110,6449351,0356,2017 %80 %11931,6111 Darts
Andrew GildingEngland10:194,77109,73310048,5935,0017 %80 %61431,5911 Darts
James WilsonEngland32:194,68104,30610152,3043,3338 %60 %253831,5613 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,57104,2747251,7540,4044 %75 %122331,5211 Darts
James WadeEngland32:194,47102,1149053,3555,3164 %46 %154031,4912 Darts
Steve BeatonEngland10:194,22102,73315450,6752,8017 %80 %61831,4113 Darts
Michael SmithEngland54:194,21104,171812172,7947,6255 %60 %333831,4010 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:194,0298,26511260,8751,9336 %63 %153531,3411 Darts
Nathan RaffertyZU32:194,01101,17716759,2254,7946 %62 %242931,3411 Darts
Mervyn KingEngland10:193,998,85212653,09110,0040 %25 %6931,3012 Darts
Berry van PeerNiederlande43:193,4499,98612452,2453,3647 %72 %275231,1511 Darts
Rob CrossEngland10:193,498,4813240,4922,6725 %40 %51431,1313 Darts
Scott WaitesEngland21:193,3499,53612154,5341,1818 %82 %152731,1111 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,3396,32311445,5064,5540 %78 %122531,1113 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gary AndersonJules van DongenRunde der letzten 32
170Mike De DeckerFlorian HempelRunde der letzten 128
170Damon HetaNiels ZonneveldRunde der letzten 128
170Rowby RodriguezShaun WilkinsonRunde der letzten 128
167Jeffrey De ZwaanKarel SedlacekRunde der letzten 64
167Nathan RaffertyJohn HendersonRunde der letzten 64
164Chris DobeyGeorge KillingtonRunde der letzten 64
164Jeffrey De ZwaanJack MainRunde der letzten 128
161Dirk van DuijvenbodeBoris KrcmarHalbfinale
161Peter WrightJeff SmithRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Jonny Clayton141Runde der letzten 128
10Josh Rock24Achtelfinale
10Boris Krcmar36Runde der letzten 32
10Danny Noppert40Runde der letzten 64
10Dirk van Duijvenbode32Runde der letzten 128
10Stephen Bunting36Runde der letzten 128
10Connor Scutt24Runde der letzten 128
10Michael Smith36Runde der letzten 128
11Damon Heta48Finale
11Damon Heta93Finale

Marathon-Leg

48 Darts: Gabriel Clemens gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kevin Doets dreht 4 Legs Rückstand gegen Simon Whitlock (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damian Mol (92,40) schlägt Gary Anderson (103,58) – 6:3, Achtelfinale
  • Matt Campbell (95,11) schlägt Josh Rock (104,17) – 6:5, Achtelfinale
  • John Michael (89,82) schlägt Chris Dobey (100,26) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jules van Dongen (88,22) schlägt Scott Williams (96,87) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jeffrey De Zwaan (87,51) schlägt Karel Sedlacek (94,85) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Ricardo Pietreczko (94,02) schlägt Mike De Decker (98,16) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kevin Doets: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 64)
  • Damian Mol: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kevin Burness (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Boris Krcmar schlägt Jeff Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Matt Campbell schlägt Josh Rock 6:5 (Achtelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jules van Dongen schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Steve Lennon schlägt Scott Waites 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gian van Veen schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 64)
  • William O'Connor schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Niederlande21312111191,74
England45244512991,59
ZS91394095,94
Australien2812497,38
ZU5752395,44
Kanada2721895,82
Wales4642897,26
Kroatien1511196,43
Irland5551492,13
USA242887,90
Unbekannt7371688,33
GR131489,82
Belgien6261790,76
Deutschland424890,31
Tschechien222686,34
Österreich3231091,57
Polen222189,43
Spanien212686,21
Portugal101697,94
Lettland101298,19
Litauen101189,08
Großbritannien101086,28
Südafrika101186,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,0554,00
Halbfinale297,63144,50
Viertelfinale496,74213,50
Achtelfinale895,54312,75
Runde der letzten 321693,39473,38
Runde der letzten 643292,291132,53
Runde der letzten 1286491,242532,89

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten