Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Thu, 20 October 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.168
  • Geworfene Punkte: 1.079.533
  • Geworfene Darts: 34.935
  • 180er: 577
  • 140+: 1.450
  • 100+: 2.813
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1103,54110,861015072,8758,7355 %82 %132434,5111 Darts
Dave ChisnallEngland77:0103,44112,983514085,0051,2753 %88 %456134,4810 Darts
Josh RockZU76:1102,27110,962114166,5057,2447 %81 %467634,0910 Darts
Richie BurnettWales10:1102,15107,9636552,9547,000 %100 %9834,0514 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:1102,09116,1753258,0432,000 %50 %3934,0314 Darts
Mike De DeckerBelgien54:1101,96110,671712168,5460,5457 %67 %295333,9910 Darts
Gary AndersonZS43:1101,16116,26157276,1835,4242 %79 %224833,7210 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:1100,9101,3629250,7658,2043 %50 %101433,6311 Darts
Damon HetaAustralien65:1100,84112,752516471,7352,3344 %79 %385233,6110 Darts
Jamie HughesEngland10:199,6698,4614040,9126,000 %50 %71133,2215 Darts
Ryan SearleEngland10:198,77105,76414058,3054,8033 %60 %61132,9212 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:198,22102,4748458,6963,7540 %40 %61032,7411 Darts
Mickey MansellIrland21:198,13105,65512659,6577,7538 %63 %131832,7112 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,91104,0639646,2564,200 %71 %81532,6412 Darts
Joe CullenEngland43:197,03107,551813069,1747,8348 %68 %155032,3412 Darts
Gerwyn PriceWales65:196,64106,781714557,8049,1944 %86 %316432,2111 Darts
Rob CrossEngland10:196,62104,5035556,0043,7560 %20 %8732,2113 Darts
Chris DobeyEngland10:196,5698,37211754,7064,5050 %25 %10732,1915 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:196,52103,52410561,7942,0020 %70 %142732,1711 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:196,5101,67412451,9165,0045 %75 %142532,1712 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:196,49101,7358149,6140,4031 %85 %273232,1612 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:196,4898,801016166,1168,5347 %77 %153432,1611 Darts
Jonny ClaytonWales21:196,46105,67410655,8242,8230 %67 %133532,1511 Darts
Jeff SmithKanada10:196,44102,9328046,0956,000 %75 %3932,1514 Darts
Matt CampbellKanada21:196,29104,42312155,9953,8350 %25 %72932,1012 Darts
Keane BarryIrland10:196,27105,2654054,8334,6720 %50 %5732,0914 Darts
Ted EvettsEngland21:196,11109,42612555,6659,0013 %70 %111732,0411 Darts
Luke WoodhouseEngland10:196,09100,5513640,5225,8040 %50 %111132,0313 Darts
Andy BoultonZS10:196,0494,00011639,7259,6025 %57 %111332,0113 Darts
Danny NoppertNiederlande32:195,87105,37812161,0655,6531 %71 %223931,9612 Darts
Ross SmithEngland32:195,67106,95910654,6839,8245 %71 %223431,8911 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:195,59101,52010446,4168,6740 %25 %61631,8614 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,34103,28812066,2154,4741 %67 %193931,7811 Darts
Ryan JoyceEngland10:195,1190,222–42,37–0 %0 %3631,70–
Jules van DongenUSA32:195,09103,42711650,2544,4733 %81 %193131,7010 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:195,07107,9449655,2546,3844 %57 %131831,6913 Darts
James WadeEngland21:195,06101,85314248,1067,670 %90 %133131,6913 Darts
Simon WhitlockAustralien10:195,05103,6743854,4529,0025 %25 %7331,6814 Darts
Andrew GildingEngland21:195,0299,12712158,4961,8044 %60 %132231,6712 Darts
Luke HumphriesEngland54:194,98102,021213168,4946,5050 %58 %287431,6612 Darts
Jim WilliamsWales32:194,77101,59213251,8956,1450 %57 %233231,5911 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,7104,20613666,5958,1122 %64 %181731,5712 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich21:194,62100,1939249,1939,1863 %60 %131831,5411 Darts
George Killington–43:194,56103,60912257,5846,3038 %70 %275031,5211 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,5104,73812167,7265,6753 %63 %204631,5012 Darts
Michael SmithEngland43:194,35103,22712455,9046,9050 %80 %174231,4512 Darts
Stephen BuntingEngland10:194,28100,5826447,0145,2060 %33 %101231,4313 Darts
Kenny NeyensBelgien10:194,0898,96210845,8471,330 %60 %51131,3614 Darts
Peter WrightZS43:193,7102,301612062,0545,0435 %77 %304531,2311 Darts
Brendan DolanZU21:193,6797,37616057,0358,5630 %75 %102031,2212 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
164Damon HetaGeert NentjesAchtelfinale
164James WilsonGeorge KillingtonRunde der letzten 128
161Martin SchindlerMatt CampbellRunde der letzten 64
160Brendan DolanKenny NeyensRunde der letzten 128
152Damian MolDanny NoppertRunde der letzten 64
152Luc PetersDamian MolRunde der letzten 128
150Steve WestWesley PlaisierRunde der letzten 64
150Dirk van DuijvenbodeDan ReadRunde der letzten 64
145Gerwyn PriceDave ChisnallHalbfinale
142James WadeRichie BurnettRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Mike De Decker16Viertelfinale
10Dave Chisnall24Runde der letzten 64
10Gary Anderson36Runde der letzten 64
10Josh Rock24Runde der letzten 64
10Dave Chisnall20Runde der letzten 128
10Jules van Dongen16Runde der letzten 128
10Damon Heta32Runde der letzten 128
11Dave Chisnall46Halbfinale
11Gerwyn Price13Halbfinale
11Dave Chisnall81Viertelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Danny Baggish gegen Scott Waites (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Mervyn King dreht 3 Legs Rückstand gegen Peter Wright (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gian van Veen (92,84) schlägt Joe Cullen (97,03) – 6:5, Achtelfinale
  • Geert Nentjes (91,84) schlägt Martin Schindler (96,48) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Tony Martinez (89,07) schlägt Rowby Rodriguez (94,62) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Steve West (86,86) schlägt Wesley Plaisier (92,53) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jermaine Wattimena (89,23) schlägt Scott Williams (94,70) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Jim McEwan (85,40) schlägt Jonny Clayton (96,46) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Wright (Achtelfinale)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)
  • Tony Martinez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Stu Wilson (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jimmy Hendriks (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Dave Chisnall schlägt Gerwyn Price 7:6 (Halbfinale)
  • Luke Humphries schlägt George Killington 6:5 (Achtelfinale)
  • Mervyn King schlägt Peter Wright 6:5 (Achtelfinale)
  • Gian van Veen schlägt Joe Cullen 6:5 (Achtelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Jules van Dongen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kim Huybrechts schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Geert Nentjes schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44354319192,14
Niederlande2120217992,63
ZS91294991,69
ZU5953895,88
Unbekannt8982888,56
Wales5953095,35
Belgien6863596,39
Australien25229100,06
Irland5452393,76
USA242891,90
Polen232993,64
Deutschland4342194,35
Spanien2221085,06
Kanada212596,35
Österreich313795,92
Tschechien212592,39
Litauen111285,21
Südafrika101498,22
GR101287,08
Kroatien101192,38
Lettland101087,43
Großbritannien101182,16

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,9094,00
Halbfinale2101,76212,50
Viertelfinale4102,59313,75
Achtelfinale894,86573,00
Runde der letzten 321694,27632,94
Runde der letzten 643291,991342,72
Runde der letzten 1286491,522622,84

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten