Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Thu, 4 August 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ricardo Pietreczko
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.200
  • Geworfene Punkte: 1.104.273
  • Geworfene Darts: 36.079
  • 180er: 529
  • 140+: 1.491
  • 100+: 2.897
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 43
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS21:1105,99111,48714666,2858,4540 %88 %152235,3311 Darts
Stephen BuntingEngland10:1102,23110,0034054,4540,000 %33 %4734,0815 Darts
Michael SmithEngland54:1101,18103,931712168,1763,3065 %70 %244533,7311 Darts
Danny NoppertNiederlande43:1100,86106,33916061,3153,0458 %67 %315433,6210 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:1100,82102,79214653,8080,2033 %60 %62033,6112 Darts
Cameron MenziesZS21:199,31108,43514472,6553,1438 %40 %122133,1012 Darts
John O'SheaIrland10:198,78110,5929153,2640,3320 %50 %9732,9312 Darts
Josh RockZU10:198,75102,87110154,4177,2560 %20 %71132,9211 Darts
Peter WrightZS65:198,58104,061215768,3048,3228 %83 %548632,8612 Darts
Ross SmithEngland10:197,76102,57314056,2472,0017 %75 %13532,5912 Darts
Jules van DongenUSA10:197,68115,4557057,4230,4033 %60 %41232,5611 Darts
Luke HumphriesEngland10:197,63105,10510863,8340,0040 %40 %51332,5413 Darts
Boris Koltsov–10:197,43108,30312957,1354,2520 %60 %71532,4812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:197,41103,901510370,9641,2437 %78 %254332,4711 Darts
Jamie HughesEngland32:196,93105,13812157,2448,4760 %62 %233432,3110 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:196,5898,9747149,2763,8029 %75 %61532,1914 Darts
Gerwyn PriceWales21:196,52104,561011458,4856,1836 %70 %111932,1712 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:196,43101,75616760,7557,7036 %75 %132032,1410 Darts
Jim WilliamsWales32:196,3699,67911455,4348,7131 %67 %204132,1211 Darts
Tony MartinezSpanien10:196,29103,2438846,9651,6017 %80 %71432,1011 Darts
Dave ChisnallEngland21:195,35105,4079352,4142,5538 %75 %161731,7811 Darts
Jack MainEngland10:195,32110,37514162,8171,5017 %75 %6931,779 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:195,28106,431517076,4664,1448 %67 %243831,7612 Darts
Andrew GildingEngland43:195,27104,75714159,2359,5560 %71 %244231,7610 Darts
Ryan MeikleEngland10:195,1995,12210243,1277,4020 %67 %02131,7313 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,1596,8828444,9583,000 %50 %6731,7211 Darts
Lee EvansEngland21:194,76106,93610853,9658,8244 %70 %132531,5911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:194,6492,48115447,7671,3320 %50 %5931,5513 Darts
Keegan BrownEngland77:094,31101,281615067,5759,8742 %91 %309331,4411 Darts
Boris KrcmarKroatien32:194,28100,33410058,9548,1331 %71 %214731,4311 Darts
Karel SedlacekTschechien32:194,28100,71812156,5162,2750 %53 %194131,4311 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:194,24100,4347852,3252,2520 %60 %21231,4111 Darts
John HendersonZS10:194,2101,6755653,4248,0017 %75 %41131,4013 Darts
Alan SoutarZS54:194,1399,551112064,4156,0839 %73 %305931,3811 Darts
David PallettEngland21:194,1198,65211847,4949,4429 %64 %191931,3711 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:193,9899,07913566,7750,0733 %77 %183331,3312 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,9105,25511463,1848,5622 %64 %122631,3013 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:193,8699,93413349,3955,2738 %70 %82931,2912 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:193,49104,5219242,3171,330 %75 %9831,1614 Darts
Danny BaggishUSA43:193,4899,96817067,5660,5038 %74 %244731,1611 Darts
George Killington–43:193,47101,551311066,8036,0943 %65 %254131,1610 Darts
Nathan RaffertyZU21:193,4399,5309644,4351,5043 %50 %162131,1411 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:193,3698,5618945,5076,3333 %33 %71331,1211 Darts
Nathan AspinallEngland76:193,33102,412017064,8848,1856 %71 %548031,1112 Darts
Mervyn KingEngland32:193,3103,54611963,5152,6736 %64 %163331,1012 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,1898,44316453,1569,0917 %90 %202431,0612 Darts
Rob CrossEngland43:192,88100,34913063,5752,4135 %71 %244230,9611 Darts
Krzysztof KciukPolen32:192,8499,07414448,3260,5944 %83 %204630,9513 Darts
Scott WilliamsEngland32:192,72100,171010667,0657,9238 %64 %183130,9111 Darts
Scott WaitesEngland21:192,63100,47312150,1762,6040 %60 %152330,8812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Nathan AspinallKeegan BrownFinale
170Nathan AspinallAndrew GildingAchtelfinale
170Danny BaggishRoss MontgomeryRunde der letzten 32
170Ricardo PietreczkoMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
167Peter HudsonTed EvettsRunde der letzten 128
167Martin SchindlerWilliam BorlandRunde der letzten 128
164Kevin DoetsAlan SoutarRunde der letzten 64
160Danny NoppertGian van VeenRunde der letzten 64
160Mario VandenbogaerdeMartin LukemanRunde der letzten 64
160Steve BeatonJoe MurnanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Jack Main141Runde der letzten 128
10Andrew Gilding40Achtelfinale
10George Killington16Runde der letzten 32
10Martin Schindler36Runde der letzten 64
10Danny Noppert4Runde der letzten 128
10Jimmy Hendriks16Runde der letzten 128
10Jamie Hughes24Runde der letzten 128
11Keegan Brown32Halbfinale
11Alan Soutar81Achtelfinale
11Ted Evetts54Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Andrew Gilding gegen John Brown (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Nathan Aspinall dreht 4 Legs Rückstand gegen Ted Evetts (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Keegan Brown (94,31) schlägt Peter Wright (98,58) – 7:4, Halbfinale
  • Ted Evetts (89,70) schlägt Alan Soutar (94,13) – 6:2, Viertelfinale
  • Ted Evetts (89,70) schlägt Danny Noppert (100,86) – 6:5, Achtelfinale
  • Chris Dobey (91,41) schlägt Dirk van Duijvenbode (97,41) – 6:3, Achtelfinale
  • Rob Cross (92,88) schlägt Jamie Hughes (96,93) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Brian Raman (87,76) schlägt Nathan Rafferty (93,43) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Nathan Aspinall: 4 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Ted Evetts (Halbfinale)
  • Nathan Aspinall: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andrew Gilding (Achtelfinale)
  • Ross Montgomery: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gerwyn Price (Runde der letzten 64)
  • Mervyn King: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny van Trijp (Runde der letzten 128)
  • Ted Evetts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Achtelfinale)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 64)

Decider (29)

  • Keegan Brown schlägt Nathan Aspinall 8:7 (Finale)
  • Nathan Aspinall schlägt Ted Evetts 7:6 (Halbfinale)
  • Ted Evetts schlägt Danny Noppert 6:5 (Achtelfinale)
  • Rob Cross schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 32)
  • George Killington schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Baggish schlägt Ross Montgomery 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Alan Soutar schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martin Lukeman schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44564320491,96
Niederlande1818188592,48
ZS91394495,19
Deutschland4743292,69
Unbekannt116113587,36
Belgien6462788,90
Wales5453293,67
USA2321394,44
Tschechien2321091,66
Polen333692,51
Kroatien121494,28
ZU525691,28
Irland515589,70
Litauen111493,86
Großbritannien111590,12
Österreich313488,79
Spanien212688,84
Kanada212289,10
Lettland101491,61
Australien101190,94
Portugal101089,85
Südafrika101084,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale192,0881,00
Halbfinale293,8472,00
Viertelfinale490,34153,50
Achtelfinale893,24292,63
Runde der letzten 321691,82683,19
Runde der letzten 643292,031332,50
Runde der letzten 1286491,552692,52

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten