Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Wed, 3 August 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.186
  • Geworfene Punkte: 1.092.321
  • Geworfene Darts: 35.480
  • 180er: 511
  • 140+: 1.501
  • 100+: 2.867
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 45
  • Decider: 35
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS10:1107,67121,87412165,5848,500 %80 %111335,8911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1103,14108,09510061,1660,0033 %60 %8834,3811 Darts
Josh RockZU43:1102,01111,981912169,7555,8044 %71 %174334,0011 Darts
Luke HumphriesEngland54:1101,73114,681313870,2851,6265 %76 %364633,9111 Darts
Dave ChisnallEngland43:1101,35116,031813072,4352,0553 %81 %154333,7811 Darts
Boris KrcmarKroatien10:1101,25106,21215653,6860,2020 %67 %81633,7512 Darts
Ross SmithEngland10:1100,89112,1945058,4342,0020 %67 %7733,6312 Darts
Gerwyn PriceWales43:1100,41112,001015666,2455,6250 %75 %224333,4711 Darts
Jason Lowe–21:1100,39104,16312157,6858,2543 %63 %111733,4611 Darts
Cameron MenziesZS10:1100,29106,9347056,9651,7520 %60 %6733,4314 Darts
Andrew GildingEngland21:199,21111,2386059,0843,5036 %67 %131933,0711 Darts
Geert NentjesNiederlande21:198,95103,90715458,1258,8233 %78 %152032,9811 Darts
Jeff SmithKanada32:198,7106,68610958,2655,1445 %69 %113632,9012 Darts
Michael SmithEngland54:198,43106,471917081,9258,8662 %65 %294632,8111 Darts
Shaun WilkinsonEngland10:197,98107,3724045,0526,670 %75 %9732,6614 Darts
Martin LukemanEngland10:197,88104,94312556,1849,8050 %40 %51432,6312 Darts
Jose de SousaPortugal32:197,37106,13814162,3557,2938 %69 %303432,469 Darts
Jose JusticiaSpanien10:197,27100,1108242,3753,3320 %50 %71632,4214 Darts
Scott WaitesEngland10:197,2698,70012643,6559,0033 %60 %101732,4214 Darts
Danny NoppertNiederlande65:197,05105,452013873,0848,6948 %64 %526932,3511 Darts
Mike De DeckerBelgien21:196,85106,7369266,8253,8036 %60 %132332,2811 Darts
Darren WebsterEngland10:196,39110,5718145,6781,000 %33 %51132,1312 Darts
Robert OwenWales32:196,38101,85412062,8945,4233 %53 %183832,1311 Darts
Ryan SearleEngland65:196,27106,481515058,1554,3655 %74 %406532,0911 Darts
Scott WilliamsEngland21:196,19104,71412155,3765,8633 %57 %151832,0612 Darts
Gary AndersonZS21:196103,4149452,4246,5633 %75 %121632,0013 Darts
Krzysztof RatajskiPolen76:195,88104,33912762,7145,7831 %76 %408831,9610 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande32:195,66102,53611063,4152,8133 %73 %153931,8911 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich21:195,57103,4327646,8851,7357 %64 %132431,8614 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich21:195,53101,44714161,9568,0036 %64 %202231,849 Darts
Alan SoutarZS10:195,36108,37211057,4457,7560 %20 %71231,7914 Darts
Gian van VeenNiederlande10:195,3489,52110846,9088,0040 %25 %7731,7812 Darts
Jason HeaverEngland10:195,29101,3338049,5872,500 %50 %11331,7614 Darts
Stephen BuntingEngland54:195,23105,531216173,1459,5753 %73 %424531,7412 Darts
Florian Hempel–32:195,13104,32815154,7051,2440 %73 %254131,7112 Darts
Joe MurnanEngland10:194,96104,8578157,8452,4050 %40 %8931,6512 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:194,85106,5429749,5447,8542 %73 %173331,6211 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,59107,76410663,1956,2925 %50 %133231,5313 Darts
Ian WhiteEngland10:194,5297,9429042,0052,8017 %80 %91131,5112 Darts
Chris DobeyEngland32:194,51102,251213263,8755,9431 %68 %204231,5011 Darts
Brendan DolanZU21:194,5197,0918042,5556,8625 %71 %91731,5014 Darts
Karel SedlacekTschechien10:194,43101,67310054,4464,0040 %40 %51331,4812 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien21:194,18100,04614655,7672,7822 %78 %112031,3912 Darts
George Killington–10:193,7797,9546153,1161,0020 %0 %1731,2620 Darts
Brett ClaydonEngland10:193,76108,4135250,0346,6720 %50 %61031,2511 Darts
Steve BeatonEngland10:193,62105,73411851,5139,6020 %67 %41531,2113 Darts
Danny JansenNiederlande32:193,5299,221010767,3954,2553 %47 %133831,1712 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien54:193,49100,011315162,5353,7642 %70 %256331,1611 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:193,3691,1029244,5455,5020 %60 %12031,1215 Darts
Eddie LovelyEngland10:193,31100,9017842,8940,5020 %60 %61131,1014 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael SmithMartin SchindlerAchtelfinale
164Michael SmithVincent van der VoortRunde der letzten 32
164Rob CrossMartijn KleermakerRunde der letzten 64
164Ricardo PietreczkoGian van VeenRunde der letzten 128
161Stephen BuntingMartijn KleermakerAchtelfinale
160Jermaine WattimenaRowby RodriguezRunde der letzten 64
160Boris KoltsovWilliam O'ConnorRunde der letzten 128
160David PallettPeter WrightRunde der letzten 128
157John O'SheaStephen BurtonRunde der letzten 64
156Boris KrcmarJeffrey De ZwaanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Jose de Sousa141Runde der letzten 64
9Rusty Rodriguez141Runde der letzten 64
10Krzysztof Ratajski16Viertelfinale
10Madars Razma16Runde der letzten 128
11Nathan Aspinall41Finale
11Krzysztof Ratajski16Halbfinale
11Danny Noppert56Halbfinale
11Dave Chisnall81Achtelfinale
11Gerwyn Price41Achtelfinale
11Martijn Kleermaker87Runde der letzten 32

Marathon-Leg

48 Darts: Simon Whitlock gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Nathan Aspinall dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Searle (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Searle (96,27) schlägt Luke Humphries (101,73) – 6:2, Viertelfinale
  • Nathan Aspinall (92,32) schlägt Dave Chisnall (101,35) – 6:4, Achtelfinale
  • Krzysztof Ratajski (95,88) schlägt Gerwyn Price (100,41) – 6:3, Achtelfinale
  • Stephen Bunting (95,23) schlägt Jason Lowe (100,39) – 6:2, Runde der letzten 64
  • David Pallett (93,26) schlägt Geert Nentjes (98,95) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Connor Scutt (88,26) schlägt Joe Murnan (94,96) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Ryan Searle (Halbfinale)
  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dave Chisnall (Achtelfinale)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ted Evetts (Runde der letzten 64)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128)
  • Brian Raman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 128)

Decider (35)

  • Nathan Aspinall schlägt Ryan Searle 7:6 (Halbfinale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Viertelfinale)
  • Michael Smith schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt John O'Shea 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Jose de Sousa 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Florian Hempel 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jon Worsley schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45414420792,97
Niederlande1818187992,42
Belgien61063491,37
Deutschland4941889,84
Wales5752295,81
Unbekannt117112988,74
Polen3631094,89
Irland5651690,31
ZU5552694,49
Österreich3431195,30
ZS8381892,19
Portugal121897,37
Kanada222795,96
Litauen121185,61
USA212391,68
Großbritannien111694,18
Lettland111486,91
Spanien212190,46
Südafrika111288,35
Tschechien202591,85
Kroatien1012101,25
Australien101287,02

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,3245,00
Halbfinale293,3291,50
Viertelfinale497,04232,25
Achtelfinale895,43412,88
Runde der letzten 321692,37572,81
Runde der letzten 643292,161033,00
Runde der letzten 1286491,742742,58

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten