Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Sun, 10 July 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jonny Clayton
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.076.213
  • Geworfene Darts: 35.622
  • 180er: 472
  • 140+: 1.352
  • 100+: 2.846
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Rob CrossEngland10:1100,9101,7946755,8158,000 %50 %21033,6314 Darts
Jonny ClaytonWales54:198,82106,681814178,2154,0757 %68 %285932,9411 Darts
Stephen BuntingEngland10:198,64104,5317646,3434,0017 %75 %101332,8814 Darts
Boris KrcmarKroatien10:198,1999,80112148,8487,0020 %60 %14732,7312 Darts
Peter WrightZS21:198,03106,25413162,0172,6063 %63 %142532,6812 Darts
Damon HetaAustralien43:197,35106,161312866,0048,0065 %69 %193832,4511 Darts
Alan SoutarZS32:197,23113,94109060,3039,8038 %71 %173932,4111 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich21:196,78107,8855853,0031,0033 %50 %92532,2613 Darts
Adam GawlasTschechien10:196,7793,172–44,10–0 %0 %5432,26–
Vincent van der VoortNiederlande21:196,71109,5635648,4937,5627 %86 %112932,2413 Darts
Luke HumphriesEngland43:196,38102,40717062,2769,2644 %79 %264732,1312 Darts
Andrew GildingEngland43:196,12104,101014958,3451,7458 %75 %214332,0412 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:195,76102,4317444,8659,0029 %57 %122231,9214 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,4199,28217062,2853,5329 %65 %194131,8012 Darts
Daryl GurneyZU21:195,18100,98411049,2250,9018 %89 %162831,7314 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:195,198,46210244,0254,8911 %80 %112931,7013 Darts
Simon WhitlockAustralien32:195,03107,88910661,1454,2754 %73 %132931,6811 Darts
Andy BoultonZS43:195101,44613562,3557,8129 %75 %215331,6712 Darts
Ross SmithEngland21:194,87104,5659857,9850,4463 %40 %152231,6212 Darts
Jack MainEngland10:194,85102,93212854,1664,7540 %40 %61431,6213 Darts
Nathan AspinallEngland65:194,8100,111115064,9667,4433 %76 %466531,6011 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:194,7599,00411051,6760,8218 %82 %173631,5811 Darts
Ricky EvansEngland21:194,71101,0778155,0544,1040 %67 %112231,5711 Darts
James WadeEngland10:194,59100,00013041,4399,000 %50 %41631,5312 Darts
Jose JusticiaSpanien21:194,4296,86716058,4075,2030 %78 %152331,4712 Darts
Adrian LewisEngland77:094,32106,202014170,9846,6050 %76 %428531,4411 Darts
Michael SmithEngland43:194,06101,441014561,3745,4844 %83 %234831,3510 Darts
Chris DobeyEngland21:193,8794,5658651,4057,8845 %43 %101531,2911 Darts
Dave ChisnallEngland43:193,79102,05711252,1164,3921 %86 %215231,2611 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,6395,00411050,7552,2538 %56 %72431,2112 Darts
Ryan SearleEngland21:193,4893,30416755,2674,3344 %56 %102331,1612 Darts
Lee EvansEngland10:193,3699,1764054,5637,0040 %40 %21331,1215 Darts
Connor ScuttEngland10:193,28105,7027847,0739,5020 %60 %81231,0913 Darts
Josh RockZU21:193,27100,62610648,2740,4530 %73 %122731,0912 Darts
Scott WaitesEngland10:193,2291,18316147,7155,2017 %80 %91231,0712 Darts
Jim WilliamsWales21:193,1899,16213059,9370,5036 %60 %143731,0611 Darts
Jose de SousaPortugal10:19395,3909437,8062,6033 %60 %71631,0014 Darts
Martin SchindlerDeutschland65:192,82102,251812759,2247,4556 %69 %305730,9410 Darts
Jeff SmithKanada10:192,7798,4218739,3650,6025 %57 %41430,9213 Darts
Scott WilliamsEngland21:192,7398,39714858,6856,9127 %73 %182030,9112 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:192,5898,0529645,6996,000 %25 %2830,8615 Darts
John HendersonZS32:192,38102,26612452,2157,1430 %79 %143330,7912 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:192,3699,611112857,5243,1743 %87 %234930,7912 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:192,3102,901012669,2347,7158 %67 %234430,7711 Darts
Jamie HughesEngland32:192,1298,08117044,4854,0031 %86 %242930,7113 Darts
Keane BarryIrland10:192,199,27311247,8058,0033 %60 %21630,7013 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:192,190,6719141,0839,8050 %40 %61730,7013 Darts
Boris Koltsov–76:191,9297,391616054,8048,2942 %75 %439630,6412 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich10:191,899,3044852,6032,0040 %25 %4930,6013 Darts
Steve BeatonEngland54:191,76100,91912462,8452,0842 %71 %187330,5911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke HumphriesScott WaitesRunde der letzten 128
170Jamie HughesGeorge KillingtonRunde der letzten 128
170Krzysztof RatajskiScott WilliamsRunde der letzten 64
167Ryan SearleJohn HendersonRunde der letzten 64
164Ryan JoyceJoe CullenRunde der letzten 128
164David EvansMatt CampbellRunde der letzten 128
161Scott WaitesLuke HumphriesRunde der letzten 128
161Geert De VosRitchie EdhouseRunde der letzten 128
160Jose JusticiaBrendan DolanRunde der letzten 128
160Boris KoltsovAdrian LewisFinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Rafferty141Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 64
10Michael Smith20Runde der letzten 32
11Ricky Evans60Runde der letzten 128
11Jason Heaver98Runde der letzten 128
11Mario Vandenbogaerde81Runde der letzten 128
11Mervyn King87Runde der letzten 128
11Jim Williams89Runde der letzten 128
11Alan Soutar50Runde der letzten 64
11Kevin Doets41Runde der letzten 64

Marathon-Leg

49 Darts: Boris Koltsov gegen Steve West (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Schindler dreht 4 Legs Rückstand gegen Damon Heta (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ian White (91,51) schlägt Boris Krcmar (98,19) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Geert De Vos (87,59) schlägt Ritchie Edhouse (92,58) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Geert Nentjes (89,58) schlägt James Wade (94,59) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Nick Fullwell (82,80) schlägt Max Hopp (86,92) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Raymond van Barneveld (95,76) schlägt Rob Cross (100,90) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Krzysztof Kciuk (90,97) schlägt Daryl Gurney (95,18) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Martin Schindler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Damon Heta (Achtelfinale)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128)
  • Mario Vandenbogaerde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Baggish (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 32)
  • Boris Koltsov: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Krzysztof Kciuk (Viertelfinale)

Decider (30)

  • Luke Humphries schlägt Scott Waites 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Damian Mol schlägt Lewy Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny van Trijp schlägt Jason Heaver 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Beaton schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Peter Hudson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48474718391,28
Niederlande1614164588,33
Unbekannt1010102687,34
ZS8983492,03
Polen3831491,41
Deutschland4843289,96
Wales4542393,98
Australien2522296,37
ZU5451990,53
Spanien2321292,44
Irland535887,66
Belgien5351690,68
Großbritannien121591,52
Kanada212388,46
Österreich3131094,17
USA212889,10
Lettland111390,29
Tschechien212389,99
Litauen111295,10
Kroatien101198,19
Portugal101093,00
Dänemark101278,71
Südafrika101185,35

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,602222,70
Runde der letzten 643291,421133,28
Runde der letzten 321690,36593,19
Achtelfinale894,46392,00
Viertelfinale492,86212,25
Halbfinale290,37124,50
Finale197,8264,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten