Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Sat, 9 July 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.170
  • Geworfene Punkte: 1.076.169
  • Geworfene Darts: 35.038
  • 180er: 496
  • 140+: 1.419
  • 100+: 2.880
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS32:1105,26117,421413685,8271,0646 %71 %243035,0912 Darts
Josh RockZU10:1103,62105,7628253,1682,000 %33 %4734,5411 Darts
Madars RazmaLettland10:1103,5105,71113051,9585,000 %67 %51334,5014 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:1102,25109,1578862,3344,0040 %50 %81034,0812 Darts
Damon HetaAustralien32:1101,46110,601116477,7556,3623 %79 %182633,8211 Darts
Jamie HughesEngland54:1100,73105,95913070,0257,4443 %69 %286533,5810 Darts
Mervyn KingEngland21:199,54112,2259654,5955,8240 %70 %142433,1811 Darts
Keane BarryIrland21:199,33110,88611060,4559,1425 %63 %92133,1111 Darts
Adrian LewisEngland21:199,04107,83214153,1555,5544 %78 %113533,0113 Darts
William BorlandZS10:198,43104,9326846,2036,000 %80 %7832,8113 Darts
Jim WilliamsWales10:198,35108,4038154,0243,2520 %60 %71632,7813 Darts
Gerwyn PriceWales21:198,08102,93314056,4361,8044 %60 %142532,6912 Darts
Matt CampbellKanada43:198,07103,60712065,4249,5233 %79 %284632,6911 Darts
Andrew GildingEngland76:197,95103,951712169,8752,2148 %79 %468532,6512 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:197,27108,24312062,4847,6327 %75 %294232,4211 Darts
Stephen BurtonEngland10:197,2797,61114545,0647,6017 %80 %71632,4212 Darts
Dave ChisnallEngland43:197,26106,251415468,8851,7036 %74 %265232,4210 Darts
Chris DobeyEngland10:197,0596,7809039,0262,000 %100 %8632,3512 Darts
Danny NoppertNiederlande77:096,95106,762012159,5747,6443 %91 %488032,3211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,93104,99814662,2058,1153 %92 %153532,3112 Darts
Luke HumphriesEngland65:196,86103,991916172,4452,7635 %75 %397932,2911 Darts
James WilsonEngland10:196,74103,4618147,3172,5025 %25 %61132,2511 Darts
Boris KrcmarKroatien32:196,71103,98812162,5352,4140 %61 %225632,2412 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:196,39102,92913057,5560,8133 %79 %202532,1311 Darts
Stephen BuntingEngland10:196,15105,3958857,8750,6050 %40 %10532,0511 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:195,57103,3938148,5334,8033 %60 %61831,8612 Darts
Ricky EvansEngland10:195,593,97211145,7160,4033 %60 %51331,8313 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:194,9898,3839849,0868,0029 %50 %72131,6614 Darts
Nathan RaffertyZU10:194,7698,4217841,1134,2033 %60 %11731,5913 Darts
Jose JusticiaSpanien10:194,7397,70311251,4865,2050 %40 %81331,5811 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:194,6299,941316068,5745,8236 %77 %277131,5412 Darts
Tony MartinezSpanien21:194,54106,06512748,8061,6418 %90 %142831,5112 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:194,54103,3817243,4038,1425 %63 %92531,5113 Darts
Michael SmithEngland21:194,39101,80710657,2739,5033 %88 %112531,4613 Darts
William O'ConnorIrland10:194,24103,7324343,9624,7517 %75 %10731,4113 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:194,12100,90617061,9846,4739 %67 %223531,3712 Darts
Ian WhiteEngland21:193,98103,98614155,6556,0950 %67 %112131,3311 Darts
Krzysztof KciukPolen10:193,9896,3304833,8448,000 %50 %5931,3317 Darts
Gary AndersonZS21:193,94103,37211348,1659,8256 %55 %172331,3112 Darts
Karel SedlacekTschechien43:193,85100,64712852,8361,5742 %68 %186331,2812 Darts
Vincent van der VoortNiederlande32:193,59104,25511652,6244,1342 %73 %163031,2011 Darts
Scott WaitesEngland43:193,57100,73511859,8150,8032 %67 %285631,1913 Darts
Berry van PeerNiederlande10:193,4895,6746050,6242,3320 %50 %4731,1615 Darts
Steve LennonIrland32:193,31105,05911760,4149,5343 %73 %203031,1012 Darts
Ryan SearleEngland65:193,1997,821115652,5255,4756 %72 %336431,0613 Darts
Martin LukemanEngland43:193,1792,34716766,8865,5353 %59 %184031,0613 Darts
Daryl GurneyZU21:193,13103,24716159,8547,4550 %86 %132131,0412 Darts
Nathan AspinallEngland10:193,02106,00112752,5985,0050 %20 %51731,0111 Darts
Rowby RodriguezÖsterreich54:192,91101,54812163,8344,0045 %73 %255130,9710 Darts
Mike De DeckerBelgien32:192,8996,241212761,7159,8054 %67 %122730,9612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dimitri Van den BerghGeert NentjesRunde der letzten 64
170Lee EvansAndrew GildingViertelfinale
167Martin LukemanJose JusticiaRunde der letzten 128
164Damon HetaTony MartinezRunde der letzten 64
161Daryl GurneyAdam GawlasRunde der letzten 128
161Luke HumphriesMervyn KingRunde der letzten 64
160Niels ZonneveldKarel SedlacekAchtelfinale
160Martin LukemanAndrew GildingAchtelfinale
156Ryan SearleNiels ZonneveldViertelfinale
154Dave ChisnallGary AndersonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dave Chisnall36Runde der letzten 64
10Rowby Rodriguez36Runde der letzten 64
10Jamie Hughes16Achtelfinale
11Maik Kuivenhoven54Runde der letzten 128
11Ron Meulenkamp76Runde der letzten 128
11Stephen Bunting42Runde der letzten 128
11Josh Rock82Runde der letzten 128
11Danny Noppert54Runde der letzten 128
11Darren Webster58Runde der letzten 128
11Jonny Clayton60Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Ross Smith gegen Ian White (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jamie Hughes dreht 4 Legs Rückstand gegen Jamie Clark (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ron Meulenkamp (91,11) schlägt Chris Dobey (97,05) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Steve West (87,79) schlägt Stephen Bunting (96,15) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (89,93) schlägt William O'Connor (94,24) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Adrian Lewis (99,04) schlägt Josh Rock (103,62) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Ryan Joyce (90,78) schlägt Ricky Evans (95,50) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jimmy Hendriks (82,40) schlägt Brendan Dolan (92,18) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jamie Hughes: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamie Clark (Runde der letzten 64)
  • Jimmy Hendriks: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 8:6 gegen Andrew Gilding (Finale)

Decider (31)

  • Dave Chisnall schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz schlägt Danny Baggish 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Boris Krcmar schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve West schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46474618492,23
Niederlande1624159692,58
Belgien5852691,17
Unbekannt118112386,40
ZS8783293,82
Österreich3631393,72
Irland5452193,33
Australien2321895,96
Kanada232795,36
Deutschland4341390,93
Polen333894,42
Tschechien232791,72
Kroatien121896,71
ZU5151192,15
Wales5151193,93
Spanien212894,61
Litauen111194,54
Südafrika111290,67
Großbritannien111185,37
Lettland1011103,50
USA202390,44
Portugal101286,01
Dänemark101077,17

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,982342,92
Runde der letzten 643292,391392,53
Runde der letzten 321693,38642,75
Achtelfinale895,65273,50
Viertelfinale494,07143,75
Halbfinale294,43102,50
Finale198,5082,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten