Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Fri, 8 July 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.160
  • Geworfene Punkte: 1.070.831
  • Geworfene Darts: 34.718
  • 180er: 465
  • 140+: 1.495
  • 100+: 2.912
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 44
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Andrew GildingEngland54:1102,06110,36814373,3561,4648 %70 %454934,0211 Darts
Chris DobeyEngland32:1101,82109,591313065,6645,6542 %85 %172933,9411 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:0100,82109,052117080,1267,0459 %78 %497733,6111 Darts
Peter WrightZS43:1100,61105,17615661,6674,4556 %67 %275733,5411 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:1100,54112,06914173,7164,2729 %71 %213233,519 Darts
Jose JusticiaSpanien10:1100,5106,3327246,8039,6020 %67 %71833,5013 Darts
Luke HumphriesEngland54:1100,34114,221512765,1047,8843 %76 %405733,4511 Darts
Josh RockZU10:199,89110,12212050,5768,2017 %80 %81633,3012 Darts
Jack MainEngland10:198,4799,10213052,5357,0020 %60 %91032,8211 Darts
Gabriel ClemensDeutschland76:198,19108,262712976,3248,0040 %83 %317232,7311 Darts
Adrian LewisEngland65:197,74107,881515072,7450,3847 %70 %467632,5811 Darts
Rob CrossEngland10:197,71103,4434052,2428,0033 %33 %4932,5714 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:197,69100,98312563,9071,3333 %55 %192132,5612 Darts
Brett ClaydonEngland10:197,29101,5226450,6764,0025 %0 %6732,4315 Darts
Ross MontgomeryZS10:197,21105,6734152,5726,5025 %25 %31432,4011 Darts
Ryan SearleEngland21:197,2106,9047262,2234,8033 %58 %162732,4013 Darts
Jonny ClaytonWales10:197,14101,9709543,2663,5017 %75 %91232,3812 Darts
Damon HetaAustralien32:197,04104,631113462,5352,0062 %69 %201932,3511 Darts
Boris KrcmarKroatien10:197,0394,6009644,9254,5040 %40 %81332,3414 Darts
Gerwyn PriceWales21:197,01107,64510059,6254,7143 %57 %62232,3411 Darts
Ross SmithEngland21:196,86103,54512155,3850,3330 %67 %132332,2911 Darts
Jason HeaverEngland10:196,71105,2428149,4448,2050 %40 %121232,2411 Darts
Simon WhitlockAustralien32:195,89106,74138258,3235,6553 %73 %232131,9611 Darts
Jim WilliamsWales10:195,78106,1749655,5777,5017 %75 %31431,9311 Darts
Stephen BuntingEngland32:195,72101,55911559,0646,6046 %75 %173431,9111 Darts
Nathan AspinallEngland65:195,71105,861617057,6759,1941 %89 %406931,9010 Darts
Geert NentjesNiederlande32:195,71103,02415453,7064,6933 %73 %213231,9011 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:195,7191,6046250,5249,0025 %50 %61431,9013 Darts
Danny NoppertNiederlande21:195,6695,39612956,3173,3340 %56 %82231,8912 Darts
Adam GawlasTschechien10:195,6697,03111245,4464,5017 %75 %71331,8912 Darts
Madars RazmaLettland32:195,62100,73110358,2456,2738 %67 %143631,8712 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:195,62102,17113045,7259,1836 %70 %173031,8711 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:195,3699,05414449,1950,9130 %73 %122431,7913 Darts
Rusty RodriguezÖsterreich10:194,9105,4026246,7334,5020 %60 %61731,6312 Darts
Scott MitchellEngland43:194,53102,98514154,0361,5547 %68 %375031,5111 Darts
Florian Hempel–21:194,51100,02312454,4260,4450 %83 %111831,5014 Darts
Keane BarryIrland10:194,49100,36313246,0463,600 %71 %61531,5013 Darts
Jamie HughesEngland32:194,39105,89311851,2355,5438 %67 %193331,4611 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien43:194,36104,41314152,1457,2840 %75 %265431,4512 Darts
Joe CullenEngland43:194,24103,06612753,8038,4345 %86 %274631,4112 Darts
Nathan RaffertyZU10:194,1697,03111644,8560,7517 %75 %81831,3914 Darts
Mickey MansellIrland43:194,08104,97911855,8444,8147 %67 %345131,3613 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:193,97103,57813655,0955,0933 %67 %102231,3212 Darts
Dave ChisnallEngland54:193,92106,48158766,0746,1235 %77 %225831,3111 Darts
John HendersonZS21:193,68102,7857650,7537,2033 %78 %171631,2313 Darts
Ryan JoyceEngland10:193,53105,06312250,8748,2033 %60 %71331,1813 Darts
Matt CampbellKanada21:193,4797,41212843,2973,6425 %90 %92831,1612 Darts
Steve BeatonEngland10:193,31100,2018039,8748,000 %80 %41731,1013 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:193,28103,5458147,7544,6311 %88 %112531,0911 Darts
Martin LukemanEngland21:193,03102,29310043,3847,6427 %80 %142431,0112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodePeter WrightAchtelfinale
170James WadeAndrew GildingAchtelfinale
170Nathan AspinallJoe CullenAchtelfinale
170Dirk van DuijvenbodeChris DobeyRunde der letzten 32
170Ron MeulenkampMartijn KleermakerRunde der letzten 128
164Jermaine WattimenaJason HeaverRunde der letzten 128
161Darren WebsterNathan AspinallRunde der letzten 64
160Dirk van DuijvenbodeLuke HumphriesViertelfinale
156Peter WrightRoss MontgomeryRunde der letzten 128
155Jeffrey De ZwaanStephen BurtonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dimitri Van den Bergh141Runde der letzten 32
10Nathan Aspinall36Runde der letzten 32
10William Borland32Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode41Finale
11Luke Humphries81Achtelfinale
11Scott Mitchell81Achtelfinale
11Dirk van Duijvenbode53Achtelfinale
11Adrian Lewis87Achtelfinale
11Adrian Lewis87Achtelfinale
11Dave Chisnall86Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Callan Rydz gegen Steve West (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Dirk van Duijvenbode dreht 4 Legs Rückstand gegen Ritchie Edhouse (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Adrian Lewis (97,74) schlägt Andrew Gilding (102,06) – 6:2, Viertelfinale
  • James Wade (90,25) schlägt Simon Whitlock (95,89) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ryan Meikle (87,48) schlägt Dimitri Van den Bergh (100,54) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Steve West (86,94) schlägt Ron Meulenkamp (92,83) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Cameron Menzies (91,95) schlägt Gerwyn Price (97,01) – 6:1, Runde der letzten 64
  • Jon Worsley (87,39) schlägt Mensur Suljovic (95,62) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Dirk van Duijvenbode: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 64)
  • Adrian Lewis: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Shaun Wilkinson (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128)

Decider (27)

  • Gabriel Clemens schlägt Nathan Aspinall 7:6 (Halbfinale)
  • Andrew Gilding schlägt James Wade 6:5 (Achtelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andrew Gilding schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Wade schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Brian Raman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Steve West schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ian White schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45524518793,01
Niederlande1718166392,24
Belgien51052493,32
ZS8983294,25
Deutschland4843596,15
Unbekannt116112087,49
Australien2422496,44
Irland5452092,35
ZU5451292,21
Österreich3331294,31
Wales5251392,96
Lettland121195,62
Tschechien212491,83
Südafrika111593,28
Kanada212291,42
Portugal111285,82
Polen313184,34
Großbritannien101193,02
Spanien202393,47
Kroatien101097,03
USA202284,77
Litauen101190,95
Dänemark101182,25

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,5458,00
Halbfinale295,63132,00
Viertelfinale498,48143,75
Achtelfinale896,22332,88
Runde der letzten 321694,38752,94
Runde der letzten 643292,361112,84
Runde der letzten 1286491,262142,88

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten