Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Wed, 15 June 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.133
  • Geworfene Punkte: 1.047.095
  • Geworfene Darts: 34.647
  • 180er: 481
  • 140+: 1.401
  • 100+: 2.761
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 27
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jonny ClaytonWales32:1103,04109,89812461,2873,0046 %92 %164034,3511 Darts
Florian Hempel–10:1102,92112,504–57,63–0 %0 %3434,31–
Steve LennonIrland10:1101,84107,00212148,5445,600 %100 %101533,9512 Darts
Madars RazmaLettland10:1100,7114,8144061,2126,0040 %25 %51033,5711 Darts
Rob CrossEngland54:199,82102,99912668,3657,5444 %71 %296133,2712 Darts
Mervyn KingEngland21:198104,3536650,2640,0063 %60 %182432,6713 Darts
Josh RockZU32:197,49106,41912464,5657,5350 %63 %193732,5011 Darts
Kim HuybrechtsBelgien65:197,34108,031912663,6147,7954 %74 %356232,4511 Darts
Dave ChisnallEngland10:197,18106,334555,645,0020 %0 %2932,3917 Darts
Nathan AspinallEngland76:196,8105,111717072,4357,6247 %67 %598232,2711 Darts
Scott WaitesEngland10:195,78103,41312655,6963,3320 %50 %41231,9312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:195,27104,511313061,2151,5855 %79 %154431,7612 Darts
Damon HetaAustralien43:195,25102,65810464,9649,2344 %75 %194531,7512 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:195,22101,22812565,5467,5029 %67 %213131,7411 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:195,07104,9137145,3342,6017 %80 %61731,6912 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:194,9198,12714653,0563,5346 %73 %193031,6411 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,6102,4735745,4436,250 %67 %7531,5314 Darts
Robert OwenWales10:194,4290,440–32,01–0 %0 %5831,47–
Connor ScuttEngland21:194,4103,96412055,9649,1443 %50 %112031,4711 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:194,39107,7484053,4029,7350 %70 %62531,4613 Darts
Luke HumphriesEngland32:194,27104,19119361,2559,8545 %80 %131431,4212 Darts
Scott MitchellEngland21:194,2103,5349650,7748,6033 %70 %172731,4010 Darts
Thibault TricoleFrankreich32:194,19102,071010466,5842,8038 %64 %164831,4013 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194101,29212153,2749,3857 %50 %151831,3312 Darts
Daryl GurneyZU43:193,9101,56810665,9146,9556 %60 %325031,3012 Darts
Joe MurnanEngland32:193,8798,91410349,6956,7142 %69 %192631,2913 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:193,7699,51612061,3452,6771 %40 %102231,2513 Darts
Stephen BuntingEngland21:193,76105,22414250,1254,2733 %78 %281631,2511 Darts
Martin LukemanEngland43:193,6199,54613165,4756,3358 %53 %244531,2011 Darts
Max HoppDeutschland10:193,5892,0534244,9242,000 %33 %31131,1914 Darts
Luke WoodhouseEngland10:193,5699,97214651,2478,0050 %40 %111231,1911 Darts
Chris DobeyEngland65:193,31101,991512465,9843,0640 %77 %287831,1012 Darts
Michael SmithEngland32:193,3194,9578550,1036,7138 %75 %142831,1012 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,1693,50510658,1061,2540 %40 %31131,0514 Darts
Richie BurnettWales10:192,77100,6238153,3381,0025 %0 %31030,9211 Darts
Nathan GirvanZS10:192,7398,2718242,1833,0020 %60 %61230,9113 Darts
Tony MartinezSpanien10:192,56103,3314037,4528,000 %60 %61130,8517 Darts
Simon WhitlockAustralien43:192,5102,741411853,4843,5235 %94 %213530,8311 Darts
Ross SmithEngland43:192,36101,691115159,5462,2955 %63 %293430,7913 Darts
Mickey MansellIrland21:192,3696,43117046,0279,5540 %70 %193030,7912 Darts
Keane BarryIrland10:192,3698,6309640,1360,5020 %33 %21730,7911 Darts
Steve BeatonEngland43:192,11100,98912256,8558,3657 %82 %184530,7011 Darts
Jim WilliamsWales43:192,0799,94611855,7146,6555 %67 %314930,6912 Darts
John O'SheaIrland32:191,6697,82813459,1851,0653 %60 %204030,5513 Darts
Jose de SousaPortugal21:191,63102,37614455,2458,3822 %75 %101830,5412 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:191,5395,720–31,60–0 %0 %41230,51–
Brendan DolanZU32:191,3292,29316755,9276,807 %100 %205230,4412 Darts
Steve West–10:191,3294,4618238,1478,500 %67 %31530,4414 Darts
Geert NentjesNiederlande21:191,19105,94412551,6652,0030 %75 %82330,4012 Darts
Jeremy van der WinkelNiederlande21:191,14102,2246545,7231,5725 %56 %122530,3813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Mickey MansellGraham UsherRunde der letzten 128
170Nathan AspinallMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
167Brendan DolanMike De DeckerRunde der letzten 32
161Mickey MansellGraham UsherRunde der letzten 128
160Alan SoutarLukas WenigRunde der letzten 128
156Nathan AspinallKim HuybrechtsHalbfinale
153Nathan AspinallMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
151Ross SmithMartin SchindlerRunde der letzten 32
150Scott WilliamsGary BladesRunde der letzten 128
146Brendan DolanSteve LennonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Berry van Peer36Runde der letzten 128
10Kevin Doets36Runde der letzten 128
10Scott Mitchell36Runde der letzten 128
11Connor Scutt48Runde der letzten 128
11Madars Razma18Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse41Runde der letzten 128
11Nathan Rafferty41Runde der letzten 128
11Gordon Mathers60Runde der letzten 128
11Brian Raman96Runde der letzten 128
11Keane Barry96Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Matthew Edgar gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Nathan Aspinall dreht 4 Legs Rückstand gegen Jim Williams (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Brendan Dolan (91,32) schlägt Steve Lennon (101,84) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Scott Mitchell (94,20) schlägt Madars Razma (100,70) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Peter Hudson (87,88) schlägt Dimitri Van den Bergh (93,16) – 6:4, Runde der letzten 128
  • John Michael (82,13) schlägt Zoran Lerchbacher (89,44) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jason Heaver (91,02) schlägt Dave Chisnall (97,18) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Jimmy Hendriks (86,62) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (95,07) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Nathan Aspinall: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim Williams (Achtelfinale)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 64)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Damon Heta (Achtelfinale)

Decider (27)

  • Brendan Dolan schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Jose Justicia 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rowby-John Rodriguez schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Brian Raman schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44544319091,06
Niederlande1917196790,12
Belgien61064591,34
ZU5952992,71
ZS7871586,86
Australien2622293,86
Wales5551794,30
Irland5551491,97
Deutschland6362189,31
Frankreich1211094,19
Österreich4241293,63
Polen222388,03
Unbekannt6161289,10
Portugal111691,63
GR111282,13
USA212286,53
Lettland1014100,70
Spanien202490,15
Dänemark101087,22
Südafrika101284,41
Litauen101190,15
Kanada202187,19
Tschechien202180,70
Schweiz101183,68
Kroatien101084,87

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,552303,27
Runde der letzten 643290,61973,25
Runde der letzten 321692,65642,69
Achtelfinale893,57522,25
Viertelfinale494,85184,00
Halbfinale292,65113,00
Finale189,1493,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten