Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Tue, 14 June 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.132
  • Geworfene Punkte: 1.046.382
  • Geworfene Darts: 33.920
  • 180er: 540
  • 140+: 1.373
  • 100+: 2.772
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 8
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Florian Hempel–10:1104,9111,7945654,5342,4017 %80 %101334,9713 Darts
Dave ChisnallEngland43:1104,84115,851917077,1253,9550 %76 %283834,9511 Darts
Nathan AspinallEngland32:1101,7110,86512760,6850,9342 %75 %262533,9012 Darts
Danny JansenNiederlande10:1100,8118,6744157,9730,0020 %60 %10933,6010 Darts
Geert NentjesNiederlande21:1100,78109,94616767,0678,0040 %57 %131633,5912 Darts
Michael SmithEngland77:0100,58110,682817072,0159,4458 %75 %566633,5310 Darts
Scott MitchellEngland32:1100,25111,89911674,5341,5344 %73 %244133,4211 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:199,58109,371210073,7952,2050 %67 %184533,1911 Darts
Jason HeaverEngland10:199,39103,5845758,3454,5025 %25 %51033,1311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:199,18107,902414067,0853,8459 %75 %317633,0612 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:198,97105,76513159,7652,2555 %71 %214032,9911 Darts
Andrew GildingEngland54:198,94108,41914372,7159,0853 %73 %366032,9812 Darts
Richie BurnettWales21:198,86109,28510459,3151,4050 %50 %212032,9511 Darts
Joe MurnanEngland10:198,71103,89111146,7455,000 %50 %71432,9015 Darts
Steve LennonIrland21:198,39101,04314553,6151,7350 %64 %123032,8012 Darts
Ross MontgomeryZS21:198,05103,35310159,3659,5610 %80 %193032,6811 Darts
Jose de SousaPortugal10:197,7104,50411060,8878,0020 %33 %4432,5711 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:197,59107,71910162,9245,7158 %58 %103232,5312 Darts
Josh RockZU65:197,42106,282714777,4161,9743 %68 %366232,4711 Darts
Damon HetaAustralien43:197,04107,291216464,9550,2640 %81 %173732,3512 Darts
Daryl GurneyZU32:196,76111,431313066,2852,5967 %60 %133832,2511 Darts
Jim WilliamsWales32:196,66106,09612758,0958,4646 %58 %193632,2211 Darts
Keane BarryIrland65:196,46106,492012463,3348,7754 %65 %256732,1512 Darts
Luke HumphriesEngland43:196,08101,391715266,4344,8250 %74 %183332,0310 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:195,86101,32214148,7760,7340 %78 %162931,9512 Darts
Stephen BurtonEngland10:195,83101,27010741,9763,8033 %60 %71631,9415 Darts
Berry van PeerNiederlande21:195,82100,5159952,3046,9030 %78 %141931,9412 Darts
Scott WilliamsEngland10:195,74100,97213454,6770,7540 %40 %5931,9112 Darts
Rob CrossEngland21:195,4198,27512150,5453,0940 %70 %92531,8012 Darts
Madars RazmaLettland10:195,27103,30311054,1270,3320 %50 %61031,7611 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,998,43713057,1767,3329 %64 %112031,6311 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,7299,331512169,1460,7340 %68 %264231,5712 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:194,59100,6756453,6833,1738 %60 %72431,5313 Darts
Scott WaitesEngland10:194,52111,1018745,1387,000 %25 %21231,5115 Darts
Ted EvettsEngland21:194,4101,0278252,8843,7822 %78 %81731,4713 Darts
Chris DobeyEngland43:194,19101,03812464,9238,3539 %76 %214231,4011 Darts
Ross SmithEngland21:194,11105,1788061,0850,1150 %67 %12931,3713 Darts
Martin LukemanEngland43:193,9101,14712450,8647,5753 %74 %195031,3011 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:193,6894,9223043,9425,0025 %25 %71231,2313 Darts
Jose JusticiaSpanien10:193,5993,4727751,1268,7567 %0 %61531,2014 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:193,5894,27610462,5755,6950 %42 %183431,1910 Darts
Ricky EvansEngland32:193,5298,03315253,2472,0050 %75 %153031,1713 Darts
John O'SheaIrland21:193,44103,2149861,6453,8833 %50 %162131,1511 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:193,2393,57012040,7391,7517 %75 %81731,0812 Darts
Brian RamanBelgien21:192,9499,6569653,7448,6040 %75 %102330,9811 Darts
Matt CampbellKanada32:192,8598,08111647,5859,5350 %75 %84130,9514 Darts
Peter WrightZS10:192,7287,0512434,4324,000 %25 %7830,9116 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:192,69102,00713858,1561,8042 %63 %112530,9011 Darts
Adam HuntEngland10:192,6596,70012442,7386,4050 %40 %81130,8812 Darts
Eddie LovelyEngland10:192,37105,9447249,2841,6033 %60 %41230,7913 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael SmithDirk van DuijvenbodeFinale
170Dave ChisnallLukas WenigRunde der letzten 32
170Michael SmithDarius LabanauskasRunde der letzten 128
170Jermaine WattimenaLewy WilliamsRunde der letzten 128
170Danny BaggishStu WilsonRunde der letzten 128
167Dave ChisnallKeane BarryAchtelfinale
167Danny NoppertThibault TricoleRunde der letzten 64
167Geert NentjesJoe MurnanRunde der letzten 128
164Damon HetaRitchie EdhouseRunde der letzten 32
160Gabriel ClemensBrendan DolanRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Michael Smith40Finale
10Michael Smith32Halbfinale
10Luke Humphries36Achtelfinale
10Michael Smith32Achtelfinale
10Michael Smith36Achtelfinale
10John Henderson16Runde der letzten 32
10Danny Jansen36Runde der letzten 128
10Ritchie Edhouse32Runde der letzten 128
11Michael Smith41Finale
11Michael Smith56Halbfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Vincent van der Voort gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

John Henderson dreht 3 Legs Rückstand gegen Martin Lukeman (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Keane Barry (96,46) schlägt Dave Chisnall (104,84) – 6:4, Achtelfinale
  • Krzysztof Ratajski (91,98) schlägt Damon Heta (97,04) – 6:1, Achtelfinale
  • John Henderson (90,13) schlägt Raymond van Barneveld (98,97) – 6:4, Runde der letzten 32
  • John Henderson (90,13) schlägt Simon Whitlock (94,90) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Martin Lukeman (93,90) schlägt Ross Montgomery (98,05) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Danny Noppert (90,81) schlägt Thibault Tricole (95,86) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Achtelfinale)
  • Keane Barry: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 32)
  • Gary Blades: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 64)
  • Peter Hudson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve West (Runde der letzten 128)
  • Geert Nentjes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Joe Murnan (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pete Burgoyne (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • John Henderson schlägt Martin Lukeman 6:5 (Achtelfinale)
  • Andrew Gilding schlägt Danny Noppert 6:5 (Achtelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Nathan Girvan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Rock schlägt Gary Blades 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Scott Mitchell schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert schlägt Thibault Tricole 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43454220493,65
Niederlande1919198592,97
ZU51155094,14
Deutschland6962691,45
Irland5853093,88
ZS7772289,62
Belgien6562892,72
Wales4541793,77
Australien2421996,23
Polen242591,80
Österreich4241286,77
Unbekannt6262088,72
Kanada222190,90
Spanien212689,88
Frankreich111295,86
USA212388,71
Portugal202493,65
Lettland101395,27
Schweiz101191,88
GR101091,48
Litauen101093,23
Tschechien202086,21
Südafrika101087,43
Kroatien101190,45
Dänemark101181,64

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1106,43112,00
Halbfinale299,39165,00
Viertelfinale493,77223,00
Achtelfinale895,84503,13
Runde der letzten 321693,73652,75
Runde der letzten 643292,551173,25
Runde der letzten 1286391,282593,03

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten