Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Wed, 11 May 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.058.477
  • Geworfene Darts: 34.122
  • 180er: 539
  • 140+: 1.440
  • 100+: 2.768
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ross SmithEngland10:1105,74111,33412164,9277,8050 %40 %71335,2511 Darts
Rob CrossEngland43:1101,65111,661112775,7746,1641 %75 %273633,8811 Darts
Michael SmithEngland77:0101,36111,563216183,6355,4950 %82 %478233,799 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:1101,28104,13312756,2473,1033 %78 %132433,7612 Darts
Callan RydzEngland76:1100,89111,412116468,1860,3047 %87 %378033,6311 Darts
Nathan GirvanZS10:1100,67108,67414168,9288,6750 %20 %6633,569 Darts
Damon HetaAustralien54:1100,49107,571613176,1241,8250 %73 %355033,5010 Darts
Andrew GildingEngland21:1100,46109,24914068,1469,8227 %73 %123233,4912 Darts
Jon Worsley–10:199,74111,09212757,7647,0060 %33 %81633,2512 Darts
Jim WilliamsWales21:199,17107,7257667,1644,0038 %40 %162533,0613 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:198,76102,5639050,8748,5025 %75 %181432,9214 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:198,66105,65317057,7374,8825 %75 %151932,8912 Darts
Geert NentjesNiederlande21:198,6103,52514369,4657,2233 %55 %142032,8712 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:198,54112,051515265,8348,0747 %78 %345132,8511 Darts
Madars RazmaLettland32:198,07107,6629651,5250,2469 %50 %123832,6910 Darts
Danny NoppertNiederlande21:198,02105,4477760,5649,7544 %57 %101832,6713 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,02107,24410256,3058,8040 %50 %71532,6712 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:197,64101,20314153,1067,1262 %60 %313532,5511 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,63108,0053653,3323,330 %75 %5932,5410 Darts
Dave ChisnallEngland21:197,56106,40711063,8952,0050 %75 %62132,5212 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:197,52100,17011645,1565,2520 %60 %111232,5111 Darts
Brendan DolanZU10:197,4899,88513758,5670,2033 %60 %41632,4913 Darts
Jeff SmithKanada32:197,46103,60514856,9755,0638 %85 %182832,4912 Darts
Stephen BuntingEngland43:197,39106,361712470,5440,5261 %60 %263632,4611 Darts
Mervyn KingEngland21:197,32105,29412468,3960,3050 %45 %152632,4412 Darts
Jose de SousaPortugal21:197,23109,47916070,1954,3050 %67 %101732,4113 Darts
Nathan AspinallEngland10:197,2104,5229746,2963,8020 %67 %81432,4012 Darts
Martijn KleermakerNiederlande43:196,95106,941617077,6549,7345 %63 %313632,3211 Darts
Ted EvettsEngland10:196,3592,52210146,0966,8040 %50 %31232,1214 Darts
Luke WoodhouseEngland10:196,15101,64111047,7174,8050 %40 %61732,0514 Darts
Daryl GurneyZU10:196,02109,8137057,6246,6750 %20 %61432,0114 Darts
Richie BurnettWales10:19692,57113449,7267,5040 %40 %22332,0012 Darts
Jamie HughesEngland43:195,99105,461012169,1939,1641 %71 %233932,0012 Darts
Ryan MeikleEngland32:195,3399,10812653,0855,1246 %73 %163231,7811 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,3296,9629846,1467,000 %67 %6831,7712 Darts
Ryan JoyceEngland65:195,25104,762113971,6059,3235 %76 %296231,7512 Darts
Robert OwenWales43:195,1999,08912466,8562,7444 %67 %284331,7310 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:195,15105,3017250,6255,5060 %20 %81731,7214 Darts
Mike De DeckerBelgien32:195,07101,67710062,5853,8527 %69 %182831,6911 Darts
John O'SheaIrland21:195,06102,08110641,4764,5522 %82 %182231,6912 Darts
Josh RockZU54:194,86105,54815055,9450,9343 %69 %345431,6211 Darts
Ross MontgomeryZS21:194,71105,79211051,3251,7138 %67 %121931,5713 Darts
Ricky EvansEngland32:194,5109,15317055,2054,1333 %79 %173531,5011 Darts
Stephen BurtonEngland10:194,26104,0739054,1757,5040 %40 %61231,4212 Darts
Tony MartinezSpanien10:194,2596,8633646,3736,000 %33 %2631,4213 Darts
Steve LennonIrland21:194,1698,47412751,3659,0025 %75 %101931,3910 Darts
Scott WaitesEngland32:194,11101,55213550,9872,6346 %67 %184031,3712 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:194,0496,8829048,4953,0025 %25 %31631,3512 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:193,8699,42910555,7946,8231 %75 %174331,2913 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:193,53106,83714353,0844,8222 %73 %172531,1812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Martijn KleermakerTed EvettsRunde der letzten 128
170Ricky EvansEddie LovelyRunde der letzten 128
170Ricardo PietreczkoRob CrossRunde der letzten 64
164Radek SzaganskiMervyn KingRunde der letzten 128
164Mario VandenbogaerdeDanny NoppertRunde der letzten 64
164Callan RydzRyan JoyceHalbfinale
161Michael SmithCallan RydzFinale
160Jose de SousaWilliam BorlandRunde der letzten 128
160James WilsonPete BurgoyneRunde der letzten 128
156Ron MeulenkampRyan MeikleRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Girvan141Runde der letzten 128
9Michael Smith141Viertelfinale
10Simon Whitlock18Runde der letzten 128
10Robert Owen32Runde der letzten 128
10Damon Heta12Runde der letzten 64
10Steve Lennon16Runde der letzten 64
10Madars Razma20Runde der letzten 32
10Michael Smith36Achtelfinale
11Kim Huybrechts81Runde der letzten 128
11Ian White51Runde der letzten 128

Marathon-Leg

47 Darts: Dirk van Duijvenbode gegen Jack Main (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 4 Legs Rückstand gegen Madars Razma (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Maik Kuivenhoven (93,36) schlägt Jon Worsley (99,74) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jose Justicia (83,94) schlägt Kim Huybrechts (97,52) – 6:4, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (92,65) schlägt Krzysztof Ratajski (98,02) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Max Hopp (93,27) schlägt Ross Smith (105,74) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Nathan Rafferty (92,22) schlägt Nathan Aspinall (97,20) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jack Main (88,98) schlägt Jermaine Wattimena (95,15) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Stephen Bunting: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 32)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Aspinall (Runde der letzten 128)
  • Florian Hempel: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Murnan (Runde der letzten 128)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • Maik Kuivenhoven schlägt Jon Worsley 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matthew Edgar schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King schlägt Radek Szaganski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Kleermaker schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse schlägt Scott Mitchell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty schlägt Nathan Aspinall 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47524623593,42
Niederlande1814186893,69
ZS7872991,32
Unbekannt118113288,57
Irland5751592,07
Wales4541794,57
Belgien5551593,41
ZU5552594,48
Australien24221100,05
Deutschland4441892,64
Österreich3331497,82
Großbritannien121790,77
Kanada121597,46
Tschechien222791,74
Lettland121298,07
Portugal111997,23
Litauen111492,85
Spanien212386,72
GR111383,74
Polen303493,29
Südafrika101294,04
USA101288,54
Kroatien101191,82
Dänemark101184,29

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,142282,98
Runde der letzten 643294,361533,03
Runde der letzten 321695,40732,81
Achtelfinale894,64433,13
Viertelfinale497,41222,50
Halbfinale294,98135,00
Finale1107,0375,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten