Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Tue, 10 May 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gabriel Clemens
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.184
  • Geworfene Punkte: 1.088.812
  • Geworfene Darts: 35.638
  • 180er: 522
  • 140+: 1.424
  • 100+: 2.892
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gabriel ClemensDeutschland32:1101,67112,521014077,8245,6933 %69 %173133,8911 Darts
Callan RydzEngland10:1100,39104,6038254,3752,5020 %60 %61333,4612 Darts
Michael SmithEngland77:099,71106,022016063,7052,9844 %86 %557633,2411 Darts
Danny NoppertNiederlande21:198,96106,13814763,3966,8030 %70 %92532,9911 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:198,36104,89312755,2553,2053 %58 %304632,7912 Darts
Jamie HughesEngland10:198,2499,97311050,2564,0025 %57 %81032,7512 Darts
Stephen BuntingEngland10:198,03109,09112149,0549,8033 %60 %101432,6812 Darts
Damon HetaAustralien65:197,99106,982215776,7555,5643 %71 %296332,669 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:197,58110,611114875,3355,5657 %78 %325132,5312 Darts
Rob CrossEngland10:197,38103,15315053,6168,2025 %57 %51632,4614 Darts
Jose de SousaPortugal21:197,23105,0468757,1833,1038 %78 %132132,4110 Darts
Ryan JoyceEngland32:197,18105,54714069,0161,0738 %64 %263732,3912 Darts
Scott WilliamsEngland10:197,16102,1039052,4258,5020 %60 %41032,3913 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:197,08103,1523441,4929,0020 %67 %81732,3613 Darts
Jeff SmithKanada10:196,95103,76210846,2949,8017 %80 %51932,3211 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:196,82103,13315159,4185,5020 %33 %6432,2712 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:196,67103,3969662,1644,8067 %20 %61232,2212 Darts
Joe CullenEngland43:196,37103,2169053,0236,0550 %67 %284332,1211 Darts
Martin LukemanEngland43:196,35105,701213260,9054,3247 %72 %244232,1211 Darts
Nathan RaffertyZU21:196,1102,11410559,5747,0011 %73 %172332,0314 Darts
Keegan BrownEngland10:196,04104,6014740,0729,000 %80 %41632,0114 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:195,7598,55110044,4353,6040 %50 %81831,9213 Darts
John HendersonZS21:195,71101,59612159,7462,2740 %58 %182731,9011 Darts
Ross SmithEngland43:195,69107,561014172,1455,9050 %71 %234231,909 Darts
Joe MurnanEngland21:195,53105,33410054,1456,0038 %75 %102131,8413 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,31105,27612259,9557,9136 %64 %153031,7712 Darts
Geert NentjesNiederlande21:195,22109,94510059,1449,7056 %63 %83031,7414 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien21:195,09106,6579656,8854,2225 %78 %141831,7012 Darts
Nathan AspinallEngland21:195102,75311659,5461,9018 %78 %192231,6712 Darts
Dave ChisnallEngland65:194,9107,462012272,5238,3250 %74 %286131,6310 Darts
Daryl GurneyZU32:194,73104,48710354,1038,4338 %69 %292731,5811 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,65107,97112146,7491,0033 %60 %81231,5511 Darts
Ricky EvansEngland32:194,5198,77213258,4749,2727 %79 %144631,5012 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:194,3299,1248047,3645,4020 %80 %41231,4413 Darts
John O'SheaIrland76:194,05102,291714256,3049,6244 %71 %3510731,3511 Darts
Scott WaitesEngland10:193,92100,67310051,8860,0020 %50 %31131,3115 Darts
Jason Lowe–10:193,8995,91215748,7779,4033 %60 %71531,3014 Darts
Ryan MeikleEngland43:193,8895,581114660,4062,2247 %68 %244731,2912 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:193,86106,1266662,3430,1130 %60 %92631,2912 Darts
Simon WhitlockAustralien21:193,83100,5369654,6349,3044 %60 %131431,2812 Darts
Adam GawlasTschechien32:193,3199,98914161,4556,5344 %83 %163531,1012 Darts
Andrew GildingEngland43:193,2399,72311861,3449,1553 %63 %294931,0813 Darts
Ritchie EdhouseEngland54:193,2298,991217070,1858,2550 %72 %285131,0712 Darts
Scott MitchellEngland10:193,0899,30111745,3562,7520 %60 %62131,0314 Darts
Bradley BrooksEngland21:192,9499,16212150,5648,1150 %56 %102630,9812 Darts
Mervyn KingEngland32:192,8995,89813654,0660,8631 %83 %113130,9611 Darts
Karel SedlacekTschechien10:192,8792,04014342,4078,3320 %50 %51030,9615 Darts
Matt CampbellKanada21:192,7101,0059162,1453,5036 %50 %92730,9011 Darts
Cameron MenziesZS21:192,68102,2269052,7666,4320 %60 %41630,8911 Darts
Tony MartinezSpanien10:192,6294,63010236,7593,330 %100 %61130,8715 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ritchie EdhouseKim HuybrechtsAchtelfinale
164Andy JenkinsJon WorsleyRunde der letzten 128
160Michael SmithTony MartinezRunde der letzten 128
160Kevin DoetsBoris KrcmarRunde der letzten 128
158Ian WhiteRyan MeikleRunde der letzten 64
157Damon HetaAndrew GildingAchtelfinale
157Jason LoweJohn HendersonRunde der letzten 128
151Rusty-Jake RodriguezRitchie EdhouseRunde der letzten 128
150Rob CrossMatt CampbellRunde der letzten 128
149Ron MeulenkampDarren WebsterRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Damon Heta141Runde der letzten 128
9Ross Smith141Runde der letzten 128
10Jose de Sousa2Runde der letzten 64
10Dave Chisnall16Runde der letzten 128
11John O'Shea50Finale
11Michael Smith47Viertelfinale
11Damon Heta88Viertelfinale
11James Wilson46Achtelfinale
11Martin Lukeman56Achtelfinale
11Joe Cullen51Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Krzysztof Ratajski gegen Shaun Wilkinson (Achtelfinale).

Größtes Comeback

Martin Lukeman dreht 4 Legs Rückstand gegen Ron Meulenkamp (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ritchie Edhouse (93,22) schlägt Kim Huybrechts (98,36) – 6:2, Achtelfinale
  • Maik Kuivenhoven (90,74) schlägt Joe Cullen (96,37) – 6:2, Achtelfinale
  • Dave Chisnall (94,90) schlägt Gabriel Clemens (101,67) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Max Hopp (85,84) schlägt Danny van Trijp (91,55) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Richie Burnett (87,50) schlägt Simon Whitlock (93,83) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Stephen Burton (89,18) schlägt Jose de Sousa (97,23) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Martin Lukeman: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ron Meulenkamp (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128)
  • Jon Worsley: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Jenkins (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny van Trijp (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 64)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 64)

Decider (32)

  • Dave Chisnall schlägt Ryan Meikle 6:5 (Achtelfinale)
  • Ritchie Edhouse schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Max Hopp schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • James Wilson schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Andrew Gilding schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jack Main schlägt Steve West 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England49594821792,22
Niederlande1711176789,99
Deutschland4743692,65
Polen3731493,72
Irland5752592,19
Australien2622896,89
Belgien5552094,43
Wales4441688,20
ZS6461891,39
ZU5451591,65
Unbekannt104101486,49
Tschechien222993,20
GR121589,43
Kanada212794,24
Portugal111697,23
Großbritannien111795,09
Südafrika111589,46
Spanien212290,23
Österreich303694,57
USA101489,13
Dänemark101186,83
Kroatien101084,90
Lettland101088,10
Litauen101076,73

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,5593,00
Halbfinale291,55104,00
Viertelfinale495,14162,25
Achtelfinale893,07383,25
Runde der letzten 321692,40643,50
Runde der letzten 643291,421312,53
Runde der letzten 1286491,122542,58

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten