Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Sun, 10 April 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Rob Cross
  • Ausgewertete Spieler: 125
  • Matches: 124
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.068.806
  • Geworfene Darts: 34.714
  • 180er: 477
  • 140+: 1.486
  • 100+: 2.875
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Adrian LewisEngland10:1113,12117,3035659,3040,000 %75 %51337,7113 Darts
Josh RockZU32:1103,31116,071113768,7758,4438 %73 %174134,4411 Darts
Damon HetaAustralien32:1102,93110,201113066,1371,1936 %79 %202934,3111 Darts
Jose de SousaPortugal21:1101,48108,81712655,2147,7310 %91 %202333,8312 Darts
William O'ConnorIrland10:1100,81104,9337153,8540,0020 %60 %51633,6011 Darts
Rob CrossEngland54:1100,43107,981414576,8357,6350 %80 %284833,4811 Darts
Luke HumphriesEngland21:1100,11104,95812660,6752,0020 %80 %121833,3712 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:1100,11107,63512157,6052,5550 %64 %132633,3711 Darts
Mickey MansellIrland43:199,55107,63915272,9860,6543 %69 %355033,1811 Darts
Ryan SearleEngland21:199,21109,89412769,6363,6338 %45 %152933,0712 Darts
Max HoppDeutschland10:199106,10511862,6858,0020 %60 %31233,0011 Darts
Michael SmithEngland32:198,96106,64513058,6359,9346 %75 %203132,9912 Darts
Jonny ClaytonWales43:198,48107,43513867,6746,2743 %67 %465932,8312 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,0597,3958554,2760,4033 %60 %91032,6812 Darts
Callan RydzEngland32:197,92105,29611759,7655,8055 %75 %112532,6411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:197,49107,45410058,8869,4060 %33 %41432,5011 Darts
Berry van PeerNiederlande21:197,33105,88711256,1652,9142 %75 %92732,4411 Darts
Jamie HughesEngland10:197,09105,7534248,8433,000 %50 %11532,3612 Darts
Mike De DeckerBelgien10:196,9793,6739653,6568,5025 %25 %6832,3214 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:196,67116,90710361,7035,7825 %88 %131632,2212 Darts
Ian WhiteEngland21:196,36106,00316456,8055,8036 %75 %171932,1212 Darts
Andrew GildingEngland32:196,26104,38612151,0851,8840 %73 %274132,0911 Darts
Jules van DongenUSA10:196,19101,1237044,6256,0014 %100 %51332,0614 Darts
Danny NoppertNiederlande21:196,12105,13512167,3360,4040 %55 %142532,0411 Darts
Florian HempelDeutschland32:195,93100,91813567,1962,5636 %65 %214431,9812 Darts
Lee EvansEngland21:195,87107,33412058,7647,3850 %56 %101931,9611 Darts
Jose JusticiaSpanien21:195,7899,1529144,3450,6711 %71 %112131,9313 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:195,75104,44711055,2450,8813 %70 %121931,9211 Darts
Graham HallEngland10:195,5596,79215352,1762,6050 %40 %101331,8513 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:195,47107,642112773,4446,3450 %62 %395731,8211 Darts
Peter WrightZS10:195,43101,63212050,5768,0020 %60 %91331,8114 Darts
Jim McEwanZS10:195,43101,39312448,7547,6017 %80 %91331,8112 Darts
Brendan DolanZU65:195,2103,57912864,3648,7340 %75 %498431,7311 Darts
Matt CampbellKanada76:195,18102,34716456,3565,7055 %76 %409231,7312 Darts
Scott MitchellEngland43:195,07100,13119664,5540,4733 %75 %294831,6913 Darts
Nathan AspinallEngland77:094,92108,362613464,3847,6252 %88 %466531,6411 Darts
Ryan JoyceEngland21:194,83107,7298358,6842,7356 %60 %101831,6112 Darts
Jim WilliamsWales32:194,77103,23610161,8559,1929 %80 %263931,5913 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194,76101,59312750,3244,7822 %88 %122931,5912 Darts
Steve WestEngland10:194,6194,4626842,7859,000 %50 %6731,5414 Darts
John HendersonZS43:194,57101,63712453,7158,6041 %76 %254431,5212 Darts
Eddie LovelyEngland21:194,53103,2589466,0255,6722 %64 %82031,5112 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:194,5199,6328447,4256,0020 %50 %6831,5011 Darts
Mervyn KingEngland21:194,1994,75315265,6554,6756 %36 %102531,4012 Darts
Jason LoweEngland10:193,9896,20212048,3469,0020 %60 %71231,3314 Darts
Krzysztof KciukPolen10:193,52102,67310951,3446,0017 %75 %6831,1713 Darts
Adam GawlasTschechien43:193,3798,531212059,6357,3535 %73 %254631,1211 Darts
Scott WilliamsEngland21:193,2299,0787652,8934,8822 %67 %62331,0711 Darts
Martin LukemanEngland54:193,1799,89817068,2752,4356 %59 %296731,0611 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,1495,9425640,5634,4033 %60 %51631,0513 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Geert NentjesLuc PetersRunde der letzten 128
170Jeff SmithRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
170Martijn KleermakerJonny ClaytonAchtelfinale
170Martin LukemanGabriel ClemensViertelfinale
167Peter HudsonMadars RazmaRunde der letzten 64
164Matt CampbellJamie HughesRunde der letzten 128
164Ian WhiteFlorian HempelRunde der letzten 64
154Scott WaitesLuke HumphriesRunde der letzten 64
153Graham HallRyan SearleRunde der letzten 128
152Mervyn KingMaik KuivenhovenRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Madars Razma26Runde der letzten 64
11Dimitri Van den Bergh42Runde der letzten 128
11Gordon Mathers41Runde der letzten 128
11Gabriel Clemens93Runde der letzten 128
11Ron Meulenkamp41Runde der letzten 128
11Ross Smith50Runde der letzten 128
11Rowby-John Rodriguez84Runde der letzten 128
11Berry van Peer81Runde der letzten 128
11Max Hopp81Runde der letzten 128
11Scott Williams76Runde der letzten 128

Marathon-Leg

47 Darts: Mensur Suljovic gegen Geert De Vos (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jonny Clayton dreht 3 Legs Rückstand gegen Jermaine Wattimena (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 66,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Josh Rock (103,31) schlägt Adrian Lewis (113,12) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Brett Claydon (84,74) schlägt Alan Soutar (90,85) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Tony Martinez (86,10) schlägt Shaun Wilkinson (91,04) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Geert Nentjes (89,85) schlägt Ryan Searle (99,21) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Scott Waites (92,88) schlägt Luke Humphries (100,11) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Tony Martinez (86,10) schlägt Dirk van Duijvenbode (96,67) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Jake Jones schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Florian Hempel schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gordon Mathers schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Glen Durrant 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Hudson schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert schlägt Lewy Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt David Evans 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England52495120292,17
Niederlande1714176492,91
ZU4842294,47
Kanada282994,54
Deutschland5754295,41
Wales7672293,37
ZS7671488,66
Irland5451795,13
Belgien5451691,43
Polen3431188,49
Australien3331495,49
Tschechien1311293,37
Spanien232989,52
Österreich323791,15
Portugal1117101,48
Lettland111192,41
Südafrika111487,81
USA202391,12
Litauen101191,07
Neuseeland101086,90
GR101082,18
Dänemark101071,70

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286190,992212,56
Runde der letzten 643294,301172,94
Runde der letzten 321694,25812,63
Achtelfinale892,56243,13
Viertelfinale491,45113,25
Halbfinale291,25124,50
Finale193,90112,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten