Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Sat, 9 April 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.128
  • Geworfene Punkte: 1.040.621
  • Geworfene Darts: 33.517
  • 180er: 522
  • 140+: 1.443
  • 100+: 2.723
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke HumphriesEngland43:1104,07113,941713070,2547,6559 %72 %293534,6911 Darts
Mervyn KingEngland10:1101,73101,86113550,85135,000 %33 %7833,9112 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:1101,72112,83312160,2254,5020 %60 %111033,9112 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:0101,15108,952917084,8956,8263 %78 %427133,7211 Darts
Ryan SearleEngland76:1100,86106,712111968,5863,3443 %76 %448633,6210 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:1100,46107,82712069,6853,0035 %69 %184433,4911 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:1100,41116,00510459,8059,6020 %67 %101133,4710 Darts
Jonny ClaytonWales54:1100,38107,94812372,0253,6357 %75 %406833,4611 Darts
Jules van DongenUSA10:1100,07108,9025249,9437,2520 %60 %61333,3614 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:198,88100,9679062,5151,5660 %43 %121432,9611 Darts
Jose de SousaPortugal43:198,71111,751516165,0252,3942 %100 %244532,9010 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,6699,96311257,4884,0025 %25 %4932,8911 Darts
Peter WrightZS32:198,57111,791111675,1653,9340 %75 %203232,8611 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:198,38104,67510157,6449,5658 %75 %123732,7911 Darts
Joe CullenEngland43:198,33100,191414262,0653,4231 %82 %183732,7812 Darts
Damon HetaAustralien65:197,99105,381912862,1449,2246 %71 %346332,6611 Darts
Josh RockZU10:197,99112,9314043,1132,000 %75 %51132,6615 Darts
Martin LukemanEngland10:197,97108,2324748,1328,2520 %60 %7932,6613 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:197,75100,7936648,0350,2033 %60 %91632,5811 Darts
Jim WilliamsWales10:197,64107,61612159,4756,6025 %57 %71432,5512 Darts
Mike De DeckerBelgien32:197,5109,6088658,0444,0042 %77 %222232,5010 Darts
Scott WilliamsEngland21:197,46104,75612659,6149,8033 %88 %161232,4910 Darts
Matt CampbellKanada21:196,91107,33116157,0474,1750 %50 %111432,3011 Darts
Callan RydzEngland10:196,8698,4124045,1334,6720 %50 %61032,2913 Darts
Brendan DolanZU21:196,47106,2218642,9049,0930 %73 %153432,1613 Darts
Ryan JoyceEngland32:196,39106,84711056,8958,8043 %69 %153032,1311 Darts
Danny NoppertNiederlande21:196,03103,19411551,3163,5713 %75 %112432,0113 Darts
Florian HempelDeutschland43:195,99106,031014462,6652,9556 %69 %204032,0012 Darts
Nick FullwellEngland10:195,95112,7535053,5337,0020 %33 %61131,9814 Darts
James WadeEngland32:195,71102,82414454,2766,1338 %85 %223531,9012 Darts
Jamie HughesEngland10:195,68110,0344452,9722,7520 %60 %61231,8912 Darts
Madars RazmaLettland10:195,67102,6719546,5240,6050 %40 %7931,8913 Darts
Chris DobeyEngland32:195,63107,48810856,1246,9458 %67 %212431,8810 Darts
Stephen BuntingEngland43:195,62106,731210757,2143,0960 %69 %205231,8711 Darts
Steve LennonIrland21:195,51105,86314856,7972,0044 %63 %142231,8412 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:195,51102,08515856,5558,8264 %73 %192931,8413 Darts
Michael SmithEngland65:195,32101,432014971,1759,1339 %70 %355931,7711 Darts
Ricky EvansEngland21:195,26104,31110146,8448,7129 %56 %131531,7513 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:195,05109,5024846,7743,7520 %60 %31831,6812 Darts
Joe MurnanEngland10:194,9896,8809437,3646,0020 %67 %61931,6614 Darts
Rob CrossEngland10:194,9296,3313639,6234,6717 %67 %71431,6413 Darts
Keegan BrownEngland43:194,9100,48514958,7767,5239 %64 %285031,6312 Darts
George KillingtonEngland21:194,86103,6768854,9047,3338 %60 %131431,6212 Darts
Danny BaggishUSA10:194,8295,33110045,5966,0025 %25 %51231,6114 Darts
Jose JusticiaSpanien54:194,62100,171317064,8258,8336 %71 %365631,5412 Darts
Mickey MansellIrland10:194,54103,6338151,5454,3320 %50 %71231,5115 Darts
Stu WilsonEngland10:194,39105,281–40,71–0 %0 %41031,46–
Tony MartinezSpanien10:194,3898,331–38,96–0 %0 %3531,46–
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,3199,75216458,81105,5050 %17 %6931,4412 Darts
Andrew GildingEngland21:194,29100,4388951,3446,2736 %70 %172231,4313 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodePeter HudsonRunde der letzten 64
170Martin SchindlerAndy BoultonRunde der letzten 64
170Jose JusticiaPeter WrightRunde der letzten 32
164Jeffrey De ZwaanRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
164Jimmy HendriksMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Pete BurgoyneGabriel ClemensRunde der letzten 128
161Jose de SousaJohn MichaelRunde der letzten 128
161Matt CampbellMatthew EdgarRunde der letzten 128
160Jose de SousaMike De DeckerRunde der letzten 32
158Jack MainBrendan DolanRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Mike De Decker36Runde der letzten 128
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Mario Vandenbogaerde16Runde der letzten 128
10Scott Williams36Runde der letzten 64
10Jose de Sousa16Achtelfinale
10Ryan Searle40Achtelfinale
11Ian White90Runde der letzten 128
11Devon Petersen41Runde der letzten 128
11Raymond van Barneveld90Runde der letzten 128
11Matt Campbell57Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Steve Haggerty gegen Jeff Smith (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Raymond van Barneveld dreht 3 Legs Rückstand gegen Devon Petersen (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Raymond van Barneveld (92,64) schlägt Devon Petersen (97,75) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michael Smith (95,32) schlägt Jules van Dongen (100,07) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mike De Decker (97,50) schlägt Mervyn King (101,73) – 6:1, Runde der letzten 128
  • John Henderson (90,74) schlägt Rob Cross (94,92) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Steve Haggerty (87,58) schlägt Jeff Smith (92,24) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jack Main (89,09) schlägt Brendan Dolan (96,47) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Raymond van Barneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Devon Petersen (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 128)
  • Jose Justicia: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Haggerty (Runde der letzten 64)
  • Simon Whitlock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luke Humphries (Achtelfinale)

Decider (25)

  • Raymond van Barneveld schlägt Devon Petersen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keegan Brown schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton schlägt Stephen Burton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luc Peters schlägt Jim McEwan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose Justicia schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England52515221593,36
Niederlande1816177892,15
Australien31333993,50
Wales71073893,52
Deutschland5752694,27
ZS7572290,44
Spanien2421494,60
Belgien5452495,47
Portugal1311598,71
Österreich3331395,55
Irland5351288,80
Polen323592,17
ZU525693,52
Kanada212194,86
Tschechien111692,67
USA202397,83
Südafrika101397,75
Lettland101195,67
Dänemark101081,62
Litauen101087,15
GR101190,16

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286291,832353,11
Runde der letzten 643293,371263,00
Runde der letzten 321694,54693,06
Achtelfinale895,73552,25
Viertelfinale497,63183,25
Halbfinale294,73105,00
Finale1101,0391,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten