Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Sun, 3 April 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 124
  • Matches: 123
  • Legs: 1.172
  • Geworfene Punkte: 1.083.312
  • Geworfene Darts: 35.258
  • 180er: 490
  • 140+: 1.466
  • 100+: 2.853
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 38
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gabriel ClemensDeutschland10:1108,13115,18310460,7855,6033 %60 %81736,0411 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:1107,02113,00612771,1959,7543 %71 %82235,6711 Darts
Rob CrossEngland65:1102,48110,511513465,7351,0338 %80 %487634,1611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:1102,31113,67917069,8357,1845 %75 %112334,1011 Darts
Nathan AspinallEngland76:1100,75107,602714276,8655,2842 %71 %558233,5812 Darts
William O'ConnorIrland10:1100,52115,3029652,9047,6033 %60 %131333,5114 Darts
Peter WrightZS21:1100,02111,3057659,1938,3050 %63 %172033,3413 Darts
Luke HumphriesEngland21:199,84110,14610558,7043,6444 %88 %112033,2812 Darts
Brendan DolanZU21:199,82110,0268660,6244,2733 %70 %192533,2711 Darts
Darryl PilgrimEngland10:199,47106,21112450,4261,8040 %50 %91333,1612 Darts
Joe CullenEngland43:199,16106,72129257,0741,8353 %76 %293533,0511 Darts
Jose JusticiaSpanien10:198,71110,9227349,7446,500 %50 %71032,9015 Darts
Ryan JoyceEngland21:198,65107,8368665,6943,4420 %70 %122332,8811 Darts
Jose de SousaPortugal32:198,39101,07915076,4156,8867 %46 %153832,8012 Darts
Keane BarryIrland10:197,97100,1316846,2254,0025 %25 %5932,6613 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:197,84109,07139860,0449,4542 %78 %243732,6111 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:197,64109,58316154,9767,6017 %80 %111132,5512 Darts
Jonny ClaytonWales32:197,17106,62515168,6250,6738 %67 %313532,3912 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:197,05100,60110052,7460,7560 %20 %82032,3512 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:196,99110,2159258,3951,2040 %50 %21632,3313 Darts
Andrew GildingEngland21:196,49105,2779853,1348,1836 %70 %172432,1611 Darts
Madars RazmaLettland21:196,46101,31514159,3565,2938 %57 %71532,159 Darts
Ryan SearleEngland77:096,32102,991414466,7054,3635 %83 %4910532,1111 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:196,22103,22912558,1851,3336 %77 %114032,0711 Darts
Jim WilliamsWales21:196,09103,84516470,2951,0040 %55 %163232,0312 Darts
Scott MitchellEngland21:196,06109,1537659,5344,0022 %60 %203432,0212 Darts
Gerwyn PriceWales32:196,02106,91813059,5154,7550 %57 %155032,0111 Darts
Dave ChisnallEngland65:195,99108,111417073,7648,9750 %78 %317032,0011 Darts
Brian RamanBelgien10:195,83100,3325645,5640,0020 %60 %61731,9410 Darts
Jamie HughesEngland21:195,72102,52810061,3461,3642 %60 %92931,9111 Darts
Josh RockZU54:195,52104,92911665,2448,8838 %70 %235731,8411 Darts
Ian WhiteEngland43:194,8697,50513864,6260,5850 %59 %185831,6212 Darts
Gordon MathersAustralien43:194,83103,69917059,7447,7344 %78 %263731,6111 Darts
Graham HallEngland21:194,56101,59612156,1157,5633 %67 %82331,5212 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,5392,79113645,0367,2040 %50 %71031,5112 Darts
Danny NoppertNiederlande21:194,48101,91510462,3239,5022 %60 %122431,4913 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,27104,6848249,9647,1225 %81 %173831,4212 Darts
Krzysztof KciukPolen10:194,25102,5553649,8228,6033 %60 %7831,4214 Darts
Jason LoweEngland10:194,2103,0024041,7328,8033 %60 %91431,4014 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:194,0593,85215452,1296,4060 %33 %81431,3512 Darts
Andy BoultonZS21:193,99101,2719642,4139,8813 %78 %112431,3312 Darts
Adrian LewisEngland21:193,87103,87410160,3148,0022 %64 %123231,2913 Darts
James WadeEngland43:193,8399,23913056,4152,9556 %63 %224531,2812 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland32:193,7101,33616153,7956,7650 %69 %213331,2311 Darts
Callan RydzEngland54:193,54101,891013466,2551,4648 %60 %286031,1811 Darts
Damon HetaAustralien10:193,32103,7846449,8741,330 %75 %7431,1115 Darts
Stephen BuntingEngland10:192,98100,3935749,3830,6067 %20 %61230,9914 Darts
Nathan RaffertyZU10:192,6497,18112643,2359,8033 %75 %111030,8815 Darts
Max HoppDeutschland10:192,61101,40410453,5942,0020 %60 %51330,8714 Darts
Joe MurnanEngland21:192,6199,61212444,7261,2013 %80 %103030,8711 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Geert NentjesMartin LukemanRunde der letzten 128
170Gordon MathersAndy BoultonRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
170Dave ChisnallNathan AspinallHalbfinale
164Jim WilliamsGerwyn PriceRunde der letzten 64
161Rusty-Jake RodriguezDanny NoppertRunde der letzten 128
161Michael UnterbuchnerMadars RazmaRunde der letzten 64
155Ryan MeikleJoe CullenRunde der letzten 32
154Niels ZonneveldJamie HughesRunde der letzten 128
151Jonny ClaytonJames WadeRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Madars Razma141Runde der letzten 64
10Jimmy Hendriks12Runde der letzten 128
10Jim Moston36Runde der letzten 128
10Brian Raman36Runde der letzten 128
11Martin Schindler41Runde der letzten 128
11Josh Rock42Runde der letzten 128
11Darius Labanauskas96Runde der letzten 128
11Krzysztof Ratajski46Runde der letzten 128
11Martin Lukeman76Runde der letzten 128
11Jamie Hughes100Runde der letzten 128

Marathon-Leg

47 Darts: Joe Murnan gegen Glen Durrant (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Rob Cross dreht 4 Legs Rückstand gegen Joe Cullen (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ian White (94,86) schlägt Gabriel Clemens (108,13) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Josh Rock (95,52) schlägt Martin Schindler (107,02) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Steve Beaton (88,90) schlägt Jamie Hughes (95,72) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Vladimir Andersen (82,62) schlägt Luke Humphries (99,84) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jermaine Wattimena (94,27) schlägt Brendan Dolan (99,82) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Maik Kuivenhoven (89,23) schlägt Dirk van Duijvenbode (102,31) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Rob Cross: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Cullen (Viertelfinale)
  • Vladimir Andersen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen David Evans (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 128)
  • Jose de Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Unterbuchner (Runde der letzten 32)

Decider (38)

  • Jim Williams schlägt Darren Penhall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle schlägt Jimmy Hendriks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adrian Lewis schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King schlägt Luc Peters 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert schlägt Rusty-Jake Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England49624821492,89
Niederlande1715176790,77
ZU5752092,48
Wales6662692,87
ZS7572289,56
Polen3432195,17
Deutschland6362095,17
Irland5351091,62
Australien3331693,43
Belgien6361790,80
Portugal121998,39
Österreich3231494,37
Dänemark121382,62
Lettland111596,46
Südafrika111785,57
Spanien212693,43
Tschechien111390,48
Litauen111290,78
Kanada212286,92
GR101388,99
Kroatien101191,54
USA202282,91

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286090,312152,43
Runde der letzten 643293,411362,63
Runde der letzten 321693,07722,44
Achtelfinale894,80292,50
Viertelfinale496,69193,75
Halbfinale299,65131,50
Finale1101,9865,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten