Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Sat, 2 April 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.176
  • Geworfene Punkte: 1.080.631
  • Geworfene Darts: 34.699
  • 180er: 538
  • 140+: 1.493
  • 100+: 2.855
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 8
  • 11-Dart-Legs: 55
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Krzysztof RatajskiPolen10:1105,7109,0048760,3768,670 %75 %21535,2311 Darts
Mickey MansellIrland10:1105,54110,7329256,2647,7517 %75 %101135,1810 Darts
Geert NentjesNiederlande21:1103,29111,81812170,5843,7044 %86 %121534,4312 Darts
Damon HetaAustralien65:1102,55114,402412881,4948,6750 %70 %416334,1811 Darts
Ryan SearleEngland32:1102,13108,64716062,9156,3827 %71 %242334,0411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:1102,07113,77411162,3956,7517 %75 %61034,0212 Darts
Matt CampbellKanada21:1102,07105,82314053,6355,0030 %89 %112634,0211 Darts
Peter WrightZS76:1101,83112,143217082,9067,1543 %72 %528933,9410 Darts
Nathan AspinallEngland54:1101,47108,692417077,0565,1452 %67 %316033,8211 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:199,59107,031317076,7761,8640 %72 %293933,2011 Darts
Luke HumphriesEngland54:199,55114,671513060,0841,6637 %88 %345033,1810 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:199,34107,78512156,2377,0013 %78 %112133,1112 Darts
Brendan DolanZU43:199,3106,62714960,7053,8650 %67 %274233,1012 Darts
William BorlandZS10:198,7697,59015250,0294,6733 %33 %5932,9212 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,71104,86912270,7554,3631 %77 %173232,9011 Darts
Joe CullenEngland43:198,21103,471416072,7463,1926 %80 %243432,7411 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:098,12107,582012471,8349,3850 %71 %459232,7111 Darts
Stephen BuntingEngland43:197,81106,63810152,5851,6147 %75 %304932,6011 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:197,36100,7936448,6435,0040 %50 %71432,4511 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:197,31101,99717056,4362,0638 %86 %223332,4411 Darts
Ted EvettsEngland10:196,76113,3836856,3046,5025 %25 %41032,2515 Darts
Kevin BurnessZU21:196,55101,63512855,2574,7830 %67 %93332,1812 Darts
Jason HeaverEngland10:196,5191,8528643,8370,670 %75 %5732,1711 Darts
Jason LoweEngland10:195,93103,391–41,15–0 %0 %31031,98–
Adrian LewisEngland54:195,81102,511510861,5356,8650 %68 %287031,9411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,74100,83414257,9155,8236 %64 %152531,9112 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:195,7106,42215051,9485,6033 %60 %121031,9011 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,62101,9979666,4033,1445 %62 %182931,8711 Darts
Jose de SousaPortugal65:195,59105,522116068,5954,5332 %73 %479131,8612 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:195,5105,92118065,0235,7533 %71 %214431,8311 Darts
Steve HaggertyEngland10:195,46102,83311453,4381,0020 %60 %61131,8212 Darts
Callan RydzEngland10:195,4100,6038750,7540,7520 %60 %71031,8012 Darts
Max HoppDeutschland10:195,39104,3358758,4353,6725 %40 %31031,8011 Darts
Keane BarryIrland21:195,36103,05317053,8074,9022 %89 %132531,7912 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland21:195,29104,00412753,3745,1855 %63 %182131,7613 Darts
Jim WilliamsWales21:195,22111,3268151,5943,7333 %80 %142431,7411 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,19103,39311851,2155,7030 %88 %172531,7312 Darts
Rob CrossEngland32:194,85104,0858852,2943,4646 %58 %123431,6210 Darts
Danny NoppertNiederlande21:194,78103,43512961,1445,6767 %38 %141731,5912 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,69102,1129148,7849,6743 %55 %151831,5611 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,63104,50613250,9859,8220 %90 %102631,5411 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,48106,68613056,3852,6043 %75 %153231,4911 Darts
Ryan JoyceEngland32:194,34100,84212750,4754,5045 %64 %183831,4512 Darts
Steve BeatonEngland10:194,27105,1108844,2863,3333 %33 %71331,4212 Darts
Scott MitchellEngland10:194,26105,4006040,1931,2520 %60 %101431,4214 Darts
Simon WhitlockAustralien10:194,15104,9735051,2534,5040 %40 %61131,3816 Darts
Graham HallEngland10:194,11108,43212051,4864,0020 %60 %31731,3714 Darts
Ian WhiteEngland10:194,09100,03112946,0354,6040 %60 %81431,3612 Darts
Andy BoultonZS21:193,88101,10113244,1849,8233 %70 %113031,2912 Darts
Boris KrcmarKroatien32:193,87102,3179653,6036,0842 %62 %143531,2911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Keane BarryKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
170Dimitri Van den BerghNathan RaffertyRunde der letzten 64
170Niels ZonneveldMario VandenbogaerdeRunde der letzten 64
170Nathan AspinallGabriel ClemensAchtelfinale
170Peter WrightDamon HetaHalbfinale
160Ryan SearleShaun WilkinsonRunde der letzten 64
160Jose de SousaStephen BuntingAchtelfinale
160Joe CullenLuke HumphriesAchtelfinale
157Peter WrightRicky EvansRunde der letzten 128
156Peter WrightNathan AspinallViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Ross Montgomery36Runde der letzten 128
10Rob Cross40Runde der letzten 128
10Mickey Mansell12Runde der letzten 128
10Devon Petersen12Runde der letzten 64
10Peter Wright36Runde der letzten 32
10Peter Wright16Runde der letzten 32
10Keegan Brown16Achtelfinale
10Luke Humphries12Achtelfinale
11Gary Anderson90Runde der letzten 128
11Kevin Doets87Runde der letzten 128

Marathon-Leg

45 Darts: Ryan Joyce gegen Jules van Dongen (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Michael van Gerwen dreht 4 Legs Rückstand gegen Peter Wright (8:4, Finale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Rowby-John Rodriguez (90,01) schlägt Ted Evetts (96,76) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Keane Barry (95,36) schlägt Krzysztof Ratajski (105,70) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Nick Fullwell (86,34) schlägt Jamie Hughes (91,27) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Lewy Williams (89,26) schlägt Maik Kuivenhoven (102,07) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mike De Decker (94,69) schlägt William Borland (98,76) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Luke Humphries (99,55) schlägt Mickey Mansell (105,54) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Michael van Gerwen: 4 Legs zurück, gewinnt 8:4 gegen Peter Wright (Finale)
  • Berry van Peer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martijn Kleermaker (Runde der letzten 64)
  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen George Killington (Runde der letzten 32)
  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Jose de Sousa (Halbfinale)

Decider (27)

  • Dimitri Van den Bergh schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Devon Petersen schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Fullwell schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richie Burnett schlägt Danny Jansen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose de Sousa schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England51465119792,79
Niederlande1818178394,83
ZS8884195,80
Wales6762891,86
ZU5751894,03
Belgien6662595,71
Deutschland6663294,43
Australien3532899,75
Portugal1512195,59
Kanada252491,89
Irland5451593,41
Litauen131591,04
Österreich3231288,86
Kroatien121793,87
Lettland121392,89
Südafrika111786,69
Polen303895,18
Dänemark101092,40
Tschechien101291,88
Spanien202281,24
USA202086,97
GR101077,72

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,902222,91
Runde der letzten 643293,041402,66
Runde der letzten 321695,89803,06
Achtelfinale898,43472,63
Viertelfinale496,45301,50
Halbfinale2100,64112,50
Finale197,2084,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten