Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Fri, 1 April 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.087.986
  • Geworfene Darts: 35.055
  • 180er: 509
  • 140+: 1.532
  • 100+: 2.899
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke WoodhouseEngland10:1105,52112,24212654,9493,8017 %80 %91635,1711 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:1103,85113,031213565,7759,1761 %63 %353534,6211 Darts
Ryan SearleEngland32:1102,32107,93615270,7477,8725 %79 %244434,1111 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:1102,15109,761313874,6454,6542 %67 %415734,0510 Darts
Jonny ClaytonWales43:1101,67111,731114065,2659,2441 %88 %364533,8911 Darts
William O'ConnorIrland21:1100,95112,4658951,3339,9118 %90 %192133,6511 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:1100,63112,2566856,9334,4320 %71 %102433,5413 Darts
Nathan AspinallEngland10:1100,2112,1757361,4545,7520 %60 %31433,4012 Darts
Jose de SousaPortugal54:199,38109,171316166,2353,0750 %85 %384133,1311 Darts
Eddie LovelyEngland10:199,32106,7629648,0455,2020 %67 %31633,1111 Darts
Gary AndersonZS43:199,18111,16714672,9548,4555 %55 %365833,0612 Darts
Andrew GildingEngland76:197,09103,341217070,3856,6549 %74 %669232,3611 Darts
Josh RockZU21:197,09106,14510056,0553,8940 %56 %102032,3611 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:196,71105,5266654,7839,5038 %70 %72432,2411 Darts
Callan RydzEngland43:196,46103,36812656,7859,8043 %72 %213432,1511 Darts
Joe CullenEngland10:196,24105,3067155,4633,8033 %60 %6732,0813 Darts
Chris DobeyEngland54:196,21104,171613063,7242,7957 %80 %283832,0711 Darts
Cameron MenziesZS21:196,0699,53114453,3764,2256 %50 %112432,0212 Darts
Ricky EvansEngland21:196,04104,5648747,7037,3633 %89 %132332,0113 Darts
Nathan RaffertyZU10:195,89101,83112546,0375,000 %50 %41231,9615 Darts
Lewy WilliamsWales21:195,86105,2249450,7041,5544 %88 %53031,9511 Darts
Steve LennonIrland10:195,76110,3335755,5935,5050 %25 %91231,9213 Darts
Adrian LewisEngland32:195,75105,02912156,2242,9457 %53 %263031,9211 Darts
Danny JansenNiederlande77:095,65101,001515166,7855,3339 %73 %559531,8811 Darts
Ted EvettsEngland21:195,55103,02212455,8349,7067 %43 %112231,8512 Darts
Jose JusticiaSpanien10:195,54105,1749658,6861,5040 %40 %31131,8512 Darts
Joe MurnanEngland21:195,46107,8168157,9952,0033 %63 %91731,8212 Darts
Rob CrossEngland43:195,39104,931014670,2658,7350 %56 %244931,8012 Darts
Luke HumphriesEngland32:195,3499,001212864,6656,5055 %62 %112531,7812 Darts
Dave ChisnallEngland65:195,24107,822114265,8552,1945 %77 %337831,7512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:195,12106,1726648,1141,7525 %50 %61131,7114 Darts
Peter WrightZS32:195,08101,66415751,1655,3544 %77 %293731,6912 Darts
Ross SmithEngland10:195,0899,7028148,2964,0025 %40 %10831,6911 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:194,8106,46712057,4071,3822 %67 %82431,6011 Darts
Radek SzaganskiPolen10:194,6999,2908637,9251,000 %50 %51331,5614 Darts
Danny NoppertNiederlande65:194,65104,901714072,7161,5959 %62 %386831,5511 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,55104,76210651,9144,9639 %80 %355031,5212 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:194,48106,24814459,2149,7338 %78 %111731,4912 Darts
Geert NentjesNiederlande21:194,43100,381011870,0859,6722 %64 %81931,4812 Darts
Berry van PeerNiederlande21:194,42105,89313654,2649,0040 %43 %93331,4711 Darts
Florian HempelDeutschland10:194,3999,91312156,2750,2075 %29 %61431,4612 Darts
Daryl GurneyZU10:194,3896,9637247,3350,000 %50 %4731,4615 Darts
Andy BoultonZS32:194,22102,4469254,5844,7955 %62 %103431,4113 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:194,1498,12216052,2163,0950 %76 %255531,3811 Darts
Matt CampbellKanada21:194,1293,67112742,0164,2733 %67 %93631,3712 Darts
Stephen BuntingEngland32:194,09105,3868159,3732,2321 %67 %213831,3611 Darts
Michael SmithEngland10:194,06100,6727649,1250,0040 %40 %51231,3514 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:194110,93411257,4259,7520 %60 %7831,3316 Darts
Vladimir AndersenDänemark10:193,9796,6726643,8766,000 %33 %5431,3215 Darts
Mervyn KingEngland10:193,9101,7313240,5224,5020 %60 %101131,3014 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gabriel ClemensRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
170Andrew GildingRoss SmithRunde der letzten 128
170John O'SheaAndy BoultonRunde der letzten 64
164Mario VandenbogaerdeMadars RazmaAchtelfinale
164Andrew GildingDanny NoppertHalbfinale
161Ross MontgomeryBerry van PeerRunde der letzten 128
161Steve HaggertyMartijn KleermakerRunde der letzten 128
161Jose de SousaVincent van der VoortRunde der letzten 64
160Ryan JoyceWilliam BorlandRunde der letzten 128
160Raymond van BarneveldNathan AspinallRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Simon Whitlock141Runde der letzten 128
10Michael van Gerwen36Runde der letzten 64
11Luke Woodhouse81Runde der letzten 128
11Madars Razma52Runde der letzten 128
11William O'Connor89Runde der letzten 128
11Adam Gawlas41Runde der letzten 128
11Callan Rydz92Runde der letzten 128
11Brett Claydon11Runde der letzten 128
11Mike De Decker76Runde der letzten 128
11Berry van Peer54Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Dimitri Van den Bergh gegen John Brown (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Krzysztof Ratajski dreht 4 Legs Rückstand gegen Jose Justicia (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Geert Nentjes (94,43) schlägt Luke Woodhouse (105,52) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Glen Durrant (85,16) schlägt Tony Martinez (89,50) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Peter Hudson (84,88) schlägt Ritchie Edhouse (89,39) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jon Worsley (84,96) schlägt Darren Webster (89,05) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Darren Penhall (90,52) schlägt Joe Cullen (96,24) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Raymond van Barneveld (94,14) schlägt Nathan Aspinall (100,20) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Krzysztof Ratajski: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jose Justicia (Runde der letzten 128)
  • Jason Lowe: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nick Fullwell (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamie Hughes (Runde der letzten 128)
  • Berry van Peer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 128)
  • Devon Petersen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damian Mol (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rusty-Jake Rodriguez (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Geert Nentjes schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jason Lowe schlägt Nick Fullwell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant schlägt Tony Martinez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Hudson schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jon Worsley schlägt Darren Webster 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Penhall schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England50455019892,72
Niederlande18261710194,06
Belgien61263191,46
ZS8882294,58
Wales6662693,64
ZU5551693,09
Portugal1411399,38
Polen3431498,96
Deutschland6461792,41
Lettland1311093,34
Irland5251895,60
Litauen121290,37
Österreich313894,79
Südafrika111788,28
Australien313790,10
Tschechien111685,26
Kanada212291,40
Spanien202892,13
Dänemark101293,97
USA202189,04
Kroatien101086,14
GR101078,59

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286391,802462,73
Runde der letzten 643293,641312,72
Runde der letzten 321694,25613,13
Achtelfinale896,31412,13
Viertelfinale496,01152,75
Halbfinale296,41132,00
Finale195,4422,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten