Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Sun, 27 March 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Adrian Lewis
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.175
  • Geworfene Punkte: 1.081.493
  • Geworfene Darts: 35.515
  • 180er: 458
  • 140+: 1.471
  • 100+: 2.868
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 27
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dave ChisnallEngland21:1102,56112,6198167,2636,7844 %63 %151634,1911 Darts
Steve BeatonEngland10:1100,58121,4623250,6032,000 %67 %9633,5313 Darts
Chris DobeyEngland10:198,94103,27210049,2551,8033 %60 %10932,9812 Darts
Gerwyn PriceWales21:198,9111,60410657,0161,1038 %64 %152232,9710 Darts
Martin SchindlerDeutschland76:198,77108,533311869,1443,7860 %79 %287032,9210 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:098,76109,211417063,4155,1652 %83 %467132,9210 Darts
Danny NoppertNiederlande43:198,69105,391110670,4644,7148 %65 %294832,9011 Darts
Rob CrossEngland43:198,62107,15811256,4453,1437 %82 %254832,8712 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:198,16104,91311752,2856,4550 %67 %182232,7210 Darts
Nathan RaffertyZU10:198,07103,52112451,9161,8060 %33 %52232,6912 Darts
Callan RydzEngland10:198,01111,3039455,5460,5020 %60 %41632,6714 Darts
Adrian LewisEngland65:197,59105,811717076,2949,3856 %59 %406332,5311 Darts
James WadeEngland54:197,52105,24912154,9260,8659 %70 %426832,5110 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:197,46106,83313249,5155,6425 %75 %162632,4912 Darts
Brendan DolanZU54:197,34104,8788462,9052,3640 %75 %348232,4512 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:197,2101,76410951,9768,6020 %67 %61332,4012 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:196,94100,31510961,3254,0021 %69 %233632,3112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,53110,451211456,2148,3945 %78 %274432,1811 Darts
Simon WhitlockAustralien32:196,36109,37912156,4649,1243 %79 %163632,1212 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:196,13104,33012145,7473,2520 %60 %81732,0412 Darts
Jon WorsleyWales10:196,05107,6726048,5046,6720 %50 %71132,0214 Darts
Karel SedlacekTschechien32:195,72107,98310062,0955,9339 %80 %263431,9112 Darts
Stephen BurtonEngland32:195,7105,35616160,5658,1954 %64 %184331,9012 Darts
Jose de SousaPortugal21:195,65105,38614467,7372,2220 %70 %142031,8812 Darts
Damon HetaAustralien43:195,58100,671014463,3357,0942 %71 %254631,8611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:195,51110,37910861,2240,1322 %75 %111731,8414 Darts
Jason LoweEngland10:195,2197,58310648,7880,0033 %60 %51431,7411 Darts
Michael FlynnIrland10:195,2106,7017042,8335,8033 %60 %91331,7313 Darts
Luke HumphriesEngland65:195,09102,701914870,9862,6041 %77 %357131,7011 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:194,92106,0888262,4950,2935 %75 %204131,6412 Darts
Nick FullwellEngland10:194,8587,7929648,4281,0033 %20 %5831,6215 Darts
Brian RamanBelgien10:194,82105,88510055,6140,0033 %60 %71131,6112 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:194,3898,33513847,8961,8220 %82 %152731,4612 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:194,3102,97512056,1177,8033 %60 %51531,4315 Darts
Stephen BuntingEngland54:193,96107,281013257,2351,5447 %79 %325331,3211 Darts
Ted EvettsEngland21:193,65102,0069755,8046,7050 %56 %141631,2212 Darts
Jose JusticiaSpanien10:193,63101,3336047,8037,7520 %60 %21331,2114 Darts
Mervyn KingEngland32:193,61100,33213852,1651,1833 %71 %214831,2013 Darts
Scott WaitesEngland10:193,59102,1544245,5032,4025 %57 %41831,2014 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:193,07102,1159552,4849,8857 %62 %183531,0212 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:192,9597,5528347,9255,8067 %20 %22230,9815 Darts
Eddie LovelyEngland10:192,9292,50114542,7094,000 %80 %51630,9714 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:192,8798,96511063,2057,7536 %50 %102330,9613 Darts
Jeff SmithKanada21:192,6996,78311247,6852,3656 %75 %42030,9013 Darts
Geert NentjesNiederlande21:192,61100,97410846,2156,4536 %67 %132830,8712 Darts
Lukas WenigDeutschland21:192,699,22210053,4851,2210 %80 %173130,8714 Darts
Keane BarryIrland43:192,56102,23416464,5454,0544 %68 %225030,8513 Darts
Jimmy HendriksNiederlande10:192,5598,9204036,7636,0025 %25 %7530,8514 Darts
William O'ConnorIrland32:192,4794,85414450,8549,7736 %82 %162030,8213 Darts
Zoran LerchbacherÖsterreich10:192,3692,52011844,7994,0050 %20 %61630,7915 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adrian LewisStephen BuntingViertelfinale
170Michael van GerwenDanny NoppertAchtelfinale
170Matt CampbellJose de SousaRunde der letzten 64
170Mike De DeckerVladimir AndersenRunde der letzten 128
170George KillingtonMensur SuljovicRunde der letzten 128
167Bradley BrooksDamon HetaRunde der letzten 64
164Keane BarryJames WadeAchtelfinale
164Peter HudsonJeff SmithRunde der letzten 64
164Brett ClaydonJermaine WattimenaRunde der letzten 64
164Danny JansenVincent van der VoortRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Danny Jansen16Runde der letzten 32
10Gerwyn Price40Runde der letzten 64
10Martin Schindler16Runde der letzten 64
10Michael van Gerwen40Runde der letzten 64
10James Wade40Runde der letzten 64
10Raymond van Barneveld36Runde der letzten 128
10Adam Hunt36Runde der letzten 128
11Martin Schindler36Finale
11Martin Schindler87Halbfinale
11Stephen Bunting41Viertelfinale

Marathon-Leg

55 Darts: Steven Noster gegen Owen Roelofs (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Max Hopp dreht 4 Legs Rückstand gegen Glen Durrant (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Daryl Gurney (89,87) schlägt Krzysztof Ratajski (96,53) – 6:5, Achtelfinale
  • Stephen Bunting (93,96) schlägt Rob Cross (98,62) – 6:3, Achtelfinale
  • Jamie Hughes (88,82) schlägt Gerwyn Price (98,90) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Geert De Vos (87,30) schlägt Raymond van Barneveld (98,16) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Matt Campbell (87,62) schlägt Jose de Sousa (95,65) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Stephen Burton (95,70) schlägt Dave Chisnall (102,56) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Max Hopp: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Glen Durrant (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 32)
  • Martijn Kleermaker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Leighton Bennett (Runde der letzten 64)

Decider (34)

  • Luke Humphries schlägt James Wade 6:5 (Viertelfinale)
  • Daryl Gurney schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Adrian Lewis schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Daryl Gurney schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Adrian Lewis schlägt Owen Roelofs 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rowby-John Rodriguez schlägt Pete Burgoyne 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England50505017991,21
Niederlande2125209493,39
Deutschland81084389,36
ZU4842793,53
Irland6661690,20
Belgien5551689,65
Australien3532094,77
Österreich4441395,47
Polen3331292,72
Kanada232789,66
Tschechien323390,12
Portugal111695,65
Wales414794,43
Frankreich212487,05
USA111184,36
ZS414482,65
Spanien202490,62
Lettland101287,40
Südafrika101087,11
Dänemark101076,32
Litauen101082,99

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,5494,00
Halbfinale297,53123,50
Viertelfinale494,44162,25
Achtelfinale893,89352,50
Runde der letzten 321693,49652,88
Runde der letzten 643291,591103,00
Runde der letzten 1286389,872112,59

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten