Players Championship 07 – Turnierstatistiken

Players Championship 07 (Sat, 26 March 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Callan Rydz
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 125
  • Legs: 1.141
  • Geworfene Punkte: 1.052.631
  • Geworfene Darts: 34.622
  • 180er: 505
  • 140+: 1.375
  • 100+: 2.699
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 22
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland10:1102,2107,9787658,0843,6020 %67 %41134,0713 Darts
Callan RydzEngland43:1100,57109,231312575,6355,3238 %76 %253133,5211 Darts
Nathan RaffertyZU21:199,02103,78513960,7279,3844 %44 %92933,0111 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:198,98111,60810460,6248,8043 %75 %192932,9910 Darts
Kevin DoetsNiederlande65:198,39102,612112271,0357,1234 %79 %396532,8012 Darts
Stephen BuntingEngland32:198,16106,141212867,5155,3862 %57 %172832,7211 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,01108,12311853,3057,2029 %75 %61532,6712 Darts
Rob CrossEngland65:197,44103,811214062,4368,1950 %78 %368532,4812 Darts
Jon WorsleyWales21:196,87105,97310657,4461,8350 %50 %71332,2912 Darts
Damon HetaAustralien43:196,27105,351212458,0953,1353 %82 %194132,0911 Darts
Gerwyn PriceWales55:096,25106,961315772,2757,5245 %78 %345532,0811 Darts
Adrian LewisEngland32:196,1107,521410774,6044,2543 %67 %203632,0310 Darts
Jose JusticiaSpanien10:195,77108,78212453,5365,3320 %50 %31531,9212 Darts
Scott WilliamsEngland54:195,48106,751712262,1246,1950 %70 %304431,8311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,47106,031016757,7256,0447 %75 %204131,8211 Darts
Matt CampbellKanada21:194,89101,44214051,4954,5633 %86 %161731,6312 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich32:194,85107,03511857,7748,4143 %73 %223731,6212 Darts
Danny JansenNiederlande10:194,74100,9333649,4523,5038 %50 %61031,5813 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,7102,47410455,1138,0020 %60 %71031,5712 Darts
Steve LennonIrland21:194,63102,4118147,5537,6050 %67 %192531,5411 Darts
Jose de SousaPortugal54:194,61102,601214470,6856,8953 %75 %285531,549 Darts
Brian RamanBelgien21:194,44101,16610455,1043,1140 %56 %141631,4811 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,498,72311659,2447,6322 %60 %142431,4713 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:194,2598,341014165,9269,0039 %68 %286131,429 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,8399,6368052,0345,7125 %71 %52231,2812 Darts
Joe MurnanEngland21:193,77100,11411560,5361,4025 %78 %181831,2613 Darts
Luke HumphriesEngland43:193,64101,861114061,4649,2163 %53 %154031,2112 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:193,58102,36310650,0067,6040 %50 %61431,1913 Darts
Dave ChisnallEngland21:193,4797,16215845,4066,0927 %80 %143231,1613 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:193,46103,30112447,5958,4050 %40 %81531,1512 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:193,4396,02612052,7265,1850 %75 %91731,1414 Darts
Scott MitchellEngland10:193,3491,17212149,03117,5025 %25 %41231,1112 Darts
John O'SheaIrland10:193,13104,2424036,3920,400 %100 %91231,0413 Darts
Martin LukemanEngland21:193,0398,42212146,9955,0056 %55 %152831,0112 Darts
Matthew EdgarEngland10:193,0291,0338249,5553,7540 %40 %41031,0112 Darts
Berry van PeerNiederlande10:192,9397,21114244,4083,000 %50 %41030,9815 Darts
Ted EvettsEngland32:192,7698,06813449,4042,2933 %80 %232730,9211 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,69100,76310448,0149,0043 %67 %164230,9013 Darts
Jason LoweEngland32:192,6696,11511643,5950,2929 %76 %213630,8913 Darts
Nick FullwellEngland21:192,6101,0669651,0157,4313 %75 %141330,8714 Darts
Keane BarryIrland32:192,4994,74412452,0160,8840 %69 %165130,8312 Darts
Alan SoutarZS10:192,4897,1401032,5210,000 %33 %4730,8319 Darts
Zoran LerchbacherÖsterreich10:192,4395,6738245,3541,000 %75 %41030,8114 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:192,42101,90413647,2146,7136 %87 %174730,8112 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:192,2499,97211952,6667,5050 %33 %91430,7512 Darts
Mickey MansellIrland21:192,1997,69210848,9743,6350 %57 %142630,7313 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:192,17101,262017072,2657,0736 %74 %314130,7211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:192,12103,15611752,8650,0746 %56 %184130,7112 Darts
Ian WhiteEngland21:191,9195,3318939,6436,1414 %75 %82030,6413 Darts
Stephen BurtonEngland10:191,8395,6726440,3140,8033 %60 %61730,6113 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeDavid EvansRunde der letzten 64
170Shaun WilkinsonDamian MolRunde der letzten 64
167Krzysztof RatajskiIan WhiteRunde der letzten 64
161Keegan BrownJason LoweRunde der letzten 128
161Mervyn KingRadek SzaganskiRunde der letzten 128
161Jason HeaverJeremy van der WinkelRunde der letzten 128
160Madars RazmaKevin DoetsHalbfinale
160Adam HuntDarius LabanauskasRunde der letzten 128
158Dave ChisnallAdam HuntRunde der letzten 64
157Gerwyn PriceConnor ScuttRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Jose de Sousa144Runde der letzten 32
9Raymond van Barneveld141Runde der letzten 32
10Michael van Gerwen40Runde der letzten 64
10Adrian Lewis12Runde der letzten 64
10Damian Mol36Runde der letzten 128
10Jose de Sousa16Runde der letzten 128
11Gerwyn Price86Viertelfinale
11Damon Heta98Achtelfinale
11Gerwyn Price100Runde der letzten 32
11Gerwyn Price44Runde der letzten 32

Marathon-Leg

53 Darts: Gordon Mathers gegen Michael Flynn (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Gerwyn Price dreht 4 Legs Rückstand gegen Rob Cross (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Madars Razma (89,07) schlägt Kevin Doets (98,39) – 7:3, Halbfinale
  • Madars Razma (89,07) schlägt Luke Humphries (93,64) – 6:1, Achtelfinale
  • Geert Nentjes (89,44) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (94,85) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Gary Blades (89,52) schlägt Michael van Gerwen (98,98) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Damian Mol (89,54) schlägt Stephen Bunting (98,16) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Vincent van der Voort (88,96) schlägt Luke Woodhouse (93,83) – 6:1, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gerwyn Price: 4 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Rob Cross (Halbfinale)
  • Dirk van Duijvenbode: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martijn Kleermaker (Runde der letzten 32)
  • William O'Connor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 64)
  • Gary Blades: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rowby-John Rodriguez (Runde der letzten 64)
  • Damian Mol: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Shaun Wilkinson (Runde der letzten 64)
  • Keane Barry: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Gerwyn Price schlägt Rob Cross 7:6 (Halbfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Geert Nentjes schlägt Rusty-Jake Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Callan Rydz schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England50495022290,95
Niederlande21302111891,80
Wales4631894,83
Irland6661691,33
Lettland160389,07
Australien3532291,96
Österreich4542093,36
Belgien6562191,27
Portugal1411294,61
Polen3331290,96
Kanada232492,66
ZU414992,62
Tschechien313486,51
ZS414588,32
Spanien202387,06
Deutschland8081089,22
Dänemark101185,59
Südafrika101291,08
Litauen101287,25
Frankreich101191,62
USA101077,98

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale294,6182,50
Viertelfinale491,22202,75
Achtelfinale894,21453,13
Runde der letzten 321693,91812,13
Runde der letzten 643290,991223,22
Runde der letzten 1286390,112292,94

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten