Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Sun, 20 March 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Martin Schindler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.131
  • Geworfene Punkte: 1.043.799
  • Geworfene Darts: 34.078
  • 180er: 488
  • 140+: 1.456
  • 100+: 2.709
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Damon HetaAustralien32:1102,95113,40710263,8955,3150 %79 %203234,3211 Darts
Jose de SousaPortugal32:1100114,681014868,9254,0054 %64 %262733,3311 Darts
Andrew GildingEngland32:199,73105,54412154,6457,7157 %75 %204033,2412 Darts
Rob CrossEngland32:198,85105,76314458,2955,9250 %64 %172532,9512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,8114,27188661,9537,2444 %100 %191732,9313 Darts
Michael SmithEngland43:198,56104,901411662,6245,0544 %76 %233932,8511 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,4109,97113845,8064,000 %83 %121532,8012 Darts
Danny NoppertNiederlande65:198,19106,922017074,1362,2131 %77 %457432,739 Darts
Jason HeaverEngland21:198,14107,0789671,4158,7836 %56 %122632,7111 Darts
Stephen BurtonEngland10:198,14101,33311454,1684,2517 %75 %81332,7112 Darts
Brendan DolanZU32:197,79103,25612456,6559,3636 %77 %153532,6011 Darts
Nathan AspinallEngland21:197,46100,5577256,2141,1827 %73 %172232,4914 Darts
Adam GawlasTschechien21:197,17104,84216061,2176,0071 %50 %152032,3914 Darts
Martin SchindlerDeutschland65:196,9114,332015278,2546,2652 %76 %435932,3011 Darts
Luke HumphriesEngland32:196,71105,43615560,9862,9350 %67 %162932,2412 Darts
Ryan MeikleEngland32:196,7105,151012464,2757,1364 %54 %163232,2311 Darts
William O'ConnorIrland32:196,67103,31118164,6347,0018 %100 %153532,2212 Darts
Ryan JoyceEngland21:196,65102,17610052,1548,4533 %89 %101832,2212 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:196,44100,9016049,3838,0060 %20 %81432,1513 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:196,28101,75116150,7858,1325 %67 %202332,0912 Darts
John HendersonZS10:196,2897,1404034,8040,000 %25 %51132,0913 Darts
John O'SheaIrland21:196,2398,69111850,5348,8050 %75 %172132,0813 Darts
Ian WhiteEngland54:195,88105,52815569,7854,8254 %63 %288031,9612 Darts
Callan RydzEngland43:195,84100,811013854,1746,4845 %87 %194331,9511 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,4102,44411658,5363,0025 %40 %61131,8013 Darts
Chris DobeyEngland10:195,4104,58512458,4856,8040 %50 %51131,8013 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,28103,0448057,5152,0025 %25 %5931,7611 Darts
Andy BoultonZS10:195,2292,61116046,2494,8033 %60 %81731,7414 Darts
Radek SzaganskiPolen10:195,21100,03310151,0861,0017 %75 %91631,7413 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:195,296,5436547,1857,500 %50 %5531,7314 Darts
Jim WilliamsWales77:095,07104,051816070,8751,0947 %78 %5710931,6910 Darts
Jonny ClaytonWales33:095,07103,26612159,6744,0667 %83 %153131,6911 Darts
Josh RockZU54:194,94101,481017067,4464,9229 %83 %284831,6512 Darts
Richie BurnettWales10:194,8586,1538247,4347,3320 %50 %9431,6213 Darts
Berry van PeerNiederlande10:194,66100,4307437,2774,000 %33 %6631,5515 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:194,63101,78315655,1471,0050 %55 %212931,5412 Darts
Ryan SearleEngland21:194,62105,73516066,6651,2218 %78 %122631,5413 Darts
Scott WaitesEngland10:194,2103,2424143,7341,000 %33 %4731,4012 Darts
Daryl GurneyZU32:194,09105,47614058,7651,9357 %58 %183331,3612 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:193,0699,27514050,9348,1543 %82 %295531,0211 Darts
Adrian LewisEngland43:192,95107,071112160,1936,5228 %82 %334330,9811 Darts
Scott WilliamsEngland43:192,82102,081210854,1755,8756 %74 %184530,9411 Darts
James WadeEngland21:192,7898,28215861,3271,4433 %55 %232030,9311 Darts
Geert De VosBelgien10:192,78102,8318141,0360,500 %50 %8930,9312 Darts
Geert NentjesNiederlande32:192,5198,13613051,8353,6231 %82 %122730,8412 Darts
Jamie HughesEngland21:192,4597,22512354,4055,0044 %38 %72430,8212 Darts
Madars RazmaLettland10:192,4599,3037449,6630,7533 %50 %11130,8213 Darts
Mervyn KingEngland21:192,497,1729543,7945,3825 %60 %162230,8013 Darts
Jason LoweEngland32:192,3598,38412461,4749,3847 %60 %164130,7812 Darts
Krzysztof KciukPolen21:192,2899,54214051,1162,0044 %43 %171230,7611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Josh RockMartijn KleermakerAchtelfinale
170Josh RockBrendan DolanRunde der letzten 32
170Matthew EdgarDarius LabanauskasRunde der letzten 64
170Danny NoppertRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
170Josh RockKeegan BrownRunde der letzten 128
161Stu WilsonJonny ClaytonRunde der letzten 128
161Raymond van BarneveldRichie BurnettRunde der letzten 128
160Jim WilliamsMichael SmithViertelfinale
160Adam GawlasRyan MeikleRunde der letzten 64
160Ryan SearleRowby-John RodriguezRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Danny Noppert141Halbfinale
10Jim Williams36Achtelfinale
10Jim Williams36Runde der letzten 32
11Martin Schindler42Halbfinale
11Jim Williams81Halbfinale
11Martin Schindler58Achtelfinale
11Brendan Dolan48Runde der letzten 32
11Martin Schindler58Runde der letzten 32
11Scott Williams45Runde der letzten 32
11Jonny Clayton41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Brett Claydon gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jim Williams dreht 3 Legs Rückstand gegen Martin Schindler (7:5, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ricky Evans (91,42) schlägt Danny Noppert (98,19) – 7:4, Halbfinale
  • Callan Rydz (95,84) schlägt Damon Heta (102,95) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jim Williams (95,07) schlägt Andrew Gilding (99,73) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Cameron Menzies (91,70) schlägt Jose de Sousa (100,00) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Mario Vandenbogaerde (91,97) schlägt Rob Cross (98,85) – 6:0, Runde der letzten 32
  • Ricky Evans (91,42) schlägt John O'Shea (96,23) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jim Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Martin Schindler (Halbfinale)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cameron Menzies (Achtelfinale)
  • Brett Claydon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Martin Schindler schlägt Callan Rydz 6:5 (Achtelfinale)
  • Jim Williams schlägt Scott Williams 6:5 (Achtelfinale)
  • Ian White schlägt Cameron Menzies 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Adrian Lewis 6:5 (Achtelfinale)
  • Ricky Evans schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Achtelfinale)
  • Martijn Kleermaker schlägt Lewy Williams 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jim Williams schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England53495320392,08
Wales61444192,63
Niederlande1713176291,52
Deutschland51053293,64
ZU51052993,89
Belgien6561891,88
ZS9592088,34
Irland5451390,86
Australien3431593,64
Österreich3431291,34
Portugal12110100,00
Litauen121390,52
Südafrika111987,97
Tschechien111297,17
Polen313694,80
Spanien212684,03
Lettland101392,45
Kroatien101288,30
Kanada202188,73
Dänemark101089,18
USA202184,54

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale188,4382,00
Halbfinale295,62122,50
Viertelfinale494,23193,25
Achtelfinale792,09392,00
Runde der letzten 321695,39662,88
Runde der letzten 643292,481183,31
Runde der letzten 1286490,522263,17

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten