Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Sat, 19 March 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.168
  • Geworfene Punkte: 1.077.873
  • Geworfene Darts: 34.677
  • 180er: 554
  • 140+: 1.475
  • 100+: 2.815
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 9
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS76:1105,06115,792713181,6846,8449 %72 %597535,0211 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:1104108,11210157,2981,0025 %40 %61234,6715 Darts
Simon WhitlockAustralien32:1101109,91159666,0343,0664 %73 %132933,6710 Darts
Josh RockZU21:199,41112,12714160,9556,3636 %88 %93133,149 Darts
Chris DobeyEngland43:199,25111,161416479,2151,8644 %72 %284333,0810 Darts
Peter WrightZS10:199,02110,56312058,9666,6720 %50 %81133,0114 Darts
James WadeEngland21:198,68109,1918458,3249,3020 %73 %173232,8911 Darts
Berry van PeerNiederlande10:198,55101,2128245,1259,2020 %67 %32032,8511 Darts
Cameron MenziesZS21:198,41107,3948051,3848,1320 %75 %152232,8013 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,34104,6324244,7332,670 %75 %5932,7815 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,23105,43512154,1056,5357 %57 %274732,7411 Darts
Luke HumphriesEngland43:198,09107,171012058,7656,5042 %78 %314632,7011 Darts
Jose JusticiaSpanien10:198,05100,97110044,4449,500 %80 %81332,6813 Darts
Andrew GildingEngland32:197,88106,32512456,3058,0043 %71 %244132,6312 Darts
Mike De DeckerBelgien54:197,85106,622311967,3752,5055 %70 %245032,6211 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:197,69108,95816474,9643,7147 %58 %302232,5612 Darts
Damon HetaAustralien77:097,55105,501715762,4560,6755 %79 %467732,5210 Darts
Luke WoodhouseEngland21:197,35111,08610059,7649,9038 %78 %92132,4511 Darts
Joe CullenEngland65:197,04106,141614169,9850,0034 %79 %366632,359 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,99107,57712467,5550,4733 %67 %253332,3311 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien65:196,84107,191614572,1145,4447 %69 %447332,2810 Darts
Rob CrossEngland54:196,27107,001511669,5954,6233 %75 %335032,0911 Darts
Danny JansenNiederlande10:196,1992,67110442,84104,000 %33 %31232,0615 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:196,1107,56411056,6152,6743 %67 %141932,0311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:196,06108,901712774,3939,6350 %70 %254532,0210 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:196,01104,18514754,1964,9011 %90 %162032,0013 Darts
Lee EvansEngland21:195,94101,33713075,3768,7570 %11 %93031,9811 Darts
Tony MartinezSpanien32:195,93106,161212659,6358,9450 %67 %173231,9812 Darts
Michael SmithEngland10:195,89107,2765657,0830,0025 %50 %6831,9610 Darts
John HendersonZS10:195,83108,3927347,5944,2040 %50 %111031,9414 Darts
Andy BoultonZS10:195,79108,0926646,9534,4040 %50 %71431,9313 Darts
Jason LoweEngland10:195,7694,6729150,4672,3340 %25 %31131,9214 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:195,64107,3656050,9030,4017 %80 %81031,8811 Darts
William O'ConnorIrland32:195,58100,151010056,6553,0036 %58 %182531,8611 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:195,34108,45512158,1849,6033 %60 %61431,7812 Darts
Ian WhiteEngland21:195,34102,0858053,0045,6338 %56 %92231,7813 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:195,29104,52211252,4257,6050 %60 %102331,7611 Darts
Shaun WilkinsonEngland43:195,2799,98712158,0273,0664 %60 %213631,7612 Darts
Scott WilliamsEngland32:194,99106,02816170,4867,9441 %60 %232931,6611 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194,81100,6749851,2152,3038 %64 %142531,6012 Darts
Matt CampbellKanada43:194,78105,05912853,1155,6547 %74 %205031,5911 Darts
Jamie HughesEngland21:194,43101,68216766,2156,2050 %45 %132731,4813 Darts
Adrian LewisEngland32:194,41105,89711363,7355,5027 %67 %213831,4711 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,37107,45911665,5147,3635 %79 %364331,4612 Darts
Alan SoutarZS10:194,24100,97112147,2476,4050 %40 %81831,4112 Darts
George KillingtonEngland10:194,19105,7649549,2460,0014 %100 %3931,4012 Darts
Mervyn KingEngland43:194,1598,24612466,5150,7963 %56 %233731,3812 Darts
Nathan RaffertyZU10:194,1295,85210044,5054,8033 %60 %81131,3714 Darts
John O'SheaIrland32:193,95104,901014863,8350,5343 %69 %213931,3212 Darts
Keane BarryIrland32:193,9101,46712856,8062,3850 %71 %113031,3012 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ritchie EdhouseGeert NentjesRunde der letzten 128
170Geert NentjesRitchie EdhouseRunde der letzten 128
167Jamie HughesJonny ClaytonRunde der letzten 64
164Chris DobeyJason HeaverRunde der letzten 64
164Eddie LovelyDaryl GurneyRunde der letzten 64
164Martin SchindlerKevin DoetsRunde der letzten 128
161Scott WilliamsSteve BeatonRunde der letzten 32
161Steve LennonDanny NoppertRunde der letzten 64
157Damon HetaJimmy HendriksRunde der letzten 64
156Jamie HughesAlan SoutarRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Joe Cullen141Runde der letzten 32
9Josh Rock141Runde der letzten 128
10Damon Heta16Finale
10Dirk van Duijvenbode32Viertelfinale
10Dimitri Van den Bergh16Viertelfinale
10Simon Whitlock36Runde der letzten 32
10Maik Kuivenhoven12Runde der letzten 64
10Ross Smith36Runde der letzten 128
10Chris Dobey24Runde der letzten 128
10Ritchie Edhouse36Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: James Wilson gegen Steve West (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Joe Cullen dreht 4 Legs Rückstand gegen Lewy Williams (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damon Heta (97,55) schlägt Gary Anderson (105,06) – 8:6, Finale
  • Stephen Bunting (94,37) schlägt Cameron Menzies (98,41) – 6:2, Runde der letzten 64
  • John O'Shea (93,95) schlägt Josh Rock (99,41) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Maik Kuivenhoven (93,54) schlägt James Wade (98,68) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Ricky Evans (89,15) schlägt Kim Huybrechts (93,20) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Boris Krcmar (90,83) schlägt Berry van Peer (98,55) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Joe Cullen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lewy Williams (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)
  • Chris Dobey: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim Williams (Runde der letzten 32)
  • William O'Connor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Danny Baggish (Runde der letzten 64)
  • Jose de Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Daryl Gurney schlägt Matt Campbell 6:5 (Achtelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chris Dobey schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt John O'Shea 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Daryl Gurney schlägt Nathan Aspinall 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mervyn King schlägt Tony Martinez 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Schindler schlägt Geert Nentjes 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England50505020592,51
Niederlande1815187593,54
Belgien61164895,80
Australien3923397,75
ZS9794397,58
Irland5753392,64
ZU5552592,99
Wales6561893,60
Kanada242994,04
Deutschland5351591,17
Spanien2221396,43
Portugal111592,82
Großbritannien111291,87
Kroatien111290,83
Österreich313893,37
Lettland111186,39
USA212488,32
Tschechien111480,63
Dänemark111281,15
Südafrika101595,64
Polen303493,76
Litauen101086,47

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,35102,00
Halbfinale295,26133,50
Viertelfinale4100,75193,00
Achtelfinale895,18343,00
Runde der letzten 321694,80892,38
Runde der letzten 643293,641372,69
Runde der letzten 1286391,662522,90

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten