Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Sat, 12 February 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Joe Cullen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.200
  • Geworfene Punkte: 1.105.555
  • Geworfene Darts: 35.662
  • 180er: 550
  • 140+: 1.544
  • 100+: 2.834
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 44
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Damon HetaAustralien76:1103,26112,182112865,1849,9844 %74 %598134,4211 Darts
Ryan JoyceEngland10:1102,87106,67316760,3474,2033 %60 %91334,2912 Darts
Luke HumphriesEngland10:1101,41110,7328750,9044,000 %80 %81533,8012 Darts
Peter WrightZS21:1101,24105,23913566,1345,0920 %75 %153433,7513 Darts
Stephen BuntingEngland32:1100,12108,5298058,6732,5040 %77 %212833,3712 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:199,85104,731217062,1859,2644 %81 %336633,2812 Darts
Dave ChisnallEngland32:199,84113,311514068,2945,5631 %86 %182633,2811 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:199,3105,16714862,5773,0956 %60 %142133,1013 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:198,83100,8817741,5941,8017 %80 %141332,9413 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien21:198,72108,58914659,7669,0918 %100 %132032,9111 Darts
Jose de SousaPortugal54:198,23105,401310160,9153,5541 %80 %384532,7411 Darts
Josh RockZU10:198,12108,00417066,6278,2540 %40 %71132,7112 Darts
Ross SmithEngland10:197,98111,9336861,9229,0075 %17 %81132,6613 Darts
Gerwyn PriceWales10:197,92106,18211749,9654,2029 %75 %81732,6412 Darts
Ryan SearleEngland21:197,91101,65716162,7263,2236 %63 %102232,6413 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:197,5103,93014248,0881,7520 %60 %91332,5012 Darts
Andrew GildingEngland10:197,26100,6446248,1241,2020 %67 %61432,4213 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:197,1106,02812457,8662,4533 %80 %121732,3712 Darts
Callan RydzEngland21:197,07106,18711056,4949,5545 %67 %92332,3613 Darts
Ted EvettsEngland10:196,63111,0649652,4638,6017 %80 %10632,2111 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:196,62101,391310966,8855,5730 %75 %305332,2112 Darts
Gary AndersonZS21:196,57110,5379056,4245,8250 %60 %152132,1911 Darts
Cameron MenziesZS21:196,55104,60412853,7451,7355 %50 %103132,1810 Darts
Ryan MeikleEngland21:196,49105,6539149,7347,3025 %80 %142032,1612 Darts
Steve BeatonEngland21:196,42104,88611560,6854,5650 %56 %82232,1413 Darts
Kevin BurnessZU10:196,4296,33011740,6162,500 %50 %81232,1415 Darts
Chris DobeyEngland10:196,32108,5038656,2071,5025 %25 %5932,1111 Darts
Lee EvansEngland32:196,31103,49416465,8867,7931 %64 %203932,1012 Darts
Jim WilliamsWales21:195,9197,11216054,6458,0050 %63 %152531,9711 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:195,998,1956056,3845,3333 %33 %21031,9713 Darts
Danny BaggishUSA10:195,45102,27113045,5167,750 %67 %101331,8213 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:195,42107,2736047,3629,000 %80 %61031,8111 Darts
Alan SoutarZS43:195,41104,84714459,3955,3559 %63 %273931,8011 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:195,41100,73210044,0048,6017 %80 %51531,8014 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:195,39108,14311064,1947,0042 %56 %162331,8012 Darts
Keane BarryIrland54:195,15104,171415866,0156,2839 %83 %255231,7212 Darts
Matt CampbellKanada21:195,09102,70314153,9967,2040 %67 %123031,709 Darts
Adrian LewisEngland21:195,03104,40511056,8854,4438 %86 %131531,6813 Darts
William O'ConnorIrland21:194,8999,6837256,3937,2522 %60 %93031,6313 Darts
Martin LukemanEngland32:194,83106,46614268,3672,0647 %60 %213931,6111 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,8198,11012144,1459,3325 %40 %71031,6012 Darts
George KillingtonEngland32:194,72102,27108164,5537,1329 %86 %133031,5710 Darts
Jason LoweEngland21:194,58104,58610056,2850,3627 %73 %103131,5311 Darts
James WadeEngland54:194,42100,06914153,2156,5738 %73 %436531,4710 Darts
Mickey MansellIrland10:194,2597,1516638,9248,330 %60 %71431,4214 Darts
Adam GawlasTschechien10:194,2598,0004033,8032,500 %40 %10731,4215 Darts
Joe MurnanEngland54:194,19100,331312964,6748,1925 %84 %264531,4011 Darts
Lewy WilliamsWales43:194,19103,83913361,3056,9155 %63 %323631,4011 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:194,19101,07412152,3848,3345 %71 %263631,4012 Darts
Michael SmithEngland10:194,1893,4618639,9153,000 %50 %61031,3914 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael van GerwenWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
170Josh RockDamon HetaRunde der letzten 128
170Steve LennonKevin BurnessRunde der letzten 128
167Ryan JoyceLee EvansRunde der letzten 128
164Lee EvansJack MainRunde der letzten 64
161Ryan SearleRicky EvansRunde der letzten 128
161Gordon MathersRichie BurnettRunde der letzten 128
160Jim WilliamsAdam GawlasRunde der letzten 128
158Maik KuivenhovenRyan SearleRunde der letzten 64
158Keane BarryAdam HuntRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Matt Campbell141Runde der letzten 64
10James Wade20Runde der letzten 32
10George Killington16Runde der letzten 64
10Cameron Menzies16Runde der letzten 128
11Joe Cullen92Finale
11Damon Heta91Finale
11Damon Heta81Halbfinale
11Connor Scutt47Viertelfinale
11Steve West48Achtelfinale
11Joe Murnan96Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Scott Williams gegen Scott Waites (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Joe Murnan dreht 3 Legs Rückstand gegen Jamie Hughes (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Joe Cullen (91,71) schlägt Damon Heta (103,26) – 8:4, Finale
  • Joe Cullen (91,71) schlägt Jose de Sousa (98,23) – 6:5, Viertelfinale
  • Joe Murnan (94,19) schlägt Jamie Clark (98,72) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Max Hopp (89,55) schlägt Peter Wright (101,24) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Maik Kuivenhoven (93,65) schlägt Ryan Searle (97,91) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Connor Scutt (91,38) schlägt Martin Schindler (97,10) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Joe Murnan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamie Hughes (Achtelfinale)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Scott Williams (Achtelfinale)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jim Williams (Runde der letzten 64)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 64)
  • Jim McEwan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Radek Szaganski (Runde der letzten 64)
  • Lewy Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dimitri Van den Bergh (Runde der letzten 64)

Decider (34)

  • Connor Scutt schlägt Keane Barry 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Jose de Sousa 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Murnan schlägt Jamie Hughes 6:5 (Achtelfinale)
  • Jose de Sousa schlägt Lewy Williams 6:5 (Achtelfinale)
  • Keane Barry schlägt Jim McEwan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Scott Williams schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Joe Murnan schlägt Jamie Clark 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England51505023692,61
Niederlande1719177393,53
ZS9993894,33
Australien3832999,54
Irland5652193,31
Belgien6663289,57
Wales6662193,54
ZU5452293,87
Deutschland5452590,23
Portugal1411398,23
Spanien232585,39
Kroatien121791,10
Lettland121294,01
Österreich313692,17
Großbritannien111998,72
Kanada212393,32
Polen313293,13
GR101189,51
Litauen101390,20
USA202192,53
Südafrika101198,83
Tschechien101094,25
Unbekannt101082,16

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,2264,00
Halbfinale295,38112,50
Viertelfinale497,20141,75
Achtelfinale894,13392,63
Runde der letzten 321693,25762,69
Runde der letzten 643292,611282,44
Runde der letzten 1286492,542762,72

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten