Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Sun, 6 February 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.154
  • Geworfene Punkte: 1.066.617
  • Geworfene Darts: 34.862
  • 180er: 507
  • 140+: 1.399
  • 100+: 2.824
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ian WhiteEngland10:1106,83118,26314768,4093,0025 %40 %61535,619 Darts
Josh RockZU10:1102,39113,3339655,8254,250 %80 %61334,1311 Darts
Damon HetaAustralien65:1101,28111,131512666,3953,0957 %91 %344833,7611 Darts
Rob CrossEngland54:1100,31107,741112270,1654,9638 %77 %345833,4411 Darts
James WadeEngland10:199,56105,48212157,7586,0040 %25 %71333,1912 Darts
Simon WhitlockAustralien10:199,39109,3938850,3545,6017 %80 %91133,1310 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:199,24108,95614763,4548,9125 %80 %133033,0812 Darts
Boris KrcmarKroatien65:199,1111,231511866,0344,7765 %71 %366633,0312 Darts
Gerwyn PriceWales76:199,04109,032217069,7254,6461 %81 %446333,0111 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:198,43109,091212761,4041,1438 %75 %224932,8111 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:198,35109,47610463,5542,0050 %57 %102232,7811 Darts
Ted EvettsEngland10:198,26110,39410856,7036,0033 %60 %41332,7513 Darts
Gary AndersonZS21:198,15110,17811064,5749,0044 %67 %92332,7212 Darts
Keane BarryIrland21:197,7999,88113051,6272,1343 %56 %122032,6012 Darts
Stephen BuntingEngland54:197,49104,611514263,4261,3055 %65 %276132,5011 Darts
Peter WrightZS77:096,84104,372114572,3352,0447 %83 %578932,2811 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:196,75101,74714470,4862,1953 %53 %203532,2512 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:196,62107,9869251,9737,8233 %73 %152232,2111 Darts
Jonny ClaytonWales10:196,3101,45110142,0673,8017 %80 %91532,1012 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:196,2101,21112151,9165,9056 %50 %152832,0711 Darts
Jose JusticiaSpanien10:196,13102,1334047,2130,000 %50 %51232,0413 Darts
Tony MartinezSpanien10:195,7102,45513257,7579,6033 %60 %31531,9012 Darts
Luke HumphriesEngland43:195,42106,751213660,7450,5544 %78 %304331,8112 Darts
Michael SmithEngland10:195106,9612043,2415,0020 %33 %61031,6713 Darts
Chris DobeyEngland32:194,83108,24915064,4846,2942 %69 %233031,6112 Darts
William O'ConnorIrland43:194,59105,891311569,6553,5948 %60 %235731,5311 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:194,59103,83911854,2151,7650 %67 %222931,5311 Darts
Joe CullenEngland21:194,5495,86312650,3562,2233 %75 %82431,5114 Darts
Lee EvansEngland43:194,4699,67812364,1542,5941 %64 %274431,4913 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:194,4598,30217055,9977,0040 %40 %71031,4812 Darts
Steve LennonIrland10:194,4196,70113046,8372,6720 %50 %61331,4712 Darts
Eddie LovelyEngland32:194,1102,51106853,3339,5640 %69 %162931,3713 Darts
Radek SzaganskiPolen10:193,9796,7418443,0457,3320 %50 %51331,3213 Darts
Andrew GildingEngland21:193,9398,47210350,0761,7850 %67 %92231,3111 Darts
Jason LoweEngland32:193,78104,33310048,0544,2133 %67 %184231,2611 Darts
Cameron MenziesZS10:193,61101,89511660,2458,6733 %33 %3931,2012 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,4499,2138944,3248,2017 %80 %61531,1513 Darts
Luc PetersNiederlande21:193,4198,39612656,6052,5040 %57 %101531,1413 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich43:193,499,07315662,3048,0540 %73 %303631,1312 Darts
Andy BoultonZS21:193,28101,6126545,8134,4043 %64 %132431,0913 Darts
Krzysztof KciukPolen21:193,0197,1277649,6334,8611 %75 %8931,0013 Darts
Jim McEwanZS21:192,899,26814161,1557,6750 %44 %112330,9313 Darts
Nick FullwellEngland21:192,78101,28310048,8549,9040 %60 %182130,9312 Darts
Madars RazmaLettland32:192,7297,06112449,7063,6538 %80 %124230,9111 Darts
Ryan SearleEngland21:192,6598,0246056,4543,7530 %56 %132330,8812 Darts
Connor ScuttEngland32:192,6298,51711254,5650,8857 %57 %163730,8712 Darts
Scott MitchellEngland10:192,27103,8348055,1555,7540 %40 %91230,7614 Darts
Steve WestEngland21:191,993,84410046,7867,0025 %67 %152030,6314 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:191,8597,211011749,9655,1238 %79 %133330,6212 Darts
Danny BaggishUSA10:191,899,4128350,1656,3350 %20 %61030,6015 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan MeikleDimitri Van den BerghRunde der letzten 128
170Ricardo PietreczkoJason LoweRunde der letzten 128
170Kim HuybrechtsEddie LovelyRunde der letzten 128
170Peter HudsonWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
170Gerwyn PriceStephen BurtonViertelfinale
170Gerwyn PriceBoris KrcmarHalbfinale
161Raymond van BarneveldBrett ClaydonRunde der letzten 128
161Gabriel ClemensLuke WoodhouseRunde der letzten 64
157Adrian LewisMax HoppRunde der letzten 64
156Mensur SuljovicIan WhiteRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ian White147Runde der letzten 128
10Simon Whitlock32Runde der letzten 128
11Peter Hudson98Runde der letzten 128
11Jason Lowe100Runde der letzten 128
11Josh Rock96Runde der letzten 128
11Ian White100Runde der letzten 128
11Damon Heta47Runde der letzten 128
11Andrew Gilding96Runde der letzten 128
11John Henderson86Runde der letzten 128
11Rob Cross81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: David Evans gegen Ross Montgomery (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Chris Dobey dreht 4 Legs Rückstand gegen James Wilson (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gordon Mathers (89,50) schlägt Tony Martinez (95,70) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Max Hopp (86,64) schlägt Jake Jones (91,06) – 6:1, Runde der letzten 128
  • William Borland (82,33) schlägt Ron Meulenkamp (88,96) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Krzysztof Kciuk (93,01) schlägt Josh Rock (102,39) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mensur Suljovic (93,40) schlägt Ian White (106,83) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Ryan Searle (92,65) schlägt Ted Evetts (98,26) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Chris Dobey: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Wilson (Runde der letzten 128)
  • Gordon Mathers: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 64)
  • John O'Shea: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jeff Smith (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 32)

Decider (25)

  • Ross Montgomery schlägt David Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gordon Mathers schlägt Tony Martinez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Dobey schlägt James Wilson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Webster schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Jansen schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jimmy Hendriks schlägt Jack Main 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England52445219291,64
Niederlande1615166890,95
ZS91385192,18
Wales6862894,89
Deutschland5852990,82
Australien3832195,84
Irland5652091,65
Kroatien1511599,10
Großbritannien1311391,70
Belgien6361488,93
Österreich333590,40
Polen3231496,07
ZU5251289,97
Lettland121192,72
Portugal121587,12
Tschechien111489,13
Litauen111196,20
Kanada212185,37
Spanien202895,88
USA202390,43
GR101185,24
Südafrika101088,04
Unbekannt101178,17

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,512372,94
Runde der letzten 643291,761273,03
Runde der letzten 321692,26662,38
Achtelfinale897,05413,25
Viertelfinale497,09183,75
Halbfinale299,2795,50
Finale195,9493,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten