Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Sat, 5 February 2022): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Humphries
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.129
  • Geworfene Punkte: 1.042.286
  • Geworfene Darts: 33.555
  • 180er: 522
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.751
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Maik KuivenhovenNiederlande10:1104,62103,8134054,4832,3320 %50 %51434,8713 Darts
Peter WrightZS65:1101,82113,992012178,8653,9450 %85 %457233,9411 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:1101,38106,941315770,2456,0747 %62 %133433,7912 Darts
Ryan SearleEngland76:1101,36107,681616765,8859,1053 %76 %438433,7911 Darts
Joe CullenEngland54:1101,28111,381817069,3658,7955 %90 %234933,7612 Darts
Boris KrcmarKroatien10:1100,62101,70112151,1159,6720 %50 %101133,5412 Darts
Gary AndersonZS54:1100,5112,46139056,5543,8645 %79 %425933,5012 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:199,52109,74814262,7453,0738 %77 %182733,1710 Darts
Gerwyn PriceWales21:199,48110,45512163,4449,5056 %63 %92633,1613 Darts
Jonny ClaytonWales54:199,42107,56812158,8252,2148 %78 %344633,1411 Darts
Luke HumphriesEngland77:098,88109,322516180,0647,8759 %74 %537732,9610 Darts
Eddie LovelyEngland10:198,63107,97112147,1395,4020 %67 %101332,8812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:198,51102,87111349,8545,7833 %67 %192132,8412 Darts
Steve BeatonEngland10:198,5105,2437853,9478,000 %33 %3832,8315 Darts
Jim McEwanZS10:198,17105,0019446,0352,0033 %60 %92232,7212 Darts
Madars RazmaLettland21:197,59103,52511057,5746,5729 %71 %91632,5310 Darts
Daryl GurneyZU65:197,55103,562316468,6661,8943 %79 %356132,5211 Darts
Callan RydzEngland21:197,47110,6198162,6639,8838 %56 %101732,4911 Darts
Joe MurnanEngland10:197,39101,30110547,5166,0020 %75 %71432,4612 Darts
Michael SmithEngland32:197,33104,361112059,9448,8854 %71 %153232,4411 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:197,1108,66813056,4547,9656 %68 %304132,3713 Darts
Damon HetaAustralien21:197,0798,13315050,2466,9133 %89 %152632,3613 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:196,95104,0034044,3528,8020 %67 %101032,3213 Darts
Ross SmithEngland32:196,86107,75912170,6443,7136 %69 %173232,2911 Darts
Chris DobeyEngland10:196,76103,18410050,8836,8017 %80 %61832,2512 Darts
Jamie ClarkGroßbritannien10:196,6299,30312050,7071,500 %80 %71232,2111 Darts
Adrian LewisEngland21:196,53102,3257662,6645,3830 %56 %162032,1811 Darts
Ryan JoyceEngland21:196,38103,93415655,2463,6450 %63 %142632,1312 Darts
Dave ChisnallEngland43:196,36108,481312359,5948,8331 %63 %233832,1212 Darts
Lee EvansEngland43:195,86107,591011369,8651,2450 %65 %283231,9510 Darts
Scott WilliamsEngland43:195,6197,69814455,2852,1633 %88 %233731,8712 Darts
Simon WhitlockAustralien10:195,45107,33411661,4574,0025 %25 %5831,8210 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:195,4598,73313456,9383,0040 %40 %71031,8212 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,39101,26211149,0962,1333 %56 %162931,8013 Darts
Scott MitchellEngland10:195,33103,0917146,0837,0060 %33 %92131,7813 Darts
William O'ConnorIrland21:195,2899,77312151,8355,1140 %56 %142831,7613 Darts
Alan SoutarZS21:195,27102,27314155,1855,1827 %73 %153331,7612 Darts
Florian HempelDeutschland10:195,2699,1715239,3734,000 %50 %6831,7515 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:195,17104,5026246,6739,5020 %60 %81031,7213 Darts
Jose de SousaPortugal43:195108,631712565,5251,0550 %71 %224331,6711 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,86106,24816068,8555,9535 %78 %304131,6212 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194,86101,5447258,4147,1322 %60 %132431,6213 Darts
Rob CrossEngland21:194,6199,00511252,9563,6460 %56 %112031,5412 Darts
John O'SheaIrland21:194,5397,08111349,5664,2256 %57 %141631,5112 Darts
Brett ClaydonEngland21:194,47102,73210048,0140,5029 %75 %92531,4911 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:194,17100,57511756,3853,2164 %58 %133031,3911 Darts
Max HoppDeutschland10:194,0894,83012942,7566,2520 %60 %51531,3614 Darts
Keane BarryIrland32:194,07106,5929450,9034,6455 %73 %192531,3613 Darts
Ryan MeikleEngland10:193,9996,12311848,6058,2033 %60 %31231,3312 Darts
Jason LoweEngland43:193,89104,90510659,6753,3225 %79 %234731,3012 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Joe CullenKrzysztof KciukRunde der letzten 128
170Krzysztof RatajskiJames WadeRunde der letzten 32
167Ryan SearleNiels ZonneveldRunde der letzten 64
164Brian RamanIan WhiteRunde der letzten 64
164Daryl GurneyLuke HumphriesHalbfinale
161Luke HumphriesRyan SearleFinale
160Jim WilliamsGerwyn PriceRunde der letzten 64
160Stephen BuntingDimitri Van den BerghRunde der letzten 32
157Rowby-John RodriguezLee EvansRunde der letzten 32
156Brian RamanBrendan DolanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Michael van Gerwen32Runde der letzten 128
10Simon Whitlock32Runde der letzten 128
10Madars Razma36Runde der letzten 128
10Lee Evans16Achtelfinale
10Luke Humphries24Halbfinale
11Jim Williams100Runde der letzten 128
11Jose Justicia96Runde der letzten 128
11Jamie Clark54Runde der letzten 128
11James Wade81Runde der letzten 128
11Connor Scutt42Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Shaun Wilkinson gegen Luc Peters (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Lee Evans dreht 5 Legs Rückstand gegen Rob Cross (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ross Montgomery (83,98) schlägt Chris Dobey (96,76) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Dirk van Duijvenbode (98,51) schlägt Maik Kuivenhoven (104,62) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jim Williams (92,66) schlägt Gerwyn Price (99,48) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Andy Boulton (92,76) schlägt Damon Heta (97,07) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ritchie Edhouse (92,14) schlägt Adrian Lewis (96,53) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Richie Burnett (90,35) schlägt Ryan Joyce (96,38) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Lee Evans: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Smith (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Rusty-Jake Rodriguez (Runde der letzten 64)

Decider (23)

  • Raymond van Barneveld schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jake Jones schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Montgomery schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar schlägt Jim McEwan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jamie Hughes schlägt Scott Mitchell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Eddie Lovely 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Schindler schlägt Jon Worsley 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England52565122893,14
ZS91595395,56
Niederlande1614166191,96
Wales6962994,22
Belgien6762393,92
ZU5653194,32
Polen3531392,15
Irland545993,68
Österreich3332594,90
Portugal1311795,00
Deutschland525988,90
Australien313791,55
Lettland111597,59
Kanada212191,04
Kroatien1011100,62
Großbritannien101396,62
Litauen101295,17
Spanien202290,41
Südafrika101190,05
USA202090,46
GR101088,19
Tschechien101275,67
Unbekannt101081,66

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,452283,23
Runde der letzten 643293,241173,00
Runde der letzten 321695,78893,13
Achtelfinale896,20413,75
Viertelfinale499,79253,25
Halbfinale2100,23131,50
Finale197,3694,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten