Players Championship 30 – Turnierstatistiken

Players Championship 30 (Thu, 4 November 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Danny Noppert
  • Ausgewertete Spieler: 125
  • Matches: 124
  • Legs: 1.141
  • Geworfene Punkte: 1.049.199
  • Geworfene Darts: 33.902
  • 180er: 526
  • 140+: 1.443
  • 100+: 2.729
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 46
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Danny NoppertNiederlande54:1102,06112,611910377,8645,9650 %65 %434634,0210 Darts
Damon HetaAustralien43:1101,58110,471313468,0260,0556 %71 %214333,8611 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:1101,05110,091114073,0345,9450 %67 %506133,6812 Darts
Callan RydzEngland43:1100,88110,141512068,1048,7350 %87 %233533,6311 Darts
Boris Koltsov–10:1100,62107,44212155,88104,6720 %50 %71033,5412 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:1100,2107,37615658,8154,0650 %71 %293733,4010 Darts
Mickey MansellIrland10:1100,18104,97112151,3371,0020 %60 %111333,3912 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:199,9111,7024047,2837,330 %75 %11733,3013 Darts
Jonny ClaytonWales54:199,87108,111017059,9443,3848 %86 %365933,2911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:199,79116,771912867,3357,3550 %78 %273833,2612 Darts
John HendersonZS10:199,17104,15211854,7184,6725 %40 %81033,0611 Darts
Daryl GurneyZU32:198,83112,44810060,0944,8843 %77 %253132,9411 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:198,12108,511211259,2649,6156 %74 %283132,7112 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:198,05104,49411654,3757,6730 %67 %122532,6810 Darts
David EvansEngland21:197,98111,47811664,6245,4560 %71 %141832,6611 Darts
Nathan AspinallEngland32:197,8110,911212164,4945,7138 %64 %124032,6011 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich43:197,66107,53714455,8157,6150 %78 %314132,5511 Darts
Jose de SousaPortugal32:197,57100,75113054,7154,6767 %64 %233332,5210 Darts
Ian WhiteEngland10:197,15102,6733247,9626,000 %50 %5732,3813 Darts
Michael SmithEngland21:197,14106,84111246,5363,1011 %90 %182532,3811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen77:096,82107,562513975,1853,7651 %79 %387632,2711 Darts
James WilsonEngland10:196,76106,0038655,8440,7540 %40 %10832,2511 Darts
Martin ThomasWales10:196,5696,3337847,6962,000 %75 %5932,1913 Darts
Dave ChisnallEngland21:196,12100,88614257,9448,9036 %67 %132632,0410 Darts
Joe CullenEngland76:196,06106,742114865,0649,1134 %79 %4410232,0210 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:195,63104,30914462,7256,4136 %71 %193331,8813 Darts
Scott WaitesEngland10:195,5199,79317055,4376,0040 %50 %61131,8412 Darts
Keegan BrownEngland32:195,31100,53316766,1968,6447 %50 %153831,7712 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:195,1699,2904037,6740,0020 %0 %3931,7216 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,1198,84315653,7477,2529 %75 %71731,7012 Darts
Andy BoultonZS10:195,01105,55210345,6954,0020 %80 %81331,6711 Darts
Chris DobeyEngland10:194,81106,0448155,6345,3320 %67 %5931,6011 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:194,72101,82210957,6642,3627 %71 %243131,5713 Darts
Alan SoutarZS21:194,62101,18414653,7962,2230 %67 %152231,5411 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,48105,201410469,0047,8442 %55 %234431,4912 Darts
Brendan DolanZU10:194,45101,00010242,4454,0020 %60 %61731,4815 Darts
Luke HumphriesEngland43:194,29102,591012650,6849,9132 %94 %304131,4311 Darts
Gary AndersonZS32:194,28104,56711656,5851,1450 %54 %223731,4312 Darts
Eddie LovelyEngland10:194,16102,52212053,7092,6740 %25 %71031,3915 Darts
James WadeEngland54:194,197,64612063,3654,4655 %71 %268231,3711 Darts
Simon WhitlockAustralien32:193,81100,28715867,8667,3643 %50 %222731,2711 Darts
Ricky EvansEngland21:193,4499,84216162,9575,0036 %50 %92631,1511 Darts
Scott MitchellEngland21:193,2698,4387954,6535,7533 %56 %82531,0914 Darts
Andrew GildingEngland21:193,2599,35510051,0543,2033 %70 %112131,0813 Darts
Rob CrossEngland32:193,16100,36510852,2451,3850 %75 %173731,0514 Darts
Karel SedlacekTschechien21:193,1499,60511247,9246,0036 %70 %103531,0513 Darts
Mark McGeeneyEngland21:193,09104,89412163,0732,0027 %57 %112731,0312 Darts
Ted EvettsEngland10:193,0792,85412154,2059,8060 %33 %61531,0212 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,0397,57516753,2371,0020 %80 %82731,0111 Darts
Adrian LewisEngland32:192,98101,67912755,6462,8525 %83 %152830,9911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jonny ClaytonKrzysztof RatajskiViertelfinale
170Scott WaitesStephen BuntingRunde der letzten 128
167Keegan BrownMike De DeckerRunde der letzten 64
167Luke WoodhouseNathan AspinallRunde der letzten 64
161Matthew EdgarMichael van GerwenViertelfinale
161Ricky EvansTed EvettsRunde der letzten 128
160Keegan BrownMike De DeckerRunde der letzten 64
158Simon WhitlockRaymond van BarneveldRunde der letzten 32
157Ryan MeikleAlan SoutarRunde der letzten 128
156Jermaine WattimenaMensur SuljovicRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Joe Cullen16Achtelfinale
10Jose de Sousa16Runde der letzten 64
10Raymond van Barneveld32Runde der letzten 64
10Rowby-John Rodriguez32Runde der letzten 128
10Dave Chisnall36Runde der letzten 128
10Mike De Decker12Runde der letzten 128
10Danny Noppert12Runde der letzten 128
11Krzysztof Ratajski41Finale
11Joe Cullen91Halbfinale
11Joe Cullen44Halbfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Joe Cullen gegen Andy Boulton (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Simon Whitlock dreht 4 Legs Rückstand gegen Raymond van Barneveld (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Joe Cullen (96,06) schlägt Michael van Gerwen (101,05) – 7:4, Halbfinale
  • Joe Cullen (96,06) schlägt Danny Noppert (102,06) – 6:3, Viertelfinale
  • Joe Cullen (96,06) schlägt Callan Rydz (100,88) – 6:4, Achtelfinale
  • Darius Labanauskas (92,80) schlägt Dirk van Duijvenbode (99,79) – 6:5, Achtelfinale
  • Matthew Edgar (90,69) schlägt Michael Smith (97,14) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Simon Whitlock (93,81) schlägt Raymond van Barneveld (100,20) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Simon Whitlock: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Raymond van Barneveld (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 7:4 gegen Michael van Gerwen (Halbfinale)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Schindler (Achtelfinale)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 64)
  • Maik Kuivenhoven: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Atkins (Runde der letzten 64)

Decider (25)

  • Krzysztof Ratajski schlägt Joe Cullen 8:7 (Finale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Jonny Clayton 6:5 (Viertelfinale)
  • Matthew Edgar schlägt Luke Humphries 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Achtelfinale)
  • Darius Labanauskas schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Simon Whitlock schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57555723392,01
Niederlande1818188194,61
Polen2712695,75
ZS9793493,03
Australien3532196,42
Litauen1511092,80
Wales6562292,68
Deutschland5452291,89
Österreich2421197,79
Belgien4341988,32
ZU222897,66
Portugal121197,57
USA121592,95
Tschechien2221190,51
Irland515790,45
Lettland111492,54
Spanien212491,56
Unbekannt1012100,62
Südafrika101291,92
Kroatien101186,85
HK101285,05

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale192,0081,00
Halbfinale2102,07103,50
Viertelfinale497,96142,25
Achtelfinale897,74502,13
Runde der letzten 321694,69662,81
Runde der letzten 643293,161223,09
Runde der letzten 1286190,952562,90

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten