Players Championship 29 – Turnierstatistiken

Players Championship 29 (Wed, 3 November 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.166
  • Geworfene Punkte: 1.073.805
  • Geworfene Darts: 34.628
  • 180er: 555
  • 140+: 1.455
  • 100+: 2.849
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 8
  • 11-Dart-Legs: 44
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:1108,75122,911216475,4667,5544 %70 %161636,2511 Darts
Gary AndersonZS32:1101,95112,171312469,3756,7550 %60 %143833,9811 Darts
Nathan AspinallEngland76:1101,76110,803013881,4546,6253 %72 %487533,9210 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:1101,27108,031215677,9359,1959 %62 %226133,7611 Darts
Steve LennonIrland21:1100,4111,45612062,1842,4556 %75 %72033,4713 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:0100,23110,631413273,5846,1656 %77 %479333,4111 Darts
Chris DobeyEngland32:199,55111,29916076,5863,7133 %75 %212233,1812 Darts
Brendan DolanZU43:199,5107,081015158,3751,4344 %71 %285533,1710 Darts
Simon WhitlockAustralien21:199,43113,78811665,0354,4433 %67 %112533,1411 Darts
Joe CullenEngland10:199,39101,1724445,4840,000 %40 %4933,1310 Darts
Jose de SousaPortugal43:199,25109,27179565,9142,7147 %76 %264433,0811 Darts
Callan RydzEngland10:199,02105,0027052,7255,7540 %40 %31933,0114 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:198,96106,7016848,9534,5033 %50 %71432,9914 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:198,86101,1707643,1358,0020 %33 %101132,9513 Darts
Jonny ClaytonWales43:198,82109,091811669,5851,7448 %71 %295032,9411 Darts
Dave ChisnallEngland32:198,8102,9289064,3539,3821 %87 %193232,9313 Darts
Florian HempelDeutschland43:198,55106,431213171,2245,0035 %74 %304732,8511 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,44100,3625242,5332,4020 %67 %71732,8113 Darts
Damon HetaAustralien65:198,38105,032111363,5158,6750 %78 %325932,7910 Darts
Ryan JoyceEngland32:198,3103,08712155,9763,4433 %71 %223932,7711 Darts
Ryan SearleEngland54:198,1104,811513062,7060,1150 %77 %294832,7010 Darts
Stephen BuntingEngland21:198,03103,4348647,9345,0033 %78 %192232,6812 Darts
Jason LoweEngland32:197,65104,881012862,3654,3346 %64 %133632,5510 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,58107,87108163,2442,4045 %56 %112432,5311 Darts
Joe MurnanEngland10:197,296,87216158,0970,7550 %33 %81532,4012 Darts
John HendersonZS10:196,13112,2457858,8036,8050 %40 %12632,0412 Darts
Keegan BrownEngland10:196,11103,1569053,8049,6017 %80 %51132,0411 Darts
David EvansEngland10:195,8197,9748456,1142,2540 %40 %31431,9411 Darts
Peter WrightZS10:195,75101,1047653,9948,5025 %50 %71431,9211 Darts
Jamie HughesEngland32:195,5105,22611153,4850,2733 %73 %153731,8311 Darts
Kim HuybrechtsBelgien54:195,46106,121217072,5156,1546 %73 %305331,8210 Darts
Steve WestEngland21:195,18100,98814161,5070,8040 %67 %132331,739 Darts
Boris KrcmarKroatien10:195,11103,04112149,3172,5025 %25 %81531,7013 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:195,02108,35813356,6858,3633 %78 %122031,6712 Darts
William O'ConnorIrland65:194,78106,311115770,5752,0656 %63 %406631,5911 Darts
Ross SmithEngland32:194,74103,75916457,6972,0047 %75 %163531,5811 Darts
Danny BaggishUSA10:194,36100,1727848,5875,0025 %25 %61131,4515 Darts
Scott MitchellEngland10:194,1998,03011842,2767,5017 %75 %71931,4013 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,86104,91211247,5345,0033 %60 %91231,2914 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:193,78108,29511655,4446,9450 %82 %213431,2611 Darts
Mickey MansellIrland21:193,3495,68416156,6472,0036 %64 %183531,119 Darts
Alan TabernEngland32:193,1897,70413053,5159,7140 %65 %254631,0611 Darts
Daryl GurneyZU32:193102,80910055,1248,6442 %57 %172831,0011 Darts
Ian WhiteEngland21:192,87105,56310160,0945,8033 %58 %133030,9614 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:192,85103,23111056,9055,2230 %60 %162530,9511 Darts
Gavin CarlinIrland21:192,75101,26712759,5772,0050 %40 %72430,9212 Darts
Andy BoultonZS32:192,7399,52610149,5247,6936 %73 %164430,9114 Darts
Kai Fan LeungHK10:192,6997,9025646,3956,0025 %0 %4730,9014 Darts
Matthew EdgarEngland21:192,68100,42210749,8750,5050 %75 %101530,8912 Darts
Martijn KleermakerNiederlande21:192,6896,88410048,9849,6729 %78 %91830,8911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Kim HuybrechtsRichard VeenstraRunde der letzten 128
164Ross SmithJelle KlaasenRunde der letzten 32
164Dirk van DuijvenbodeFlorian HempelRunde der letzten 64
161Mickey MansellKim HuybrechtsRunde der letzten 64
161Joe MurnanDanny NoppertRunde der letzten 128
160Alan SoutarGary AndersonRunde der letzten 64
160Chris DobeyJon WorsleyRunde der letzten 128
157William O'ConnorKim HuybrechtsViertelfinale
156Krzysztof RatajskiKeane BarryRunde der letzten 64
156Andrew GildingLuke HumphriesRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Steve West141Runde der letzten 64
9Mickey Mansell141Runde der letzten 128
10Nathan Aspinall16Viertelfinale
10Ryan Searle4Achtelfinale
10Jason Lowe16Runde der letzten 32
10Damon Heta36Runde der letzten 64
10Kim Huybrechts24Runde der letzten 64
10Joe Cullen36Runde der letzten 128
10Brendan Dolan12Runde der letzten 128
10Rob Cross36Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Geert De Vos gegen Stephen Bunting (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kim Huybrechts dreht 4 Legs Rückstand gegen Richard Veenstra (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • William O'Connor (94,78) schlägt Jonny Clayton (98,82) – 6:5, Achtelfinale
  • Martin Lukeman (88,12) schlägt Alan Tabern (93,18) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Martin Thomas (90,25) schlägt Chris Dobey (99,55) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Ross Smith (94,74) schlägt Simon Whitlock (99,43) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Florian Hempel (98,55) schlägt Dirk van Duijvenbode (108,75) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Andy Boulton (92,73) schlägt Danny Noppert (97,58) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kim Huybrechts: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richard Veenstra (Runde der letzten 128)
  • Mickey Mansell: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Krzysztof Kciuk (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Searle (Viertelfinale)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gary Anderson (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Tabern (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ian White (Runde der letzten 64)

Decider (25)

  • Michael van Gerwen schlägt Brendan Dolan 6:5 (Achtelfinale)
  • William O'Connor schlägt Jonny Clayton 6:5 (Achtelfinale)
  • Jelle Klaasen schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jelle Klaasen schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Florian Hempel schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Dave Chisnall schlägt Rowby-John Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Nathan Aspinall schlägt Sean Fisher 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58535822592,39
Niederlande1920188093,93
Irland6963293,32
Wales6963791,53
ZS8883792,90
Australien3632996,90
ZU2521996,85
Polen2421399,27
Belgien4441791,26
Deutschland5452094,21
Portugal1311799,25
Österreich3131292,65
Unbekannt111490,77
Kroatien101195,11
USA101294,36
Lettland101388,20
Tschechien202280,68
HK101292,69
Spanien202289,93
Litauen101187,41
Südafrika101090,46

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1103,2993,00
Halbfinale295,99143,50
Viertelfinale4100,18233,75
Achtelfinale896,85433,00
Runde der letzten 321694,84673,06
Runde der letzten 643293,661492,50
Runde der letzten 1286491,152502,94

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten