Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Tue, 2 November 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Callan Rydz
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.145
  • Geworfene Punkte: 1.056.256
  • Geworfene Darts: 33.870
  • 180er: 531
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.838
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Florian HempelDeutschland10:1103,05108,5547954,8738,8020 %67 %101434,3513 Darts
Nathan AspinallEngland21:1102,81115,3389663,1659,3640 %88 %161734,2712 Darts
Chris DobeyEngland77:0102,19108,842515669,5055,0053 %84 %507334,0610 Darts
Callan RydzEngland32:1102,14116,931314074,5956,3543 %71 %233234,0510 Darts
Jonny ClaytonWales21:1101,79107,8676458,3337,5022 %75 %112333,9311 Darts
Rob CrossEngland65:1101109,801414473,7158,1245 %67 %489033,6711 Darts
Gavin CarlinIrland21:1100,8104,3559756,1051,9030 %78 %112533,6011 Darts
Ryan SearleEngland76:1100,79109,302714074,4655,1428 %85 %4610633,6011 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:1100,58108,71710057,7949,7353 %70 %295133,5311 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:1100,2111,4425052,4531,3329 %50 %31833,4014 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:1100,09107,21314659,6978,6050 %40 %91433,3611 Darts
John HendersonZS10:1100,06106,7014046,5534,6725 %40 %81033,3513 Darts
Scott WaitesEngland10:1100103,96414162,8480,6720 %50 %5933,339 Darts
Simon WhitlockAustralien10:199,12105,45210044,9156,800 %83 %51933,0413 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:198,87108,33312157,3975,2520 %60 %91732,9612 Darts
Danny NoppertNiederlande43:198,56105,091312672,1755,6533 %82 %264032,8511 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:198,04100,3814040,4231,000 %50 %61132,6814 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:197,81103,9144053,5733,0060 %40 %101032,6013 Darts
Boris KrcmarKroatien10:197,47105,96212256,6976,3340 %25 %91232,4912 Darts
Andy BoultonZS10:197,43108,6327647,8050,670 %60 %51332,4813 Darts
Peter WrightZS32:197,38107,8648563,3053,0640 %83 %233332,4612 Darts
Damon HetaAustralien10:197,11111,4844460,0330,0050 %20 %8632,3711 Darts
Peter JacquesEngland32:196,95102,57910561,9259,2150 %82 %112632,3211 Darts
Jose de SousaPortugal54:196,83109,331716166,4539,6547 %71 %365132,2811 Darts
Andrew GildingEngland10:196,38103,64411757,0766,6050 %40 %81432,1312 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:196,3107,1253253,2017,8040 %50 %81132,1013 Darts
Michael SmithEngland21:196,2298,76412953,6852,7833 %67 %122132,0713 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:196,09102,93810056,8254,7550 %64 %203032,0311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,09105,72612856,2043,9152 %65 %284732,0312 Darts
Matt JacksonEngland10:196,09101,2729649,0365,5020 %60 %71332,0312 Darts
Brendan DolanZU10:196,08106,8704040,1130,5020 %60 %71632,0315 Darts
Joe CullenEngland43:195,95108,05910659,2944,1061 %59 %254431,9811 Darts
Ryan JoyceEngland43:195,9299,55712151,8357,7056 %72 %224931,9712 Darts
Karel SedlacekTschechien32:195,84100,28317053,1761,5327 %92 %193231,9512 Darts
Alan SoutarZS54:195,78105,81713066,0354,9643 %68 %365931,9312 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:195,58102,5526446,1537,0029 %71 %102031,8612 Darts
Adrian LewisEngland21:195,4397,46114447,7064,2750 %67 %172631,8112 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:195,42106,121715064,3070,6032 %86 %184131,8110 Darts
Dave ChisnallEngland65:195,4104,611710156,7738,6244 %79 %346531,8011 Darts
Jason HeaverEngland21:195,2199,69611166,0169,2930 %50 %72931,7412 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:195,13103,561112168,5450,9141 %79 %274131,7112 Darts
Ross SmithEngland32:195,06105,22610648,4639,3531 %87 %253831,6912 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:195,05104,371514166,4447,5548 %72 %315231,689 Darts
Chas BarstowEngland21:194,85104,11314850,2558,2733 %89 %52631,6214 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:194,61104,4847555,4157,0025 %40 %51031,5413 Darts
Darren WebsterEngland32:194,5697,8378659,9751,5023 %79 %193131,5213 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:194,45103,40413049,4456,1833 %78 %152131,4812 Darts
Mike De DeckerBelgien43:194,41101,80913664,3541,0026 %75 %245031,4711 Darts
Stephen BuntingEngland32:194,41103,32511250,0759,2950 %73 %203731,4713 Darts
Brett ClaydonEngland32:194,3998,70714957,4450,6936 %82 %182431,4611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam HuntAdrian LewisRunde der letzten 64
170Luke WoodhouseWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
170Karel SedlacekJonny ClaytonRunde der letzten 64
167Eddie LovelyKai Fan LeungRunde der letzten 64
164Mickey MansellMartijn KleermakerRunde der letzten 128
161Jose de SousaKevin DoetsAchtelfinale
161Jamie HughesRyan SearleRunde der letzten 32
156Chris DobeyRob CrossHalbfinale
154Madars RazmaMartin SchindlerRunde der letzten 64
150Dirk van DuijvenbodeAdam HuntRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gabriel Clemens141Runde der letzten 32
9Scott Waites141Runde der letzten 128
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 64
10Callan Rydz32Runde der letzten 64
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
10Dirk van Duijvenbode20Runde der letzten 128
10James Wade40Runde der letzten 128
11Ryan Searle60Finale
11Ryan Searle12Finale
11Dave Chisnall83Halbfinale

Marathon-Leg

46 Darts: William Borland gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Gabriel Clemens dreht 5 Legs Rückstand gegen Andrew Gilding (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Dave Chisnall (95,40) schlägt Michael van Gerwen (100,58) – 6:2, Viertelfinale
  • William Borland (88,55) schlägt Jermaine Wattimena (94,45) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Adam Hunt (85,73) schlägt Adrian Lewis (95,43) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Kevin Doets (95,13) schlägt Nathan Aspinall (102,81) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Karel Sedlacek (95,84) schlägt Jonny Clayton (101,79) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Mike De Decker (94,41) schlägt Florian Hempel (103,05) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Gabriel Clemens: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Bunting (Runde der letzten 32)
  • Bradley Brooks: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dimitri Van den Bergh (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Ryan Searle schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Viertelfinale)
  • Rob Cross schlägt Ryan Joyce 6:5 (Achtelfinale)
  • Mike De Decker schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Bradley Brooks schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 32)
  • William Borland schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58725728593,59
Niederlande1915197293,27
ZS8882693,59
Deutschland5652795,56
Portugal1411796,83
Belgien4441595,12
Irland6461791,20
Polen232894,14
Wales6261891,24
Tschechien222391,92
Österreich313994,29
USA111594,35
ZU212494,53
HK111390,83
Lettland111093,27
Spanien111489,34
Australien303794,94
Kroatien101297,47
Südafrika101494,61
Litauen101497,81
Unbekannt101187,94

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,1992,00
Halbfinale2102,79163,00
Viertelfinale498,48203,50
Achtelfinale894,65303,13
Runde der letzten 321694,31772,50
Runde der letzten 643294,431333,03
Runde der letzten 1286392,112463,03

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten