Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Fri, 22 October 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.087.454
  • Geworfene Darts: 35.514
  • 180er: 507
  • 140+: 1.457
  • 100+: 2.914
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 36
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Joe CullenEngland10:1102,91104,50111249,91101,000 %67 %51334,3012 Darts
Rob CrossEngland65:1100,88109,141514160,1453,0352 %70 %348333,6311 Darts
Ross SmithEngland76:1100,46111,083316081,1954,7945 %70 %607433,4910 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:1100,46110,321212875,8759,6855 %55 %265833,4911 Darts
Ian WhiteEngland10:1100,04107,8739653,0546,250 %80 %61433,3513 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:199,03104,061117074,9157,5044 %62 %214433,0112 Darts
Danny NoppertNiederlande21:198,56106,59414360,1661,8230 %67 %231632,8511 Darts
Chris DobeyEngland10:198,53105,9346154,9734,5020 %60 %41332,8410 Darts
Daryl GurneyZU32:198,29109,391113067,2748,1954 %75 %233032,7612 Darts
Karel SedlacekTschechien43:198,21110,00610866,9741,4042 %71 %294432,7410 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,58109,70210055,3455,2540 %40 %51432,5312 Darts
Scott MitchellEngland32:197,49104,84612158,6156,4121 %74 %364432,5011 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:197,48103,83610857,4372,3825 %75 %52032,4912 Darts
Brendan DolanZU54:197,24105,25717059,9061,2552 %73 %317132,4112 Darts
Damon HetaAustralien54:196,91104,181315656,4960,7642 %79 %317232,3011 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:196,45105,37138857,9842,2441 %76 %223732,1513 Darts
Vincent van der VoortNiederlande43:196,29106,3298364,4640,9135 %84 %274632,1011 Darts
Ricky EvansEngland43:195,69103,181114867,1448,5257 %55 %215231,9011 Darts
Kim HuybrechtsBelgien54:195,32105,931115263,5259,6768 %67 %325131,7711 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,3104,11112446,3454,7340 %88 %162631,7711 Darts
Michael SmithEngland77:095,27106,412210168,4245,4044 %83 %448331,7610 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,2398,2902034,4620,000 %33 %61031,7417 Darts
Jose de SousaPortugal43:194,9105,161311861,2052,8338 %79 %295031,6311 Darts
Adam GawlasTschechien10:194,7999,47312650,1174,000 %80 %8931,6015 Darts
Joe MurnanEngland21:194,67103,67410151,4853,5633 %60 %92731,5612 Darts
William O'ConnorIrland10:194,67104,4848148,4953,0017 %80 %8731,5612 Darts
Nathan AspinallEngland54:194102,811311158,7146,8343 %75 %305231,3312 Darts
Florian HempelDeutschland65:193,7102,191510862,9546,5830 %78 %437031,2312 Darts
Callan RydzEngland32:193,4101,20312954,2242,7643 %73 %203331,1312 Darts
Jamie HughesEngland10:193,3994,2147644,4144,4014 %100 %51031,1314 Darts
Jake JonesEngland10:193,3294,2428439,8956,2017 %80 %41531,1114 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,25100,89910255,8350,1114 %73 %122031,0811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,2100,41212753,7667,1845 %55 %142931,0712 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:193,13103,4406236,1834,000 %60 %81031,0415 Darts
Madars RazmaLettland32:193,12106,19415665,8842,8642 %53 %124231,049 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193107,1123641,9924,000 %75 %51131,0014 Darts
James WilsonEngland10:192,9294,0719346,6067,5050 %40 %71130,9712 Darts
Brett ClaydonEngland32:192,6599,08212450,7750,6536 %68 %214430,8813 Darts
James WadeEngland10:192,63102,73214148,4869,4033 %60 %42230,8812 Darts
Ryan JoyceEngland32:192,57100,36613547,4356,8229 %86 %144930,8612 Darts
Gavin CarlinIrland32:192,55108,77813656,6848,4760 %62 %233130,8512 Darts
David EvansEngland21:192,51103,7167056,8533,4350 %50 %71430,8413 Darts
Mark McGeeneyEngland10:192,5197,45411047,6668,8017 %80 %61230,8415 Darts
Keegan BrownEngland10:192,31103,3929447,3438,2050 %40 %61330,7712 Darts
Luke WoodhouseEngland10:192,17101,2014040,1031,0025 %50 %8930,7213 Darts
William BorlandZS21:192,02100,49016148,3961,0040 %50 %152730,6712 Darts
Eddie LovelyEngland10:192,0196,1913636,2936,000 %33 %21030,6713 Darts
Keane BarryIrland21:191,98100,4468446,7143,8236 %70 %142030,6611 Darts
Lewis WilliamsWales21:191,8896,08314059,8454,3330 %67 %132530,6312 Darts
Adrian LewisEngland10:191,794,24211844,0357,4033 %60 %91330,5711 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael van GerwenDavid EvansRunde der letzten 64
170Brendan DolanGeert De VosRunde der letzten 32
167Jesus NogueraDanny BaggishRunde der letzten 64
164Steve BeatonJeffrey De ZwaanRunde der letzten 128
161William BorlandJames WilsonRunde der letzten 128
160Ross SmithJake JonesRunde der letzten 128
160Max HoppGary AndersonRunde der letzten 128
160Martin ThomasMartin SchindlerRunde der letzten 64
160Geert NentjesJim McEwanRunde der letzten 64
160Bradley BrooksGabriel ClemensRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Madars Razma156Runde der letzten 64
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Karel Sedlacek36Runde der letzten 64
10Michael Smith32Runde der letzten 64
10Ross Smith16Viertelfinale
10Ross Smith16Viertelfinale
11Keane Barry84Runde der letzten 128
11Damon Heta87Runde der letzten 128
11Jon Worsley41Runde der letzten 128
11Scott Mitchell81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Daryl Gurney gegen Damon Heta (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Geert Nentjes dreht 4 Legs Rückstand gegen Berry van Peer (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Peter Wright (89,72) schlägt Adam Gawlas (94,79) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Andrew Gilding (89,58) schlägt Chris Dobey (98,53) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (89,82) schlägt Ian White (100,04) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Brett Claydon (92,65) schlägt Joe Cullen (102,91) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Michael Smith (95,27) schlägt Ross Smith (100,46) – 8:6, Finale

Comebacks

  • Geert Nentjes: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 128)
  • Karel Sedlacek: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 8:6 gegen Ross Smith (Finale)
  • Lisa Ashton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ted Evetts (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeff Smith (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jim McEwan (Runde der letzten 32)

Decider (36)

  • Brett Claydon schlägt John Henderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Jake Jones 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Boris Koltsov schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Geert Nentjes schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Geert De Vos schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lisa Ashton schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena schlägt Keegan Brown 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Mitchell schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England55515421392,12
Niederlande1717178792,58
Deutschland51253692,76
ZU2621897,62
Belgien4641892,24
ZS8581789,41
Irland6462591,49
Australien3431796,33
Tschechien232997,45
Portugal1311394,90
Österreich5351285,89
Lettland121493,12
Wales525988,63
USA121491,26
Kanada121589,44
Unbekannt111587,94
HK111690,44
Spanien212686,00
Kroatien101188,15
Polen202090,70
Litauen101091,29
GR101178,52
Südafrika101177,10

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286289,802252,60
Runde der letzten 643292,271182,84
Runde der letzten 321693,86642,94
Achtelfinale897,08462,25
Viertelfinale498,63301,75
Halbfinale296,67162,50
Finale197,7982,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten