Players Championship 26 – Turnierstatistiken

Players Championship 26 (Thu, 21 October 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.133
  • Geworfene Punkte: 1.044.167
  • Geworfene Darts: 33.777
  • 180er: 516
  • 140+: 1.469
  • 100+: 2.769
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 19
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Michael van GerwenNiederlande32:1107,5110,85614074,6261,8029 %79 %213335,8311 Darts
Florian HempelDeutschland10:1106,21119,8336457,2837,750 %80 %12935,4014 Darts
Alan SoutarZS10:1104,81112,1858261,8056,6033 %60 %9934,9411 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:1101,58114,142413073,2946,3261 %67 %245233,8611 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:1100,77108,1318750,6159,5020 %33 %61333,5911 Darts
Rob CrossEngland77:0100,72107,611513261,2552,2748 %88 %429833,5711 Darts
Chris DobeyEngland10:199,51108,73217061,6468,0040 %40 %11933,1713 Darts
Nathan AspinallEngland65:199,15108,071417064,6756,3752 %75 %526233,0512 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:198,93105,15613669,2361,1533 %80 %204132,9811 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:198,79101,6278367,4945,3333 %55 %122732,9313 Darts
Scott WaitesEngland21:198,77108,37316055,2158,7338 %80 %182032,9210 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:198,7105,80814067,5259,9370 %67 %142432,9011 Darts
Ross SmithEngland43:198,36108,262210568,0436,7036 %75 %353532,7912 Darts
Ryan SearleEngland76:198,09107,811512657,7854,9841 %80 %559332,7011 Darts
Michael SmithEngland54:198,06103,661311460,2153,1150 %86 %235432,6911 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:197,81114,7128154,5156,5025 %25 %51332,6011 Darts
James WadeEngland21:197,68105,60512552,9461,1830 %89 %142832,5611 Darts
Peter WrightZS43:197,55106,281014771,5455,7642 %68 %296232,5212 Darts
Callan RydzEngland21:197,31108,98314056,9945,1038 %78 %142232,4411 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:197,28108,2128148,0343,2033 %60 %121732,4311 Darts
Carl WilkinsonEngland10:197,295,33115853,32114,6740 %25 %61032,4012 Darts
Vincent van der VoortNiederlande54:196,77103,841214159,0557,5041 %81 %294932,2611 Darts
Brendan DolanZU43:196,37104,25413054,5844,8050 %69 %205532,1212 Darts
Stephen BuntingEngland43:196,17103,661017070,0558,6732 %75 %304632,0612 Darts
Danny BaggishUSA21:195,84102,67312748,6167,8236 %70 %153631,9511 Darts
Ted EvettsEngland21:195,71104,44615059,7545,5633 %67 %92031,9013 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,26103,78610455,7738,0750 %67 %193031,7513 Darts
Eddie LovelyEngland21:195,2593,98512052,3857,5630 %75 %112331,7513 Darts
Keegan BrownEngland32:194,99100,741013462,0249,4743 %65 %193931,6611 Darts
Ryan MurrayZS10:194,7392,1706034,1759,000 %50 %61231,5815 Darts
Ricky EvansEngland32:194,66101,77516768,8358,6245 %57 %133031,5511 Darts
Jose de SousaPortugal43:194,65110,481212761,7233,6542 %79 %253731,5511 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,62101,85210943,6465,0027 %89 %103531,5412 Darts
Scott MitchellEngland10:194,54108,4727248,8040,5025 %50 %101531,5113 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:194,5105,17414565,3747,3143 %63 %303631,5012 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,4599,42410750,6856,7525 %75 %61631,4812 Darts
Ryan JoyceEngland32:194,3102,19612054,8850,0046 %77 %163531,4312 Darts
Danny NoppertNiederlande21:194,2699,71316454,6975,2038 %78 %132831,4212 Darts
Mike De DeckerBelgien32:194,15101,85816070,2461,0836 %64 %113231,3811 Darts
William O'ConnorIrland10:194,0893,48315151,1190,330 %75 %5831,3612 Darts
Mickey MansellIrland10:193,9494,74411254,6762,0020 %50 %61031,3111 Darts
Berry van PeerNiederlande10:193,8991,42010835,9260,4017 %80 %42231,3013 Darts
Damon HetaAustralien21:193,86103,2977256,3739,2544 %50 %111331,2912 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:193,55106,70517053,4548,4530 %73 %162931,1811 Darts
Daryl GurneyZU43:193,19101,68512353,1951,5056 %68 %344831,0611 Darts
Gary AndersonZS21:193,11109,8048651,6641,6733 %75 %151731,0414 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:192,9102,93310554,2251,2540 %40 %7830,9715 Darts
Josh PayneEngland21:192,7295,00314051,2687,4333 %63 %82130,9112 Darts
Jeff SmithKanada21:192,72100,38112748,9170,8343 %50 %52130,9111 Darts
Dave ChisnallEngland43:192,6699,741510870,6045,6458 %61 %184730,8911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Nathan AspinallDirk van DuijvenbodeViertelfinale
170Stephen BuntingMichael SmithAchtelfinale
170Nathan AspinallGary AndersonRunde der letzten 64
170Niels ZonneveldBrett ClaydonRunde der letzten 128
170Chris DobeyJason HeaverRunde der letzten 128
167Ricky EvansLisa AshtonRunde der letzten 64
164Danny NoppertDerk TelnekesRunde der letzten 128
161Danny NoppertDerk TelnekesRunde der letzten 128
160Mike De DeckerRyan SearleRunde der letzten 32
160Scott WaitesWayne JonesRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Madars Razma141Halbfinale
10Scott Waites36Runde der letzten 64
10Luke Woodhouse16Runde der letzten 128
11Vincent van der Voort44Viertelfinale
11Rob Cross58Viertelfinale
11Ryan Searle41Viertelfinale
11Michael Smith8Achtelfinale
11Luke Woodhouse82Runde der letzten 32
11Dave Chisnall41Runde der letzten 32
11Jose de Sousa42Runde der letzten 32

Marathon-Leg

46 Darts: Rusty-Jake Rodriguez gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kim Huybrechts dreht 4 Legs Rückstand gegen Alan Soutar (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Madars Razma (89,72) schlägt Ross Smith (98,36) – 6:5, Achtelfinale
  • Jose de Sousa (94,65) schlägt Raymond van Barneveld (98,93) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Daryl Gurney (93,19) schlägt Michael van Gerwen (107,50) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Jeffrey De Zwaan (87,27) schlägt Danny Noppert (94,26) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Steve West (90,15) schlägt Callan Rydz (97,31) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Madars Razma (89,72) schlägt Darius Labanauskas (97,81) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Kim Huybrechts: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Keegan Brown (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Geert Nentjes (Runde der letzten 64)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Max Hopp (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Scott Mitchell (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Kciuk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jamie Hughes (Runde der letzten 128)

Decider (19)

  • Madars Razma schlägt Ross Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Keegan Brown 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jason Heaver schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Keegan Brown schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Peter Wright schlägt Danny Baggish 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57625625092,96
Niederlande1722178494,50
ZS9793192,70
ZU262994,72
Lettland151689,72
Belgien4442195,24
Deutschland5452093,59
Polen232895,21
Portugal1311294,65
Österreich5351088,15
Wales4241490,14
Australien313991,01
Südafrika111988,90
Kroatien111587,85
Kanada111192,72
USA111395,84
Tschechien212288,58
Irland6061388,94
Litauen101297,81
HK101291,77
Spanien202284,13
Unbekannt101282,26
GR101185,18

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,9762,00
Halbfinale293,18122,50
Viertelfinale495,60262,50
Achtelfinale894,90252,88
Runde der letzten 321695,23643,31
Runde der letzten 643293,281412,72
Runde der letzten 1286491,242423,42

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten